Упование - это что такое? Значение и синоним слова

Часто можно слышать фразу: «Я на вас уповаю». Но что это значит? Разберем существительное «упование». Это наш объект исследования сегодня.

Происхождение

упование это

Существительное это хотя и книжное, но оно не в чести у тех, кто говорит о серьезных вещах. Возьмем фразу «Доктор, я на вас уповаю, вы – мое единственное спасение». И тут трудно понять, то ли говорящий иронизирует, то ли нет. Все зависит от контекста. Когда обращаются к доктору, то какая уж тут насмешка, а если к другу – возможны варианты.

Совсем краткий экскурс в историю. Глагол «уповать» заимствован из старославянского, в котором «пъват» – это «надеяться» или «полагаться». Теперь можно легко и свободно установить значение слова «упование».

Смысл

Толковый словарь не был к объекту исследования столь великодушен, чтобы наделить его собственным содержанием. Когда мы отрываем книгу, то видим там такую запись: «То же, что и надежда в первом значении». Поэтому идем по ссылке и натыкаемся на следующее определение: «Вера в возможность осуществления чего-то радостного и благоприятного». Значит, упование – это надежда.

Несмотря на то что рассматриваемому слову частенько придается ироничное звучание, мы хотим с этим поспорить и предложить иной смысл, далекий от юмора и смеха. Кажется, что существительное насыщено собственным серьезным содержанием. Упование – это предельная концентрация надежды, ее последний оплот. То есть когда уже не остается никаких шансов на благоприятный исход, кроме одного-единственного выхода, тогда в дело вступает упование. Читатель может упрекнуть нас в вольности обращения с материалом, но языковая практика подтверждает догадку. Когда человек в крайнем отчаянии, он не надеется на доктора, друга, милиционера, кредитора - он на них уповает, потому что больше обратиться не к кому.

Синонимы

упование значение

Вышеизложенное – вопрос дискуссионный. Поэтому надо перейти к словам-заменам. Список следует далее:

  • чаяние;
  • надежда;
  • расчет;
  • ожидание;
  • предвкушение.

Первые две позиции не зря занимают свои места. Полагаем, что именно эти определения полноценно могут заменить объект исследования. А остальные тоже могут, но с оговорками. «Расчет» – холодное слово, оно вычеркивает эмоциональный момент из слова «упование». Хотя, с другой стороны, фраза: «Николай рассчитывал на помощь Анатолия», - звучит тоже весьма обнадеживающе. Но на письме определение «расчет» отталкивает и сочувствия не вызывает. «Ожидание» окрашено нейтрально. «Предвкушение» – слегка пошловатое слово. Но мы отдаем себе отчет, что все синонимы к «упованию» не могут быть одинаковыми, поэтому одни хуже, другие лучше. Это нормально.

Ницше и его трактовка надежды

упование значение слова

В книге «Человеческое, слишком человеческое» Ницше написал, что надежда «в действительности есть худшее из зол, ибо удлиняет мучение людей». А ведь в этой фразе заключена целая типология: одни верят, несмотря ни на что, а другие перестают уповать и начинают действовать, если, конечно, это может помочь. Ведь вера в лучшее может принимать и уродливые формы. Например, когда человек смертельно болен, он бросается к гадалкам, шаманам, но, как остроумно заметил Воланд, все эти телодвижения совершенно бессмысленны. Правда, за отрицанием все равно последует принятие, хочет того человек или нет. Так работает психика, организму нужно продолжать жить. Читатель может спросить: «Упование – это плохо или хорошо?» Давайте отложим ответ на этот вопрос, пока не выслушаем еще одну точку зрения.

Стивен Кинг и его книга «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»

упование слово

Известная цитата из «мотивирующей вещи» одного из самых популярных писателей на свете: «Надежда — хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех». Хотя, казалось бы, положение главного героя не лучше, чем у смертельно больного: он навеки заточен в тюрьму, из которой не выбрался бы, если бы не удача, воля и трудолюбие. Но справедливости ради надо сказать, что Энди не обрел бы свободы, если бы не стал писать на стене от отчаяния. Другими словами, диалектика отчаяния – это коварная вещь, иногда она может привести тебя к свету, а иногда – бросить в бездну.

Если главный герой повести С. Кинга не надеялся, то у него бы опустились руки, и он не преодолел всего того, через что в итоге прошел.

Чью сторону принять?

Упование – это хорошо или плохо? Надежда есть величайшее зло или благо? К сожалению, ничего определенного сказать нельзя, кроме банальности: все зависит от ситуации и исходной позиции. Если у человека терминальная стадия заболевания, то надеяться можно, но ожидание чуда только отнимает силы и время у действительно важного. А если это задача, пусть и трудная, то надеться все же стоит: а вдруг случится чудо.

Да, история знает примеры, когда человек только верою спасался от смерти, а врачи разводили руками, но такие явления редки. Лучше не уповать на несбыточное, а предотвращать тяжелые заболевания простым и доступным способом – позволять себе исполнять собственные желания. Часто тяжелые болезни – это месть за неосуществленные стремления. Нужно дышать, наслаждаться природой, книгами, фильмами, людьми, и тогда надежда может и не понадобиться человеку в критической, пограничной ситуации. Последняя обойдет его стороной. В любом случае на это можно надеяться. То есть, как ни крути, а человек приходит к упованию. Значение этого слова читателю уже известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.