LED-светильник потолочный встраиваемый: обзор, особенности и отзывы

Современный дизайн в помещении часто помогают устраивать потолочные встраиваемые светильники LED (светодиодные). Они представляют собой полупроводниковые приборы, имеющие электронно-дырочный переход, с помощью которого формируется оптическое излучение при прохождении электрического тока по прямому пути. Особенность технологии заключается в узком диапазоне светового спектра, благодаря чему удается получать необходимый цвет на выходе.

Светильник LED потолочный встраиваемый

Триумфальная история появления

Сегодня потолочный встраиваемый светильник LED перестал быть диковинкой. Он стал все чаще появляться в жилых домах и квартирах. Качество светодиодного освещения заметно улучшилось. А все начиналось с 1907 года, когда британский ученый сумел описать электролюминесценцию, замеченную при пропускании тока через металлический элемент и карбид кремния.

Повторные эксперименты были проведены в одной из российских лабораторий спустя 15-16 лет, но тогда им не придали особого значения. Первый светодиод, имеющий практическое применение, был создан только в 1962 году. Изобретение синего полупроводникового элемента позволило в сочетании с зелеными и красными аналогами получить белый свет с высоким уровнем энергетической эффективности. После этого начали активно выпускать потолочные светильники LED, встраиваемые в подвесные и натяжные конструкции.

Особенности приборов и сфера эксплуатации

Каждое изделие представляет собой комплект полупроводниковых светодиодов, собранных в корпус из металла или пластика. Встраиваемые приборы могут использоваться в качестве базового источника освещения, определенного элемента декора или вспомогательного элемента.

LED светильники потолочные встраиваемые

Чаще всего потолочные светильники LED, встраиваемые в различные конструкции, применяются именно для зонирования помещений. Если говорить об эстетических функциях, то многие модели позволяют формировать интересные эффекты, улучшающие восприятие пространства. При устройстве общего освещения приборы устанавливаются целыми группами.

Большинство моделей допускается монтировать в помещениях с различным уровнем влажности. Их корпус является водонепроницаемым и устойчивым к образованию конденсата.

Какие плюсы и минусы стоит выделить?

Высокая популярность потолочных светильников LED, встраиваемых непосредственно в специальную конструкцию, связана с их многочисленными преимуществами.

  1. При функционировании в течение 10 часов в день элементы способны прослужить до 25 лет без замены. На протяжении этого времени практически не уменьшается сила светового потока.
  2. Приборы отличаются прочностью и устойчивостью к различным вибрациям, поэтому даже при эксплуатации в агрессивных условиях они редко выходят из строя.
  3. Рабочий режим использования устройств очень широк. Их допускается устанавливать при температурном режиме от -50 до 60 градусов. Таким образом, изделия можно встраивать в потолок не только отапливаемого помещения, но и открытой веранды или крыльца.
  4. Простота установки дает возможность сэкономить на приглашении профессиональных рабочих. В технологии монтажа нет каких-либо замысловатых тонкостей, специальное оборудование не требуется.
  5. КПД приборов достаточно высок. Он не может сравниться с показателем обычных светильников.

Светильники потолочные светодиодные встраиваемые LED

Что касается отрицательных моментов, то их практически нет. Единственным существенным недостатком можно считать несколько завышенную стоимость, если сравнивать с обычными аналогами. Однако в процессе эксплуатации осветительных приборов это оправдывается с лихвой.

Конструкция элементов

Рассматриваемые устройства относятся к категории светодиодных встраиваемых светильников. Потолочные LED-приборы обычно состоят из нескольких элементов. К таковым можно отнести:

  • пластиковый или металлический корпус;
  • основной патрон;
  • плафон или стекло для защиты осветительной части;
  • пружинящие фиксаторы для крепления.

В качестве украшений могут использоваться витражные стекла, деревянные или хрустальные элементы, а также многие другие материалы. Форма корпуса может быть не только круглой, квадратной или овальной. Часто встречаются конфигурации специфического характера.

LED светильники потолочные встраиваемые 600х600

Используемое напряжение

Наименьшее распространение получили потолочные встраиваемые LED-светильники 220 вольт. Более ходовыми являются изделия с низким напряжением, что объясняется спросом на компактные лампы при использовании в жилых помещениях и офисах. Кроме того, такие приборы более безопасны в процессе эксплуатации.

Модели с напряжением 12 и 24 вольт идеально подходят для помещений с влажным режимом. Их можно без особого опасения устанавливать в ванных комнатах. Это не значит, что потолочные встраиваемые светильники LED 220 вольт нельзя использовать в таких условиях. Просто необходимо уделять особое внимание выбору. Лучше всего применять изделия с высокой степенью защиты от влаги.

Для моделей с низким напряжением придется дополнительно устанавливать специальный блок питания. Его мощность будет зависеть от количества монтируемых приборов и их параметров. Адаптеры отличаются не только величиной развиваемой энергии, но и уровнем защиты от воздействия влаги. Они могут иметь герметичный или перфорированный корпус. Приобретение делается на основании эксплуатационных характеристик помещения.

встраиваемые LED светильники потолочные 220

Виды осветительных устройств

Светодиодные приборы для встраивания в потолок могут быть двух видов.

