Универсальный реципиент и универсальный донор - кто это и в чём разница?

Нередки случаи, когда при большой кровопотере пациенту необходимо провести переливание жидкой соединительной ткани от донора. На практике принято использовать биологический материал, совпадающий по группе и резус-фактору. Однако кровь некоторых людей считается универсальной, и в критической ситуации её трансфузия может спасти жизнь пациента. Также существуют индивидуумы, которым можно переливать жидкую соединительную ткань любой группы. Они считаются универсальными реципиентами.

реципиент универсальный

Почему важна совместимость групп крови?

Переливание жидкой соединительной ткани является серьёзной медицинской процедурой. Она должна выполняться в соответствии с определёнными условиями. Как правило, гемотрансфузия показана тяжелобольным пациентам, людям, имеющим осложнения после хирургического вмешательства и т.д.

Перед осуществлением переливания важно подобрать донора, кровь которого совместима с биоматериалом реципиента по группе. Всего их четыре: I (O), II (A), III (B) и IV (AB). Каждая из них также имеет отрицательный или положительный резус-фактор. При несоблюдении условия совместимости в процессе гемотрансфузии возникает реакция агглютинации. Она подразумевает склеивание эритроцитов с последующим их разрушением.

Последствия такого переливания крайне опасны:

  • нарушается функция кроветворения;
  • происходят сбои в работе большинства органов и систем;
  • замедляются обменные процессы.

Закономерным результатом является посттрансфузионный шок (проявляется лихорадкой, рвотой, одышкой, учащённым пульсом), который может завершиться летальным исходом.

универсальный реципиент крови

Совместимость по резус-фактору. Его значение при переливании

При трансфузии должна учитываться не только группа крови, но и резус-фактор. Это белок, присутствующий на оболочках эритроцитов. У подавляющей части жителей Земли (85 %) он имеется, у остальных 15 % его нет. Соответственно, первые имеют положительный резус-фактор, вторые – отрицательный. При переливании крови их смешивать нельзя.

Таким образом, пациент, имеющий отрицательный резус-фактор, не должен получать жидкую соединительную ткань, в эритроцитах которой присутствует данный белок. Если данное правило не соблюдать, иммунная система реципиента начнёт мощную борьбу с чужеродными веществами. В результате резус-фактор будет уничтожен. При повторении ситуации эритроциты начнут склеиваться, тем самым провоцируя появление серьёзных осложнений.

Резус-фактор остаётся неизменным на протяжении всей жизни. В связи с этим людям, не имеющим его, нужно уделять особое внимание при гемотрансфузии. Женщины, имеющие отрицательный резус-фактор, должны известить об этом лечащего врача и акушера-гинеколога при наступлении беременности. Отметка, содержащая данную информацию, заносится в амбулаторную карту.

универсальный донор и реципиент

Универсальный реципиент

Отдавать свою кровь, т.е. быть донором для нуждающихся в ней людей, может любой человек. Но при переливании важно учитывать совместимость биоматериала.

В начале 19 века учёный из Австрии высказал предположение, а вскоре и доказал, что процесс склеивания эритроцитов (агглютинация) – признак активности иммунной системы, обусловленный присутствием в крови 2 реагирующих веществ (агглютиногенов) и 2, которые могут с ними взаимодействовать (агглютининов). Первым дали обозначения А и В, вторым – a и b. Кровь является несовместимой, если в контакт вступают одноимённые вещества: А и а, В и b. Таким образом, в жидкой соединительной ткани каждого человека должны содержаться агглютиногены, не склеивающиеся агглютининами.

Каждая группа крови имеет свои особенности. Особого внимания заслуживает IV (AB). В эритроцитах, содержащихся в ней, имеются как А, так и В агглютиногены, но при этом в плазме нет агглютининов, которые способствуют склеиванию красных кровяных телец при переливании донорской крови. Люди с IV группой считаются универсальными реципиентами. Процесс трансфузии у них крайне редко вызывает осложнения.

Универсальный реципиент – человек, которому можно перелить кровь от любого донора. При этом не возникнет реакция агглютинации. Но между тем кровь IV группы допускается переливать только людям с ней же.

универсальный реципиент человек

Универсальный донор

На практике врачи подбирают донора, максимально подходящего реципиенту. Кровь переливается одинаковой группы. Но это не всегда возможно. В критической ситуации пациенту может быть перелита кровь I группы. Её особенностью является отсутствие агглютиногенов, но при этом в плазме имеются а и b агглютинины. Это делает её обладателя универсальным донором. При переливании также не произойдёт склеивания эритроцитов.

Эта особенность учитывается при трансфузии небольшого количества соединительной ткани. Если нужно перелить большой объём, берётся только одинаковая группа, равно как и универсальный реципиент не может принять много донорской крови другой группы.

В заключение

Гемотрансфузия – это медицинская процедура, с помощью которой можно спасти жизни тяжелобольных пациентов. Некоторые люди являются универсальными реципиентами крови или донорами. В первом случае ими может быть принята жидкая соединительная ткань любой группы. Во втором – их кровь переливается всем людям. Таким образом, универсальные доноры и реципиенты обладают особенными группами соединительной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.