Онтарио – это провинция в Канаде. Площадь, экономика, достопримечательности

Онтарио – это не только озеро, но и целая провинция в Канаде. Является самой густонаселенной в этой стране. В провинции есть множество удивительных достопримечательностей: музеи, парки, озера, водопады и многочисленные острова. Туристы со всего мира прибывают в Онтарио, чтобы посмотреть уникальные объекты и познакомиться с национальной культурой страны.

провинция онтарио

История

До XVII века земли нынешней провинции Онтарио населяли индейские племена. Это были ирокезы, оттава, гуроны, алгонкины и некоторые другие группы. В 1611 г. на территории побывали первые британцы. Немногим позже, через несколько лет, в местность вблизи озера Гурон высадились первые французские поселенцы. Какое-то время длилась борьба за владение землями между жителями двух европейских государств. После 1763 г. право на господство осталось у англичан.

Четкое разделение на провинции произошло по второй половине XIX века. Столицей Онтарио становится Торонто, в регионе постепенно идет развитие промышленности, появляются первые электростанции. А в XX веке главной промышленной отраслью, приносящей прибыль, становится автомобилестроение: именно тогда появляются такие компании, как Ford Motor и General Motors.

торонто онтарио

После Второй мировой большое число людей из европейских стран иммигрируют в Канаду. Численность населения страны и провинции растет. На сегодняшний день Онтарио – это заселенная представителями разных национальностей и рас провинция.

Описание

Площадь Онтарио слегка превышает миллион квадратных километров. Территория занимает центральную часть страны и граничит с некоторыми штатами США. В частности, с Огайо, Пенсильванией, Нью-Йорком и некоторыми другими. Часть границ пролегают по Великим озерам, то есть являются естественными. В Онтарио находится столица всего государства – город Оттава.

онтарио это

Перепады высот на местности преимущественно небольшие. По рельефу в основном преобладают равнины и низменности. Что же касается гор, наивысшей точкой называют пик Ишфатина. Он расположен на высоте 693 метра над уровнем моря.

Разновидности природных зон, которые можно увидеть в Онтарио, – это тундра, тайга и смешанные леса. Климат севера и юга существенно различается. В южной части выпадает большое количество осадков, но времена года относительно теплые. В северных зонах климат отличается коротким прохладным летом и продолжительными зимами.

Экономика Онтарио

В провинции очень развито промышленное производство. По этому показателю Онтарио опережает даже Квебек. Кроме упомянутого автомобилестроения, в регионе производят различные виды оборудования, пластмассы, значительная доля идет на экспорт в Соединенные штаты. Добывающая промышленность также развита: недра богаты солью, серебром, гранитом и мрамором.

В Онтарио были построены шесть атомных электростанций, действующих по сей день. Здесь ведет свою работу одна из крупнейших в мире компаний по энергетике Ontario Power Generation. Стоит также отметить, что в провинции отсутствуют проблемы с авиацией и транспортным сообщением. Помимо автомобильных и железных дорог, действуют также водные пути, проходящие по рекам и каналам.

Достопримечательности

Главной и самой популярной для посещения туристами достопримечательностью провинции Онтарио является Ниагарский водопад. Находится он недалеко от границы с Америкой, на реке Ниагара. На самом деле туристический объект представляет собой целый комплекс водопадов, к которому относятся следующие: «Американский», «Фата» и «Подкова». По большей части, территории Канады принадлежит именно последний. С обеих сторон от границы двух государств расположены города Ниагара Фоллс. Это два разных населенных пункта, несмотря на одинаковое название. На канадской территории поблизости к водопаду находится известный гольф-клуб.

провинция онтарио достопримечательности

Желающим осмотреть растительность и фауну Онтарио (Канада) стоит обязательно посетить один из местных Национальных парков. К ним можно отнести и Королевский ботанический сад на юге провинции. Объект поделен на пять отдельных зон. В дендропарке и розарии посетители увидят редкие виды растений. В отдельной зоне сада высажены кусты сирени разнообразных сортов.

