Кто такие франки: определение, особенности, история и интересные факты

В мировой истории существовало множество народов, которые оказывали небольшое или же значительное влияние на мировую культуру. Одним из таких народов и являются франки. А кто такие франки, разберем дальше.

Определение

Франки представляют собой союз германских племен, живших в третьем веке. Впервые были упомянуты в 242 году нашей эры в хрониках. Точное определение франков до сих пор остается темой дискуссий ученых. Одни считают, что слово "франк" означает "храбрый, отважный", другие считают, что оно означает "блуждающий", третьи говорят, что слово означает "дикий".

Кто такие франки

Франки делятся на две группы. В первую группу входят салические франки, их также называют верхними. В IV веке они расположились в низовьях Рейна. Во вторую группу входят береговые, или, как их называют, нижние франки. Жили в среднем течении Рейна и Майны. В третьем веке в состав франков входили такие племена, как хаттуарии, сигамбры, тенктеры и бруктеры. В этот период у них происходил разрыв племенных отношений. Наиболее крупные племена объединялись в союзы. Ранее образовались такие союзы франков, как готские союзы, свевские и т. д.

кто такие франки

История возникновения государства франков

Для ответа на вопрос: "Кто такие франки?" - взглянем на их историю. Франки издавна являются врагами римлян, они совершали набеги на их территорию. Одним из известных вождей того периода является Меровей. Под его предводительством они сражались против Аттилы, а также его именем назван род Меровингов. Во времена Юлия Цезаря племена существовали достаточно обособленно, но позже начали расслаиваться. Римская империя оказала большое влияние на развитие и судьбу франков. По сути, франки сами начали враждебные отношения с римлянами, когда начали перебираться на другой берег реки и устраивать набеги. Цезарь уничтожил племя узепетов и тенктеров. Вскоре он встретил отряд сигамбров, отказавшихся выдавать спрятавшихся у них пленников, и в результате они вынуждены были скрываться в лесах.

франское государство

После смерти Цезаря вражду продолжил Агриппа. Из-за бесчисленных войн правительство Рима решило завоевать прилегающие территории Германии. Реализацией плана начал заниматься Друз. Благодаря ему были построены укрепления на германской земле, также он разгромил несколько племен, но смерть настигла его на пути от Эльбы. Окончательную победу над сигамбрами одержал Тиверий. Они начали служить Римской империи и вскоре вошли в состав салических франков.

Король Хлодвиг

Хлодвиг был сыном вождя Хильдерика. После того, как стал королем франков, начал завоевывать вместе с другими вождями земли Галлии в интересах государства. В конце пятого века было захвачено последнее оставшееся у римлян владение в Галлии - это Суассонская область. В конце V века Хлодвиг принял христианство вместе со своей дружиной, в которой насчитывалось примерно три тысячи. Крестился король не из-за глубокой веры, а из-за политических взглядов. Обряд проходил по правилам римской церкви. Германские племена, жившие в Причерноморье, были еретиками. Благодаря принятому христианству к Хлодвигу примкнуло все духовенство, которое жило за Луарой. Это духовенство открыло свои ворота, когда была война с вестготами. Под их управлением была вся Южная Галлия. В итоге франки одержали победу над вестготами и им досталась лишь часть Испании.

история франков

В результате всех завоеваний и было создано франское государство, которое простиралось почти по всей римской Галлии. К истории франкской успешности можно отнести то, что, в отличие от вестготов, они не рассеялись в массе населения, а осели общирными компаниями. И когда начинали войну, черпали силы и войска от родины. Также важна была роль и духовенства в истории франков.

"Салическая правда"

"Салическая правда" - это сведения о судебных обычаях франков, которые начали вести еще при короле Хлодвиге. Она содержит записи об общественном строе союза франков, записи об их повседневной жизни. За различные преступления указывались соответствующие штрафные выплаты. В ней записаны даже незначительные преступления в виде кражи курицы, а также убийства. "Салическая правда" разделялась на главы и на подглавы. Самое значительное место в главах занимали преступления и штрафы за них. Также там были наказания за оскорбления словами, за воровство чужой жены и так далее.

