Зависимые страны и территории: список, описание, интересные факты

В современном мире насчитывается около 250 стран. Большая часть из них обладает государственным суверенитетом. Другие же не имеют полной политической или экономической самостоятельности. Это так называемые зависимые страны. Список таких территориальных образований вы найдете в этой статье. Кроме того, о самых интересных из них мы расскажем более детально.

Зависимая территория – что это такое?

Территорию, имеющую четкие границы, но не обладающую государственным суверенитетом, в политической географии принято называть зависимой. На нее, как правило, распространяется юрисдикция какого-либо другого государства. Причем зависимые страны могут располагаться в сотнях, а то и в тысячах километрах от своих непосредственных метрополий.

Подобные территориальные образования (английский термин – dependent territory) могут иметь статус автономий, но вот политической независимостью они не обладают. Наивысшей степенью самостоятельности пользуются территории со статусом «ассоциированных государств» (примеры – Ниуэ, Острова Кука).

Чаще всего зависимые страны являются «осколками» существовавших ранее империй. Население бывших колоний, как правило, обладает теми же гражданскими правами, что и жители государств-метрополий. Местные экономические и политические элиты в таких странах, как правило, и сегодня ориентируются на своих бывших колонизаторов.

Зависимые страны мира и их география

Где же расположены страны без государственного суверенитета? И сколько их всего? На сегодняшний день в мире насчитывается более восьми десятков зависимых стран и территорий. Они имеют самые различные статусы: коронные земли, заморские территории, специальные административные районы, автономные регионы и прочие. Ниже перечислены крупнейшие и самые известные из них:

  • Гренландия.
  • Пуэрто-Рико.
  • Гибралтар.
  • Норфолк.
  • Остров Мэн.
  • Бермуды.
  • Тёркс и Кайкос.
  • Фарерские острова.
  • Канарские острова.
  • Макао.
  • Гонконг.
  • Аруба.
  • Токелау.
  • Острова Кука.
  • Гуам.
  • Мадейра.
  • Французская Гвиана.
  • Азорские острова.

На карте мира все эти территории расположены крайне неравномерно. Больше всего их в Океании и Центральной Америке, а меньше всего – в Азии. Наибольшим количеством зависимых территорий сегодня владеют такие государства, как Великобритания, Франция, США, Нидерланды и Испания.

Гренландия

Гренландия – огромный остров, принадлежащий Королевству Дании. Он расположен между Европой и Северной Америкой и омывается водами сразу двух океанов – Атлантического и Северного Ледовитого. Это крупнейший остров планеты. Он в 50 раз больше самой Дании, но здесь проживает всего 50 тысяч человек. Причина – в экстремально холодном климате.

зависимые страны

Три четверти острова покрыто мощным ледяным панцирем. Если бы он полностью растаял, то уровень Мирового океана поднялся бы на семь метров! Люди живут здесь лишь на узкой юго-западной полоске побережья, свободной ото льда. Это преимущественно инуиты (местные гренландские эскимосы), а также датчане и прочие европейцы.

Гибралтар

Гибралтар – заморское владение Великой Британии, расположенное на южной оконечности Пиренейского полуострова. Данная территория занимает стратегически важное положение, так как она контролирует Гибралтарский пролив – единственный выход из Средиземного моря в Атлантику. Сегодня здесь расположена военно-морская база НАТО.

зависимые страны список

Гибралтар расположен на крохотном клочке скалистого морского побережья. Площадь страны – всего 6,5 квадратных километра. На этой территории проживает около 30 тысяч человек, что делает Гибралтар одной из самых густонаселенных стран мира.

Азорские острова

Азорские острова – автономный регион Португалии. Это архипелаг в Атлантическом океане, состоящий из девяти небольших островов. Найти Азорские острова на карте несложно. Они расположены в 1500 километрах к западу от города Лиссабона.

зависимые страны мира

Сегодня архипелаг привлекает к себе внимание дайверов, велосипедистов, а также любителей спокойного пляжного отдыха. На островах проживает около 245 тысяч человек, половина из которых – на «столичном» острове Сан-Мигел.

Пуэрто-Рико

Пуэрто-Рико – зависимая от США территория со статусом «свободного ассоциированного государства». Это довольно крупный остров, расположенный в Карибском море. Изначально он принадлежал Испании, но в 1898 году был отвоеван американской армией. Сегодня каждый человек, родившийся в Пуэрто-Рико, получает гражданство США. Однако пуэрториканцы не имеют права участвовать в выборах американского президента.

На сегодняшний день в Пуэрто-Рико развита нефтехимическая промышленность, фармацевтика и аграрное дело. Важным компонентом экономики является туризм, который приносит «51-му штату» около 2 миллиардов долларов ежегодно.

зависимая территория

Что еще можно сказать об этом острове? Все пуэрториканцы «помешаны» на сальсе и роме. Кроме того, именно в Пуэрто-Рико был изобретен легендарный коктейль «Пина Колада».

Гонконг

Рассказывая о зависимых странах и территориях, нельзя не упомянуть о Гонконге. Это специальный административный район в составе Китая, один из основных финансовых центров не только Азии, но и всего мира. У этой страны есть своя денежная валюта – гонконгский доллар.

В современном Гонконге проживает свыше 7 миллионов человек. Это в основном китайцы, хотя многие гонконгцы таковыми себя не считают. Местная экономика основана на низких ставках налогообложения и принципах свободного рынка. Именно в Гонконге были возведены самые первые во всем Китае небоскребы.

Азорские острова на карте

В целом Гонконг – город больше европейский, нежели китайский. Особенно это прослеживается в менталитете его жителей. Объяснение этому феномену простое – почти сотню лет данная территория была арендована Британским Королевством. Кстати, автомобильное движение в Гонконге левостороннее, как и в далекой Англии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.