Циклическое голодание по Ворошилову: методика

Многие, как для похудения, так и в качестве способа решения проблем со здоровьем, выбирают такое неоднозначное средство как голодание, предпочитая его привычным диетам. Таких методик не сегодняшний день существует немалое количество. Мы же с вами поговорим в этой статье о циклическом голодании доктора Ворошилова.

Суть методики

Правильный образ жизни и сбалансированный режим питания, оздоровительная методика и лечебная процедура. Все это – характеристика циклического голодания. Разработана данная методика была Александром Павловичем Ворошиловым, российским доктором. По статистике, его метод ежегодно успешно применяют на себе более 2 тысяч человек.

циклическое голодание

Создатель методики утверждает, что его детище – необходимый инструмент для ряда целей:

  • омоложение;
  • очищение организма;
  • общее оздоровление;
  • коррекция и нормализация фигуры.

Почему же голодание циклическое? Его суть – это пищевая пауза. Ведь не секрет, что наш организм является единым комплексом, который трудно проведением одиночных и разрозненных процедур изменить в какую-либо сторону. Да, порой удается достичь переменного результата, но всегда есть риск, что достигнутое будет утеряно, и все возвратится на круги своя.

Проведение же пищевых пауз циклично. Это обеспечивает систематичность, что помогает сохранить результат надолго – на столько, сколько вы будете придерживаться методики циклического голодания.

Возможности, которые дает методика

Методика, составленная доктором Ворошиловым, помогает воплотить в жизнь следующее:

  • Проведение как вынужденного, так и лечебного голодания без особых для вас трудностей.
  • Укрепление здоровья.
  • Защита от болезней и преждевременного старения организма.
  • Превращение голодания в полезный не только для фигуры, но и для организма процесс.

О пищевой паузе

Важнейшее понятие в цикличном голодании – это пищевая пауза. Так определяется промежуток между двумя приемами пищи, скажем, между завтраком и обедом. Однако ее продолжительность относительно голодания может продляться и до 24 часов, и до нескольких недель. Успешным будет только систематическое соблюдение таких длительных пауз.

По проведенным исследованиям у пациентов различного возраста и неодинаковых физиологических параметров первые благотворные изменения в организме стали происходить не менее чем через 60 часов пищевой паузы. Наблюдалось снижение уровня глюкозы в крови, что влекло за собой признаки гипогликемии. Но через пару часов доля сахара в кровяном составе нормализовывалась, и человек отмечал уже отличное самочувствие. Причина того в переходе на кетогенную диету, такой способ существования, при котором недостаток глюкозы в крови восполняется за счет расщепления жиров, накопленных организмом.

 циклическое голодание отзывы

Если на этом этапе перестраивания организма забросить циклическое голодание Ворошилова, то вес очень быстро вернется к прежнему. Таким образом, чтобы надолго закрепить полученный результат, нужно полностью отказаться от приема пищи на срок не менее чем в 60 часов.

Положительные результаты

Ряд наблюдений за голодающими, желающими избавиться как от лишнего веса, так и от различных заболеваний, показал, что самые лучшие результаты наблюдаются у тех, кто продлил пищевую паузу до недельного срока и придерживался таких периодов не реже одного раза в месяц. Те пациенты, которые уже добились ожидаемых итогов с помощью методики, в качестве закрепления результата держали ежемесячно пищевую паузу уже на протяжении 3-4 суток.

По сути циклическое голодание по Ворошилову – это система периодических пищевых пауз. Состоит она из двух этапов:

  • Собственно, голодание. В это время погибают старые и поврежденные клетки организма, а взамен них синтезируются молодые и здоровые.
  • Периоды между пищевыми паузами. Здесь с помощью правильно организованного питания и комплекса физических упражнений человек помогает формированию в своем организме молодой здоровой клеточной массы.

циклическое голодание по ворошилову методика

Начинаем: однодневное голодание

Конечно, сразу перейти к недельному голоданию не только весьма сложно, но и опасно для вашего организма. Более того, мы не рекомендуем производить столь длительную пищевую паузу самостоятельно! Это мероприятие должно проводиться только в специализированных клиниках под бдительным контролем врачей. Испробовать методику циклического голодания по Ворошилову на себе в домашних условиях можно на уровне ее однодневного этапа.

Суточное воздержание от еды не будет панацеей, которая враз поможет почувствовать изменения в фигуре и состоянии здоровья. Суть такой пищевой паузы в другом:

  • Положительное влияние на общее самочувствие.
  • Первые навыки управления чувством голода и собственным аппетитом.
  • Умение очищать свой желудок, печень, кишечник.
  • Избавление ЖКТ от лишней активности.
  • Профилактика гастрита, язвы, эрозии желудка.

циклическое голодание по ворошилову отзывы

Советы, которые мы далее приведем, годны только для одно- или двухдневного циклического голодания. Уже для трехдневного они не годятся. А более длительные пищевые паузы проводить самостоятельно уже опасно.