  1. Фиксированные. К данной категории относятся изделия, которые после установки светят только в одну сторону. Подвижная арматура при таком варианте исполнения отсутствует. Однако фиксированные аналоги отличаются неплохими дизайнерскими возможностями. Они могут иметь замысловатую форму и специфические элементы декора.
  2. Поворотные. Приборы располагают подвижной арматурой, позволяющей направлять световой поток в необходимом направлении. Изделия предоставляют возможность акцентировать внимание на различных деталях интерьера. Часто с их помощью подсвечиваются зеркала, столы в обеденной зоне или кабинете, мойки и другие важные места.

Несмотря на специфические возможности потолочных встраиваемых светильников LED поворотного типа, их не рекомендуется использовать в ванных комнатах и других помещениях с высокой влажностью. При наличии подвижной части очень сложно обеспечить качественную герметизацию. Что касается фиксированных приборов, то они являются универсальными, так как могут эксплуатироваться в совершенно разных условиях.

Встраиваемые LED светильники потолочные 220 вольт

Удачные варианты расположения элементов

Для устройства основного освещения в жилище необходимо размещать точечные светильники на расстоянии от 30 до 40 см друг от друга. При этом от стен должен быть небольшой отступ. Как правило, он составляет 20 см. В итоге на каждые 1,5 кв. м следует установить один осветительный прибор мощностью от 20-30 ватт. При сочетании с люстрой количество или мощность элементов можно уменьшить.

Если используются потолочные встраиваемые светильники LED квадратной формы, имеющие большие размеры, то лучше их располагать над определенными зонами. При освещении просторных помещений основная задача заключается в правильном распределении источников. Все функциональные участки должны быть четко выделены.

Чтобы визуально расширить вытянутую комнату, следует установить целую группу приборов непосредственно вдоль центральной части и по двум сторонам. Рассеянный мягкий свет должен равномерно распределиться по всему пространству. При создании освещения необходимо избегать появления теней.

При наличии низких потолков идеально подойдут модели с поворотным механизмом, позволяющие направить лучи вверх. Если стены невысокие, то от люстры придется отказаться. Вместо нее лучше установить потолочный встраиваемый светильник LED 600х600 мм. Он не будет загромождать пространство.

Инструмент для установки

Процесс установки не требует от мастера каких-то особых навыков и знаний. Однако для проведения работ понадобится незамысловатый набор инструментов:

  • плоская отвертка;
  • нож для осуществления зачистки кабелей;
  • кусачки;
  • дрель с коронками для вырезания отверстий;
  • пассатижи.

Накладные потолочные LED светильники

Для удобного доступа к приборам придется приготовить стремянку или соорудить конструкцию для перемещения.

Технология встраивания изделий

В отличие от накладных потолочных LED-светильников, встраиваемые аналоги врезаются непосредственно в конструкцию натяжного или подвесного типа. Работы проходят в следующем порядке.

  1. На поверхность потолка наносится разметка с точным местоположением осветительных элементов.
  2. При помощи дрели с коронкой подходящего диаметра вырезаются отверстия. Если прибор имеет квадратную форму, то используется электрический лобзик.
  3. Через проделанные отверстия выводится кабель. К нему через клеммы подключается светильник.
  4. Осветительный элемент вставляется в проделанный проем и крепится специальными пружинами.
  5. В установленный корпус вкручивается лампа, после чего надевается декоративная накладка.
  6. На завершающей стадии производится тестирование осветительной системы.

При креплении ушки пружин сводятся, чтобы была возможность протолкнуть элемент в вырезанное отверстие. После внедрения в подвесную конструкцию они опираются на внутреннюю поверхность. Такой способ фиксации дает возможность быстро проводить монтажные работы. Для снятия прибора достаточно взяться за основание и потянуть вниз.

До начала инсталляции элементов должна быть тщательно разработана схема электрической проводки. Придется учесть места и способы соединения кабелей друг с другом.

Основные производители

Рынок светодиодных приборов для потолков представлен множеством торговых марок, которые отличаются техническими и качественными характеристиками. Подобрать подходящий светильник стало непросто. Чтобы потребители могли ориентироваться в многообразии брендов, необходимо рассмотреть наиболее популярные из них.

Марка

Страна

GLOBO

Австрия

MASSIVE

Бельгия

MANTRA

Испания

LIGHTSTAR

Италия

NOVOTECH

Венгрия

Много положительных отзывов потребители оставляют о продукции GLOBO. Они отмечают стильный дизайн и высокие качественные характеристики приборов. В процессе эксплуатации проблем с моделями австрийского производителя обычно не возникает. По количеству отзывов другие торговые марки уступают вышеназванному бренду, но процент положительных высказываний примерно такой же.

В качестве заключения

Для декоративного оформления многоуровневых конструкций подвесного типа специалисты предлагают использовать LED-светильники потолочные встраиваемые 3WT. Они экономичны в эксплуатации и позволяют добиваться интересных эстетических эффектов. Их стоимость невысока, поэтому ощутимого удара по бюджету не ощущается. За небольшие деньги удается получить привлекательное световое оформление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.