Мэри Тодд Линкольн. Терновый венок Авраама Линкольна

Книг, написанных об Аврааме Линкольне, бесчисленное множество. Биографы и историки давно поделили сферы исследований: юридическая карьера Линкольна, его президентство, его депрессии, его христианство, члены его правительства… Есть даже отдельная книга, в которой описываются сто лучших книг о Линкольне. Конечно, наберется и целая библиотека трудов о семье президента, главным персонажем которых была его жена – Мэри Тодд Линкольн. Вся Америка когда-то любила Линкольна, почти все разделяли и неприязнь к его жене.

мэри тодд линкольн

Пациентка «Белвью Плэйс»

Во второй половине девятнадцатого века в пригороде Чикаго располагался психиатрический пансионат для состоятельных женщин. Режим тут был либеральным – не было охраны, замков, решеток и смирительных рубашек. Пациентки жили в отдельных палатах, больше напоминающих обычные комнаты, могли отлучаться в город и ужинать с семьей доктора Паттерсона. Единственными ограничениями были медицинский контроль, а также требование спать и принимать лекарства в пансионате.

Одной из пациенток психиатрической лечебницы была овдовевшая жена Авраама Линкольна – Мэри. Она попала в стены пансионата в 1875 году, но никаких документов об этом периоде жизни первой леди практически не осталось. Только спустя почти полтора века бумаги внезапно всплыли в архивах штата Кентукки – именно там, где родился шестнадцатый президент Соединенных Штатов Америки. Документы были переданы внучкой доктора Паттерсона, которая нашла их в подвале собственного дома.

В папке были личные письма, ордер на арест Мэри Тодд Линкольн, медицинские справки, список принимаемых лекарственных препаратов и так далее. Видимо, Линкольн оставила бумаги в пансионате для психически неуравновешенных, не забрал их и ее сын Роберт Линкольн, который подал ходатайство о принудительном лечении матери.

роберт линкольн

Подтверждение слухов

Не вызывает сомнений тот факт, что Мэри была неуравновешенна, но была ли она психически больна, до недавнего времени оставалось неизвестно. Обнаруженные документы позволили подтвердить, что жена Линкольна действительно страдала психическим расстройством.

Современные медики также предположили, что Мэри Тодд Линкольн страдала прогрессирующей анемией. Заболевание обычно начинается с аутоиммунного поражения пищеварительной системы, явные симптомы же начинают проявляться только через несколько лет. В клиническую картину укладываются и раздражительность первой леди, и сцены ревности, и приступы бреда, и галлюцинации.

Причины болезни Мэри доподлинно неизвестны. Скорее всего, она просто была предрасположена к этой патологии генетически. Биохимически истощенный мозг женщины просто не справился со всеми испытаниями, выпавшими на ее долю – трое из четырех ее детей умерли, не дожив до девятнадцатилетия.

Несчастливый брак

Пара пошла под венец, который для Линкольна оказался терновым, в 1842 году. Брак этот вряд ли планировался высшими силами. Старый холостяк то предлагал девушке руку, то передумывал, хотя она была выгодной партией. Мэри была образованна, богата, достаточно симпатична.

жена аваама линкольна

После замужества Мэри Тодд Линкольн оказалась ревнивой, сварливой и капризной женщиной. Она была истерична и непредсказуема. Мэри то и дело насмехалась над нескладной фигурой мужа, прилюдно отмечала изъяны в его внешности, могла даже плеснуть ему кофе в лицо. Ей доставляло удовольствие унижать знаменитого мужа при посторонних. Первая леди то чувствовала себя особой королевских кровей, то могла брать взятки.

Ненависть к мужу оправдывалась не только состоянием здоровья Мэри. Она происходила из рабовладельческой семьи, а несколько ее родных братьев погибли в конфедеративной армии. Так что родственники считали женщину, которая вышла замуж за Линкольна (для них - национального преступника), предательницей. Супруг же находил Мэри оправдания, так как из четырех сыновей они потеряли трех.

Из эйфории в депрессию

После убийства Авраама Линкольна его вдова переехала в Чикаго, к единственному сыну. В те годы ее характер стал еще хуже. Женщина то находилась в состоянии эйфории, то впадала в депрессию. Середины не было. Она стала подозрительной и зашивала свои накопления в нижние юбки платья. Вдова президента увлекалась спиритизмом, несколько раз пыталась совершить самоубийство, выбросившись из окна, иногда ей мерещились пожары.

Роберт Линкольн добился того, чтобы мать насильно направили на лечение, но в психиатрическом пансионате она пробыла всего три месяца. Мэри Линкольн не желала мириться с тем фактом, что «стала жертвой психиатрического террора», как писали в прессе. Из-за шумихи ее выписали и отправили к сестре. Вскоре женщины надолго уехали в Европу.

На попечении сестры

О состоянии здоровья вдовы президента после психиатрического пансионата известно мало. Сына Мэри Тодд Линкольн больше не хотела видеть. Она отправляла ему письма, полные обвинений в предательстве и стремлении поскорее завладеть наследством. За год до смерти женщины состоялось нечто вроде перемирия – Мэри встретилась с сыном, когда тот уже стал военным министром в правительстве Гарфилда.

мэри тодд линкольн биография

Биография Мэри Тодд Линкольн окончилась ее смертью в 1882 году. Сын хорошо проявил себя в бизнесе и политике, обзавелся любящей семьей и тремя детьми. Внук Мэри умер в 16 лет после неудачной операции, на нем род шестнадцатого президента США по мужской линии прервался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.