Хозяйство франков

Хозяйство франков было на порядок выше, чем у германцев. Большую роль в хозяйстве играло животноводство. За воровство домашних животных предусматривался штраф. Также не допускалось воровство рыбы, птиц, собак. Кроме животноводства значительную роль играли рыболовство, охота, земледелие. Франки сажали лен, зерновые культуры, бобы, чечевицу, репу. Они строили водяные мельницы.

союз франков

Политический строй франкского общества

Изменения в экономических отношениях франков обусловили возникновение изменений и в политическом строе. Еще во времена Хлодвига видна тенденция к возникновению королевства франков. Одним из событий, характеризующих возникновение королевской власти, был случай, описанный Турским. Георгий Турский, автор хроники, писал, что во времена войны за город Суассон, франки осуществили захват добычи в церкви. Эта добыча была богата, там была и ценная чаша, которая просто завораживала всех своим прекрасным видом. Когда начали дележ захваченного, римская церковь попросила вернуть украденную чашу. Хлодвиг согласился сделать это только в том случае, если она достанется ему.

королевство франков
Когда король попросил воинов отдать чашу ему, никто и слова против не сказал, лишь говоря, что вещь его по праву. Тем самым все воины подтвердили статус короля и готовность следовать за ним и исполять его приказы.

Хлодвиг, благодаря своей хитрости, жестокости не имел противников во власти. После того, как он захватил Галлию и получил огромные земли, убил всех своих противников в лице других вождей. Как уже говорилось выше, король был хитер, он убил своих родственников из-за опасения, что его свергнут с престола. А позже начал горевать, что остался один, но на самом деле хотел проверить, кто еще остался из живых родственников.

состав франков

В "Салической правде" указывается, что Высший суд являлся высшей инстанцией. Народного собрания не существовало, его заменили военные смотры, проводимые королем. Если кто-то украл имущество короля, то вор должен был заплатить тройной штраф. Также жизнь сященника охранялась штрафом (примерно шестьсот солидов). Наивысшими штрафами облагались нарушители за порчу и жжение церквей. Церковь и государственная власть поддерживали друг друга, поэтому для них была важна взаимная неприкосновенность.

Королевство франков в VI-VII веке

На развитие франкского общества оказали влияние как римские, так и франкские общественные порядки. Франки отменили рабовладельческий строй, а благодаря влиянию римлян произошло более быстрое расслоение родовых отношений. Из-за переселений франков происходило разрывание союзов, которые были основаны на кровных связях. Из-за постоянного движения смешивались роды, племена франков, появлялись союзы небольших общин, владеющих одной землей. Также франкское общество было знакомо с таким понятием, как частная собственность на землю. Существовала частная собственность короля, его дружины, приближенных.

определение франков

В "Салической правде" указывалось, что наследовать землю могут не только сыновья, но и дочери. Соседи не могли претендовать на чужую собственность. Вскоре франкское общество вступило в период раннего феодализма.

После смерти Хлодвига франкское государство несколько раз разбивалось на отдельные части и воссоединялось вновь. Лишь спустя время оно достаточно длительный период поддерживало свою целостность. Вскоре Меровинги потеряли свое былое могущество и на их место управления государством пришли представители других, более масштабных и крупных родов. Карл Великий продолжил завоевание земель, как и его предшественники. Благодаря ему были присоединены такие земли, как королевство лангобардов, северо-восток Испании, земли аваров.

Отвечая на вопрос: "Кто такие франки?" - мы можем сказать, что они представляли собой объединение племен, проводивших политику завоевания для создания и расширения своего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Слово франко означает свобода, освобождённый. В Римском праве есть юридический термин франко-свободный. Рим завоёвывал всегда с помощью пятой колоны,конфедератов.Так было и в Галлии.Река Рейн была местом столкновения галлов и так называемых германцев.Эта большая речная транспортная система и сейчас является важной транзитной линией от Боденского озера до Ла-Манша и Северного моря.Римлянам помогали завоёвывать эти места хельветы,жившие в долине от Женевского озера до Боденского озера,а так же те
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.