Что такое Нибиру? Существует ли эта планета?

Множество околонаучных теорий, предрекающих человечеству гибель каждые несколько лет, расходятся разве что в вариациях конца света. Помимо супер-болезни, смены полюсов, кризиса нанотехнологий, глобальной экологической или технологической катастрофы, выделяют вероятность столкновения Земли с каким-либо космическим объектом.

нибиру фото

Все, что написано об одной из самых популярных возможных виновниц этого события – планете Нибиру, – сегодня уже, наверное, больше объема Большого энциклопедического словаря. Что такое Нибиру, что известно (и подтверждено учеными) об этом космическом объекте и действительно планета несет потенциальную угрозу человечеству? Попробуем разобраться.

Упоминания о Нибиру

Что такое Нибиру? Во-первых, это космогоническое понятие мифологии населения Древней Месопотамии. В сказаниях древних шумеров это название ассоциируется с богом Мардуком – верховным божеством, покровителем города Вавилона. Именно это и дает повод для различных толкований.

Но что такое Нибиру в современном понимании? Сегодня этим названием обозначают таинственную планету, которая якобы угрожает уничтожить жизнь на Земле. Второе понимание термина шумерской мифологии связано с тем, что в тех же мифах и сказаниях не единожды название упоминается с планетой Юпитер, ассоциируется с Меркурием, но описывается отдельно от звезд и планет.

Некоторые слова позволяют рассматривать планету Нибиру (фото ниже) как некую ось мира, недвижимую точку. Вероятность таких толкований стала возможна после перевода шумерских табличек, где ее описывают как «стоянку в центре», «закрепленную стоянку» «двенадцать звездных месяцев».

что такое нибиру

Спутник Бурого Карлика

Сегодня Нибиру стала героиней множества теорий заговора и версий всемирной катастрофы. Самих трактовок и вариантов развития событий существует множество, самые распространенные из них представлены далее.

Первая гипотеза из всемирной паутины утверждает, что загадочная планета – спутник некого Бурого Карлика или Темной Звезды – это, по сути, одно и то же. Этот Бурый Карлик якобы имеет вокруг себя еще пять малых планет, одну, подобную Земле по размерам, и, собственно, Нибиру. Последняя непригодна для жизни некой местной цивилизации, а только является вечной базой или чем-то вроде гигантского космического корабля.

Когда Темная Звезда приближается к Солнцу (а это происходит через равные промежутки времени – примерно раз в 36 тыс. лет), именно Нибиру становится виновницей катаклизмов и глобальных катастроф. Некоторые лженаучные теории «обвиняют» красную планету в наводнениях (в том числе в библейском Всемирном потопе), исчезновении Атлантиды, появлении кратеров на Луне.

планета нибиру фото

Искусственное судно

Другая гипотеза (тоже опубликованная только в интернете) касательно таинственной планеты утверждает, что это в самом деле искусственное судно, которое бесконечно пересекает Вселенную по регулярному маршруту. Руководство кораблем осуществляют некие разумные существа, которые живут внутри объекта. Как утверждается, цель этих пришельцев – время от времени уничтожать цивилизации, которые могут быть потенциально опасны или уже угрожают соседним регионам космоса. Обычно далее объясняется, что даже ученые подтверждают именно эту теорию и даже называют космическое тело планетой Х или десятой планетой, но это уже совсем другая гипотеза.

Начало теорий

С чего это вообще заговорили о планете, когда человечество впервые узнало, что такое Нибиру? Известно, что в середине прошлого века некая американка Нэнси Лидер заявила о том, что инопланетяне вживили ей в мозг специальный имплантат, с помощью которого передают информацию. Зачем жителям космоса вообще о чем-то сообщать обычной американке, неясно. Нэнси утверждала, что проживают пришельцы на таинственной планете и постоянно следят за землянами. Эту новость быстро подхватил журналист и писатель Захария Ситчин, который и стал автором одной из гипотез.

