Рихард Гюнге - шведский нападающий

Рихард Гюнге – талантливый шведский хоккеист, который в данный момент продолжает свою профессиональную карьеру. В хоккейном клубе «Трактор Челябинск» он регулярно попадает в состав и показывает качественную игру. Рихард во время игры не жалеет себя и показывает достойную для нападающего статистику.

Начало профессиональной карьеры

Рихард Гюнге родился в 1987 году в городе Тюресе, Швеция. В этой стране любят хоккей. В спортивных секциях много ребят, которые в будущем мечтают стать профессиональными хоккеистами. Одним из них был Рихард Гюнге. Он был лидером в своей детской команде и достаточно рано попал в фарм – клуб стокгольмского «Хаммарбю». Там этот нападающий продолжил показывать яркий хоккей. Уже в 2005 году он дебютировал за основную команду шведского клуба «Хаммарбю», который выступал в лиги «Аллсвенскан». За родной клуб этот хоккеист отыграл 6 матчей. В них он не набрал ни одного очка. После неудачного дебютного сезона Рихард решил покинуть команду.

Рихард Гюнге

Следующем клубом для Рихарда Гюнге стал «Брюнес». Именно в нем он впервые вышел на лед в Элитной шведской лиге. Но в «Брюнес» этот хоккеист не сумел реализовать свой потенциал. Гюнге не смог пробиться в основной состав и был отправлен в аренду в клубы из высшей лиги.

Успешное выступление в элитном шведском дивизионе

Хоккеист Рихард Гюнге не смог с первого раза покорить элитную шведскую лигу. Но несмотря на это он продолжил стараться освоиться во взрослом хоккее. В клубах из высшей лиги этот нападающий стал показывать великолепную статистику. Именно благодаря своей результативной игре его пригласили в шведский клуб «АИК». В первом же сезоне он, несмотря на молодой возраст, стал лидером клуба. Этот нападающий набрал 57 результативных очков. Гюнге внес большой вклад в выход клуба в Элитный шведский дивизион. Этот хоккеист продолжил показывать уверенную и результативную игру в сильнейшей шведской лиге. В сезоне 2011/2012 Рихард Гюнге стал лучшим бомбардиром Элитного шведского чемпионата, забив 28 шайб.

ХК Трактор

Переезд в Россию

После успешных выступлений на родине за Рихардом Гюнге стали наблюдать агенты из сильнейших европейских лиг. Ходили слухи, что этот шведский хоккеист станет игроком московского «ЦСКА». Однако 12 мая 2012 года стало известно, что лучший бомбардир элитной шведской лиги подписал контракт с клубом «Динамо Москва». На тот момент эта команда была обладателем Кубка Гагарина. В московском «Динамо» Рихард не смог закрепиться в основном составе, и руководство приняло решение отдать этого форварда в аренду во владивостокский «Адмирал». Там он играл в одной тройке с земляком Николасом Бергфорсом. На протяжении двух сезонов нападающие из Швеции являлись лучшими бомбардирами команды. За эти два сезона болельщики клуба «Адмирал» полюбили Рихарда Гюнге. Они были очень расстроены, когда команда отказалась продлевать контракт с этим шведским нападающим.

Рихард Гюнге хоккеист

Продолжение карьеры в КХЛ

После того как клуб «Адмирал» отказался продлевать контракт со шведским нападающим Рихардом Гюнге, он решил вернуться на родину. Там этот, без сомнения, талантливый хоккеист недолгое время выступал в клубе «Векше Лейкерс». В 2016 году Гюнге вновь приехал покорять КХЛ. На этот раз он подписал контракт с командой «Нефтехимик Нижнекамск». Изначально у шведского нападающего, впрочем, как и у всей команды в целом, дела складывались не очень. Но после прихода нового тренера Андрея Назарова команда сильно прибавила. В турнирной таблице восточной конференции клуб из Татарстана занимал 9-е место.

Сам Гюнге в это время сумел набрать в 43 играх 30 результативных очков. При новом тренере шведский снайпер стал получать много игрового времени и регулярно играть в большинстве. Это придало уверенности иностранного хоккеисту. Поэтому его статистика начала улучшаться. Гюнге хорошо сыгрался с другим иностранным хоккеистом Дэном Секстоном. После прихода к ним из «Медвешчака» центрального нападающего Жильберта Брюле в тройке появилось полное понимание.

Рихард Гюнге биография

Неудачный переход в клуб «Куньлунь» и подписание контракта с челябинским «Трактором»

В 2017 году шведский нападающий Рихард Гюнге подписал контракт с клубом «Куньлунь». Сам хоккеист надеялся, что в этом клубе он сможет также результативно играть в хоккей. Но он так и ни разу не вышел на поле. Клуб «Куньлунь» несколько раз выставлял этого хоккеиста в список отказов для сокращения призовых. Но долго без хоккея Гюнге жить не пришлось. Челябинский ХК «Трактор» сразу же предложил обмен игроками. За шведского снайпера челябинский клуб отдал команде «Куньлунь» Жильбера Брюле. Рихард Гюнге продолжает выступать в челябинском клубе по сей день. Он показывает великолепную статистику и является настоящим лидером «Трактора».

Биография Рихарда Гюнге является примером для молодых хоккеистов. Рихард несколько раз отдавался в аренду в клубы из низших лиг. Но несмотря на неудачи, он стал лучшим бомбардиром шведской лиги, а после игроком клубов, выступающих в КХЛ. На данный момент этот шведский хоккеист выступает в ХК «Трактор». Гюнге является важным игроком в команде. Его опыт и голевое чутье помогает клубу достойно выступать в самой масштабной европейской лиге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.