Тампопечать - это что такое?

Еще во времена, когда мастера делали все вручную, им приходилось маркировать свои изделия. Такие фирменные знаки на товарах были необходимы для того, чтобы все знали, кто именно сделал ту или иную вещь. Сегодня даже крупные производители все так же следуют этой традиции, но используют для маркировки собственных изделий уже поставленную на поток тампопечать. Это и обеспечивает многим брендам узнаваемость, причем достаточно дешево.

Что это такое?

Тампопечать – это экономичный современный способ нанесения надписи или рисунка на различные поверхности с помощью специального оборудования. Чаще всего применяется тампонная печать при изготовлении сувенирной продукции, где изображения должны быть мелкими и четкими. Максимальный размер рисунка или надписи для данного метода составляет 8 на 6 см, что идеально подходит для маркировки бутылок, елочных игрушек, пепельниц, ручек и других канцелярских предметов.

Тампопечать это
Поверхность для нанесения рисунка может быть любой, четкость изображения будет зависеть только от правильно подобранного материала валика и состава краски.

История появления

Изначально ремесленникам приходилось наносить свои инициалы или логотипы вручную, вплоть до того, пока французский полиграфист Декальсье не изобрел для этого медное клише с желатиновым тампоном. Конечно, износ его был очень высок, и настоящую популярность метод обрел только в 1965 году, когда инженер из Германии остановил выбор материала для тампонов на резине. Именно с этого момента и началось производство специального оборудования для тампопечати. А широкое распространение оно получило в 1971 году. В это время крупный заказ на оборудование сделал известный швейцарский производитель часов.

Современная технология

Сегодня тампопечать – это не единственный способ нанесения логотипов на различные поверхности, но только этот метод объединяет в себе скорость и качество.

Изображение для перенесения на постоянное место сначала фотогравировкой наносится на клише, создавая на поверхности углубления. После этого в углубления попадает краска, излишки которой снимаются ракельным ножом. Потом в клише опускается тампон, который и переносит изображение непосредственно на изделие. Тампоны чаще всего делают силиконовыми, поскольку данный материал практически не впитывает краску в себя и делает изображение максимально четким.

Тампопечать, оборудование
Современная тампопечать – это открытая или закрытая методика нанесения краски. Отличаются они максимально допустимой площадью наносимого рисунка, стоимостью и размером тиража печати.

Разновидности клише

Клише для тампопечати могут изготавливаться из металлов или фотополимеров. Последние модели дополнительно делятся на водовымывные и спиртовымывные (дают лучшее качество печати). Основа для фотополимерных клише также изготавливается из металла, но на него дополнительно наносится 1-2 слоя фоточувствительного материала. Такие клише редко могут дать действительно четкое изображение на выходе, но из-за дешевизны используются довольно часто. Улучшает их работу дополнительное размещение растровой сетки.

Металлические клише могут быть стальными или из материала «алюкорекс». В любом случае они жесткие и могут нанести только штриховое изображение, но при этом оно обязательно будет четким. Использовать растр для таких печатных штампов нет необходимости.

Клише для тампопечати
Стальные клише используются очень редко в связи с высокой стоимостью, но при этом могут выдержать до миллиона оттисков. Рентабельным их приобретение будет только при печати действительно крупных тиражей.

Штампы для печати обязательно изготавливаются для каждого изображения отдельно.

Краска для тампонной печати

Сама краска для тампопечати имеет в составе специальный растворитель, который быстро испаряется в процессе нанесения и обеспечивает материалу необходимую вязкость. Также в составе есть непосредственно краситель в виде порошка или жидкости, различные пластификаторы и ПАВы, а также связующий элемент. В этой роли может выступать:

  • акрил;
  • винил;
  • полиуретан;
  • эпоксидная смола.

Тампопечать на ручках и других пластиковых поверхностях чаще всего осуществляется однокомпонентными красками, поскольку они быстро высыхают и могут быть матовыми или глянцевыми.

Тампопечать на ручках
Двухкомпонентные краски предусматривают добавление в основной состав катализатора, который делает раствор годным всего 1 рабочий день (8-10 часов). То есть при медленной скорости работы часть смеси может просто испортиться и принести убытки типографии. Качество печати при этом достигается только при правильных пропорциях разведения. Такие краски идеально подходят для нанесения изображений на стекло, металл, керамику и другие сложные поверхности.

Разновидности тампонов

Одни и те же тампоны могут использоваться для печати совершенно разных изображений. Чтобы рисунок был максимально четким, необходимо подбирать максимально большой размер этого элемента. Форма обязательно должна быть такой, чтобы нанесение осуществлялось накатом. Необходимо это для минимизации попадания воздуха под тампон и искажения рисунка.

Краска для тампопечати
Бывают тампоны круглыми, цилиндрическими и прямоугольными с полукруглой рабочей стороной. Непосредственно печать изображения происходит за счет только середины тампона.

В зависимости от количества масла в составе самого тампона, он может быть мягким или жестким. Жесткость обеспечивает четкость рисунка и длительность эксплуатации, но мягкие печатные поверхности могут применяться на хрупких изделиях, предметах сложной формы или из мягких материалов, например резины или кожи.

Преимущества тампопечати

  1. Основной плюс – это стойкость печати. Растворитель в составе слегка разъедает сам материал изделия, давая краске возможность соединиться с материалом.
  2. Точность наносимых линий совпадает с оригинальным изображением, а линии в рисунке могут быть толщиной всего в одну десятую часть миллиметра.
  3. Гибкость тампона позволяет качественно наносить изображение даже на кривые поверхности.
  4. Ну и, конечно, низкая цена при печати тиража от 300 изделий. Чем больше тираж, тем больше и выгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.