планета нибиру 2017

Десятая планета

Но обо всем по порядку, и сначала о том, почему Нибиру стали называть десятой планетой. Захария Ситчин, кстати, именовал планету уже одиннадцатой в Солнечной системе.

Итак, в 1978 году ученые открыли спутник Плутона, что дало возможность уточнить размеры самой планеты, а также траектории движения соседних Урана и Нептуна. После этого астрономы Роберт Харрингтон и Тон Ван Фландерн заговорили о том, что обнаружили еще одну планету. Они утверждали, что это небесное тело в 3-4 раза больше Земли и период его вращение вокруг Солнца очень велик.

Тогда инфракрасный астрономический спутник действительно зафиксировал в глубинах космоса некий таинственный космический объект. Что это такое, никто не знал. Есть и фото Нибиру с телескопа Хаббл (ниже). Тогда в НАСА официально признали возможное существование еще одной загадочной планеты, которую назвали Нибиру. Правда, назвали ее не сами ученые, а заинтригованная общественность.

нибиру фото с телескопа хаббл

Лженаучная теория

Захария Ситчин, о котором уже упоминалось ранее, объединил несколько существовавших теорий и выдвинул собственную. Во-первых, он сказал, что планета эта пролетает между Марсом и Юпитером раз в 36 тысяч лет. Во-вторых, что в шумерских текстах она описана как двенадцатая планета (он знал шумерский и, возможно, мог сам перевести некоторые таблички). В-третьих, журналист заявил, что живут на этой планете разумные существа, которые отождествляются с богами мифологии народов Месопотамии.

Что говорят о планете Нибиру в 2017? Авторитетные астрофизики утверждают, что в теории планеты с такой массой и орбитой не может существовать. Кроме того, опровергается и возможность существования жизни там, где нет солнечного света и тепла, а температура составляет около -270 градусов по Цельсию. Отмечалось также, что в мифологических источниках Нибиру (фото в статье) прямо не называют планетой.

Ученые действительно искали планету, а не сделали выводы только исходя из теоретических расчетов. Сейчас известно, что за Плутоном есть 11 объектов, которые принято называть ТНО (трансгенплутоновыми), но ни одна из них не является той самой Нибиру.

Кроме того, в 2009 было опубликовано научное исследование, которое утверждает, что с 2001 по 2006 гг. было просканировано 50% звездного неба и не было обнаружено никаких новых объектов со значительной массой и объемом. Научное сообщество подтверждает эти слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во сне я видел наводнение, затем в небе я увидел колеса со спицами в виде велосипедных. Они приблизились ко мне и оттуда вышла девочка лет 10-12 и начала говорить со мной. Все дословно я не вспомнил после пробуждения, но отчетливо помню, что она сказала, что она с планеты то ли Нибиру то ли Найбиру и сказала это от Земли на расстоянии миллион световых лет. Затем они исчезли и я проснулся.
Копировать ссылку
0
Научное сообщество отрицает идею существования планеты Нибиру и старается донести эту информацию до людей, чтобы их успокоить. Если бы Нибиру находилась так близко к Земле, ее мог бы увидеть каждый, причем собственными глазами, без дополнительного оборудования. В интернете есть много фотографий Солнца, рядом с которым якобы изображена планета Нибиру, но всего лишь блики, все мы делали подобные фотографии, это происходит из-за отражений в оптических элементах камеры или фотоаппарата.
Копировать ссылку
0
Как вы думаете существует ли НИБИРУ на самом деле
Копировать ссылку
1
теория хаоса
Копировать ссылку
0
Тип камон, серьезно? Я хотела бы посмотреть на тех людей, которые верят в эти натянутые факты и предположения, и блин, НАСО как бы наоборот отрицают всеми возможными способами существование данной планеты, а если не так, то можно их официальные статьи, где они об этом говорят, откуда вы брали эту информацию, достоверные источники?77 И только не надо говорить о книгах, где говориться об этой "планете" это такая чушь, что аааа
Копировать ссылку
0
гнсрдилрпмпр идриири
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.