Неглазурованная керамическая плитка - современный отделочный материал

Популярным и практичным способом в современной отделке помещения является покрытие пола и стен различного вида плиткой из керамики. Предлагаемый производителями ассортимент материала отличается качеством и технологией изготовления. Неглазурованная керамическая плитка обладает высокой прочностью и особой износостойкостью. В этой статье подробно рассмотрим данный вид строительного отделочного материала.

неглазурованная керамическая плитка

Виды плитки

Неглазурованная керамическая плитка имеет один слой, называемый «черепок». Цвет соответствует сырью или подвергается окрашиванию металлическими окислами. Поверхность материала может быть натуральной или полированной, структурированной, шлифованной и прочее.

Существует несколько видов неглазурованной керамической плитки, самые распространенные - это:

  • Клинкер. Этот вид плитки подвержен одноразовому обжигу и произведен путем экструзии. Состав клинкера получается из кварца, шамота, тугоплавких глин, шпата. Данный вид имеет высокие показатели механической и физической прочности. При изготовлении клинкера используется натуральный материал, исключая химические красители и добавки. Цветовую палитру представляют оттенки коричневого, желтого, терракотового и красного тонов. Благодаря обжигу при высокой температуре клинкерная плитка имеет малую пористость, абразивную и химическую стойкость, высокую прочность, устойчивость к морозам. Также материал обладает антискользящими свойствами, что позволяет применять ее при облицовке лестниц.

плитка керамическая неглазурованная для пола

  • Терракота. Эта плитка керамическая неглазурованная для пола имеет пористую основу красного цвета. В состав входят различные виды глины. Этот материал почти не подвержен сгибу и сжатию, а также устойчив к изменениям в атмосфере. Форма терракотовой плитки может быть представлена в виде квадратов, прямоугольников, шести- и восьмиугольников. Толщина изделия может достигать 3 см.

Характеристика плитки

Важным критерием при выборе неглазурованной керамической плитки для покрытия пола являются показатели прочности на истирание, нагрузку и сжатие. По ГОСТу износостойкость на истирание составляет 180 г на 1 кв. см, а максимальная прочность на сжатие соответствует 400 г на 1 кв. см. В помещениях с наименьшей проходимостью допустимо укладывать плитку керамическую неглазурованную для пола, имеющую толщину от 8 до 12 мм. А, например, для прихожей или кухни следует выбирать толщину побольше.

Благодаря высокой морозостойкости плитки ее можно использовать за пределами здания, например, на верандах, придомовых участках, балконах. К тому же плитка обладает низким уровнем водопоглощения и может быть уложена в ванных комнатах и помещениях с высокой влажностью. Покрытие гладкой неглазурованной керамической плитки в основном матовое и соответствует цвету глины, из которой изготавливается данный материал. Варианты цветовых решений встречаются часто. Цвет получается в том случае, когда в смесь добавляются различные минералы или же смешивается глина разных оттенков. На плитке не остается пятен, и за ней легко ухаживать.

гладкая неглазурованная керамическая плитка

Тест на устойчивость

В характеристиках к неглазурованной керамической плитке утверждается, что она устойчива к воздействию абразивных средств. Это материалы, имеющие мелкозернистую поверхность или порошкообразные вещества, которые применяют для полирования, шлифования и заточки. Для того чтобы выявить степень подверженности плитки к истиранию, ее тестируют. Твердым абразивным материалом (это может быть наждачная бумага, пемза, кремень и другие абразивы) трут по поверхности изделия, затем измеряют толщину, которая, в свою очередь, истончается. Но стоит отметить, что свою декоративность плитка не теряет. Степень износа и объем истертого слоя зависят от метода воздействия на ее поверхность.

неглазурованная керамическая плитка

Облицовка внешних стен зданий

Плитка неглазурованная керамическая фасадная является универсальным изделием для покрытия не только внутренних стен и пола, но и внешнего фасада домов. Преимуществами использования такой плитки являются разнообразие размеров и фактуры, долговечность и неподверженность порче, износоустойчивость. За плиткой легко ухаживать и отмывать загрязнения различного происхождения. Керамическая облицовка обладает отличными эксплуатационными свойствами. При производстве плитки глиняная смесь обжигается длительное время и под конец целиком оплавляется. Благодаря этому процессу, получаемое изделие практически не впитывает влагу. Фасадный материал на солнце не выгорает и не трескается во время заморозков. Плитка удобна при монтаже, так как имеет ровные стороны и не нуждается в шлифовании.

Советы по облицовочным работам

Основа, на которую накладывается плитка, должна быть чистой и ровной. Неглазурованную керамическую плитку следует укладывать на мастику из цемента, для замазывания зазоров между частями использовать цементную смесь. Резать плитку нужно на специальном станке, ручной резак в этом деле неуместен. Для того чтобы уложить плитку вокруг трубы, необходимо кольцевой пилой со специальным лезвием разрезать материал по намеченному контуру. Чтобы плитка со временем не отвалилась, ее заранее выдерживают в холодной воде.

плитка керамическая фасадная неглазурованная

Керамическая неглазурованная плитка как покрытие неприхотлива и универсальна. Она способна сделать ваше жилье комфортным, эстетичным внешне и уютным внутри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.