Школьный психолог и работа с одаренными детьми

Существует ошибочное мнение, что основные усилия школьных психолог должен направлять на учеников с девиантным поведением. При этом, забывается, что работа с одаренными детьми также является ведущей деятельностью. Если в семье необходимо вовремя разглядеть способности ребенка, то в школе необходимо их поддержать, развить, а также подготовить необходимую почву для реализации в будущем.

В повседневной жизни одаренность считается синонимом талантливости, в психологии же определение этого понятия слегка отличается. Это качество личности, выражающееся в успешном освоении каких-либо видов деятельности, при этом сочетающееся с интересом к ним. Вырастет ли такой ребенок гениальным, талантливым человеком, зависит от многого, в том числе, и от того, насколько хорошо продумана работа с одаренными детьми в школе.

Для начала необходимо выявить таких ребят. Есть ученики, которые сразу выделяются на фоне сверстников. В таких случаях, обычно, за помощью к психологу обращается учитель. Иногда, по результатам проведенных стандартных методик по своему планированию, он находит их сам. В любом случае, для диагностики достаточно классических тестов (например, Айзенка, Амтхауэра и др.). Далее необходимо более детальное изучение личностных свойств и особенностей таких школьников.

Идеальным вариантом считается, когда проводится работа с одаренными детьми в начальной школе. Ведь чем раньше она начнется, тем больше шансов быстрее получить положительные результаты. Стимулирование творческих способностей таких детей проводится как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Желательно их привлечение в разнообразные кружки и секции, близкие их интересам.

Если на занятиях работа с одаренными детьми проводится чаще всего педагогом, то на плечи психолога, как и классного руководителя, ложится ответственность за все остальное. Необходимо помнить, что эти ученики имеют ряд проблем, связанных с адаптацией их в коллективе и к школе в общем. К примеру, в большинстве случаев, их не интересуют игры сверстников, которые они уже давно переросли, отсюда может появиться замкнутость и положение "изгоя". Они часто отличаются нестандартными решениями и нежеланием подчиняться общепринятым нормам. В связи с внутренней потребностью к совершенству, у многих одаренных школьников появляется низкая самооценка и чувство неудовлетворенности.

Вовремя распознать и откорректировать эти и другие проблемы - вот одна из задач, поставленных перед школьным психологом. Также работа с одаренными детьми должна включать беседы и семинары с их педагогами. Часто учителя боятся и избегают таких учеников, так как они могут задать оригинальный вопрос, ставящий в тупик, к тому же, требуют достаточно много внимания. Педагог должен готовиться к занятию с этими школьниками особенно тщательно, в обязательном порядке подбирая дополнительный материал. Доброжелательность и понимание психологических особенностей этой группы учеников - один из основных принципов, которых должен придерживаться учитель.

Важным моментом является заинтересовать ребенка к обучению, что довольно сложно. Психологам рекомендуют проводить диагностирование способностей этих детей довольно часто с целью слежения динамики. Помимо этого, стоит проводить и изучение их личностных особенностей, а также мотивации. При необходимости проводятся индивидуальные консультации или коррекционные занятия.

Нужно отметить, что хорошо организованная работа с одаренными детьми позволит получить победителей олимпиад и конкурсов различных уровней, а также разностороннюю талантливую личность, успеху которой в небольшой мере способствовал и школьный психолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.