Подготовка к голоданию

Циклическое голодание не начинается с отказа от пищи. Первый этап – это подготовка к проведению суток без еды. Ведь в вашем желчном пузыре желчь все еще ждет нового приема пищи, тонкий кишечник содержит вчерашний ужин, а толстый кишечник полон отходами.

Подготовка будет занимать 3-4 часа. Начинать ее стоит примерно через такое же время после последнего приема пищи. Самое лучшее – после обеда. Состоит она из двух не совсем приятных мероприятий:

  • Слепое зондирование (тюбаж) – очищение желчного пузыря и печени.
  • Слабительные средства для кишечного тракта.

доктор ворошилов циклическое голодание отзывы

Проведение тюбажа

Отзывы по циклическому голоданию отмечают эффективность тюбажа, проведённого с помощью 5%-ного раствора сульфата магния. Для этого в стакане с теплой водой растворяются 2 чайные ложки порошка. Вкус у суспензии не из самых приятных, отчего после ее приема можно прополоскать рот или запить раствор обычной водой.

Принимать раствор следует маленькими порциями, лежа, с теплой грелкой на животе. Продолжительность тюбажа 30-60 минут. Завершается он перекусом в виде вареного или жареного яйца.

Итог процедуры – урчащие звуки в животе, позывы в туалет. После этого в течение полутора часов желчь будет активно выбрасываться из желчного пузыря. Вы можете поспособствовать этому процессу совершением физических упражнений.

Прием слабительных

40 г магнезии следует развести в стакане с горячей водой. Подождите некоторое время, пока суспензия остынет до комнатной температуры, после чего ее необходимо быстро принять вовнутрь. Запейте питьевой водой или прополощите рот. На этом все предварительные процедуры закончены. Слабительный эффект настигнет вас через 2 часа и будет продолжаться примерно час.

Чтобы кишечник как можно быстрее очистился от каловых масс, не рекомендуем вам в это время лежать, пить много воды. Кстати, положительный эффект магнезии также и в том, что она на некоторое время притупляет чувство голода.

День голодания

Прошедшие однодневную пищевую паузу в отзывах к циклическому голоданию по Ворошилову советуют первым делом, проснувшись, нужно твердо определить для себя, что можно, а что нельзя делать в этот день:

  • Разрешается: неограниченное количество воды, чай, кофе, но без добавления молока или сахара, минеральная вода "Ессентуки", "Лужанская", "Поляна Квасова" и проч.
  • Запрещается: соки, другие напитки, какая-либо пища.
  • Рекомендуется: активный режим – спорт, сауна, баня.

 ворошилов циклическое голодание

Утро следует начать с обычных гигиенических процедур и обязательно контрастного душа, обливая холодной струей руки и ноги. Затем утренний кофе или чай. Если вы заметили приступы голода, то их легко могут прогнать простые физические упражнения.

Наиболее эффективна "Лягушка":

  1. Обопритесь руками на стул или невысокий стол. Глубоко вдохните и втяните в себя живот. Задержите на несколько секунд дыхание. От всей души выдохните воздух и расслабьте мускулатуру живота. Повторите раз 10, и вы заметите, как чувство голода вас покинуло.
  2. Немного другой вариант упражнения. Положите ладони на живот, глубоко вдохните, втягивая его в себя. Задержите дыхание на несколько секунд. Уберите руки, выдохните воздух, расслабляя мышцы. Также повтор 10 раз.

Упражнение делается сидя, лежа, во время ходьбы. Наилучшего эффекта можно достигнуть, выпивая перед ним стакан минералки. Повторяйте его каждый раз, как будете чувствовать голод.

Если вы начали подготовку вчерашним вечером, то после обеда уже можете вернуться к прежнему режиму питания. Однако авторы отзывов циклического голодания по доктору Ворошилову советуют подождать с приемом пищи до утра. Не лишним будет перед сном провести тюбаж с магнезией или "Ессентуками". По его окончании по желанию можно также съесть яйцо.

Возвращение к прежнему ритму

Даже после такой короткой пищевой паузы масса вашего тела уменьшится на 2 кг. Самое важное правило на следующий день – не переедать! Также полезно придерживаться и следующих рекомендаций:

 циклическое голодание по ворошилову

  • Исключите легко усваиваемые углеводы на завтрак: картофель, мучное, сладкое, каши, соки, сладкие фрукты.
  • Идеальный завтрак из белков животного происхождения. Это мясо, морепродукты, молочная продукция. Также будут полезны орехи, ягоды, семена, сырые овощи.
  • Откажитесь от дополнительных перекусов. По желанию можно лишить себя и одного из трех приемов пищи. Помощником будет "Лягушка".
  • Чтобы быстро восстановить нормальный стул, примите вечером клетчатку (2 ст. ложки). Это средство из аптеки могут заменить и обычные отруби.

При соблюдении всего вышеописанного одно- или двухдневная пищевая пауза пройдет без вреда для вашего организма. Такое пробное голодание поможет вам подготовиться к более длительному и результативному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
na stranice doctora mnogo otzivov
Копировать ссылку
0
как проводить зондирование если у меня нет желчного пузыря.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.