Редкие и вымирающие вилы оленей обитают на севере Канады, в Национальном парке Пукаскуа. Приехав в эту местность, остановиться стоит в городке Марафон – ближайшем населенном пункте, что раскинулся на берегу Верхнего озера. В парке также встречаются редкие растения, например, черные ели.

Торонто

Самый крупный, развитый и современный город в Онтарио – Торонто. Он является деловым центром всей страны. Здесь хорошо развита система транспорта, в настоящее время активно ведется строительство высотных зданий. Численность населения города на 2016 год составила 2,7 млн человек, если не учитывать жителей близлежащих населенных пунктов. Именно в этой области сосредоточены бизнес и финансы всего государства. С появлением большого количества рабочих мест и повышением уровня жизни населения Торонто стал крупнейшим городом в стране.

онтарио канада

С 50-х годов прошлого века началось строительство метрополитена, которое на сегодня включает 4 линии и 69 станций. В Торонто же находится и главный аэропорт Канады.

Всемирную известность приобрели такие городские достопримечательности, как Си-Эн Тауэр (553-метровая телебашня, считающаяся до 2007 года самой высокой на планете), Масонский храм CTV, ресторан Signs, который необычен тем, что в нем работают только глухие официанты.

Оттава

Столица Канады – также в Онтарио. Это город Оттава, уступающий Торонто по количеству жителей и по площади. Он раскинулся по берегам одноименной реки, совсем рядом с соседней провинцией Квебек и ее населенным пунктом Гатино. Город находится в зоне смешанных лесов, имеет на своей территории несколько объектов культурного наследия. Например, шлюзовую станцию Блэк-Рапидс. Есть здесь также памятники архитектуры XIX века, интересные скульптурные композиции, музеи и концертные залы.

онтарио столица

В зависимости от целей посещения, туристы посещают тот или иной район Оттавы. В Даунтауне находятся преимущественно правительственные здания и офисные центры, в Лоэртауне – магазины и дорогие рестораны. Любителям исторических мест рекомендуют побывать в районах Сэнди-Хилл, Восточной или Южной Оттаве.

Озера

Достопримечательностями провинции Онтарио считают также местные озера. Их довольно много, насчитывают около пятисот тысяч.

экономика онтарио
Стоит начать описание с одноименного водоема. Озеро Онтарио (Канада) включено в систему Великих озер, большая часть которых располагаются на территории США. Упомянутый водоем наименьший по площади, а его глубина составляет 244 метра. Это довольно много, поэтому Онтарио редко покрывается льдом даже в холодную зиму. В его водах обитают форель, щука, карп и некоторые другие виды рыб. Красивыми и живописными озерами края также называют Ниписсинг, Симко, Райс, Нипигон. Практически на каждом развито рыболовство. Названия водоемов сохранились еще со времен, когда на территории жили индейцы.

Музеи

Наиболее популярный музей Онтарио – это Королевский музей (ROM). Его экспозиции посвящены истории и культуре, причем не только Канады, но и других государств. В музее можно увидеть предметы, найденные в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. В числе экспонатов – скелеты динозавров, египетский саркофаг, произведения древнейшего и современного искусства. Здание находится в Торонто, рядом с Парком Королевы.

Там же, в Торонто, находится Картинная галерея, где посетители знакомятся с живописными произведениями и скульптурами канадских авторов. Приезжие, желающие поближе узнать историю страны, обязательно заходят в Музей Канадской войны (в г. Оттаве). В здании находится крупная коллекция военных артефактов, некоторые из них можно даже взять в руки.

Если заблаговременно спланировать поездку в Оттаву, то можно попасть на авиашоу, которое ежегодно проводится Канадским музеем авиации и космоса. А в самом здании музея посетители увидят некоторые военные самолеты. Уникален и местный музей природы: в начале 2000-х его здание было реконструировано и теперь с одной стороны имеет стеклянный колпак в несколько этажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.