Что лучше - коньяк или водка? Сравнение напитков

Ни одно застолье, ни одно событие или мероприятие, как правило, не обходится без спиртных напитков. Да так уж исстари повелось на Руси и даже в сказках говорится – что гость мед-пиво пил. Ну, мед и пиво - это, скажем так, слабоалкогольные напитки, а у нас во время застолья, да и не только застолья, принято употреблять и что-нибудь покрепче, например водку или коньяк. А что лучше, коньяк или водка… На чем остановить свой выбор? Давайте разберемся в этом вопросе более подробно.

Что лучше коньяк или водка

Ассортимент

Сказать, что выбор напитков среди коньяков и водок обширен, это ничего не сказать. Другое дело, что в процентном соотношении того, что есть на рынке, то есть оригинала и подделки, будет в среднем 30% на 70% в пользу суррогата. Здесь нет ничего удивительного, ведь во все времена существовали нечестные дельцы, которые хотят вложить минимум, а прибыль получить максимальную.

Ну, и с другой стороны стоит вопрос цены. Если человек не имеет возможности покупать эксклюзивный дорогой продукт, его не очень волнует вопрос, что лучше: коньяк или водка. Он покупает по возможности неплохого качества подделку и тешит себя надеждой, что недорого купил оригинал. Тем более, если речь идет о коньяке, то этот напиток может быть только французского изготовления произведенным в одноименной провинции. Все остальное – бренди.

С водкой обстоят дела более просто, так как много ее достойных марок выпускает отечественный производитель. Это и "Столичная", и "Финляндия", "Кристалл", "Русский стандарт" и т. д. Да и так называемых отечественных коньяков достойного качества также в продаже хоть пруд пруди.

Так все-таки, что же выбрать? На чем остановить свое внимание? Давайте рассмотрим процесс производства этих напитков

Из чего делают коньяк

Состав и процесс изготовления напитков

Всем известно, ответ на вопрос, что крепче: коньяк или водка – один. Их крепость 40°, правда выдержанные коньяки могут быть 42°. Но это не столь существенно, а вот технология производства данных напитков следующая.

Водка:

  1. Согласно стандартам ГОСТа, происходит очистка воды.
  2. Далее с этой очищенной водой в соответствующих пропорциях смешивается ректифицированный спирт.
  3. Полученная смесь пропускается через специальные угольные или крахмальные фильтры.
  4. Далее в напиток могут добавляться дополнительные ингредиенты, такие как ароматизаторы и пр.
  5. Полученная смесь снова пропускается через фильтры, разливается в бутылки и закрывается.

Как видим, процесс приготовления предельно прост, и качество продукции, прежде всего, зависит от качества спирта. Что касается вопроса о том, как и из чего делают коньяк, то там все гораздо сложнее.

Коньяк:

  1. Происходит сбор винограда определенных сортов, после чего из него сразу выдавливается сок.
  2. Полученный материал сливается в большие емкости, где происходит процесс его сбраживания.
  3. Далее то вино, что получилось, отстаивается в специальных дрожжевых отстойниках.
  4. Полученную смесь перегоняют в медном оборудовании таким методом, что с 10 литров сусла получается не больше литра будущего коньяка.
  5. Длительный период коньяк выстаивается в дубовых бочках, приобретая полезные вещества, вкус, цвет и аромат, который присущ этому напитку.
  6. Далее в коньяк добавляются дополнительные ингредиенты, он разливается по бутылкам и запечатывается.

Как видим сложность изготовления этих напитков отличается в разы, также большую разницу будет иметь и цена на них.

Сравнение коньяка и водки

Правила употребления

По большому счету, сравнение коньяка и водки делать не совсем правильно, это напитки абсолютно разного класса, и пьют их, как правило, с разными целями. Водка пьется, можно сказать, больше из-за результата, то есть опьянения, благодаря которому человек раскрепощается, становится коммуникабельнее, гостям на празднике легче найти общий язык и, как говорилось в одной известной рекламе: «Разговор течет рекой, и все в твоей жизни – правильно». Главное - не переборщить с этой степенью опьянения. А второе, алкогольный продукт, в данном случае водка, должен быть хорошего качества, иначе на утро следующего дня посетители застолья могут чувствовать себя, мягко говоря, не лучшим образом.

Что касается употребления виноградного напитка, а мы уже знаем, из чего делают коньяк, то его пьют более для получения удовольствия от процесса потребления. Наслаждаются его вкусом, букетом, послевкусием. Коньяк лучше пить в небольшой компании за тихой размеренной беседой, заедая шоколадкой, лимончиком или же просто с кофе и крепкой сигарой, что наиболее полно оттеняет аромат и вкус коньяка.

Разумеется, предпочтения бывают разные. Кому-то нравиться пить коньяк залпом, а кто-то предпочитает смаковать водку в небольшой компании за размеренной беседой. Тут уж, как говориться – на вкус и цвет…

Что крепче коньяк или водка

Воздействие на человеческий организм

Под воздействием водки или того же коньяка на человеческий организм первое, что следует подразумевать, это опьянение. И неважно, что лучше: коньяк или водка, градусность у них одинакова, и опьянение наступит одновременно. Разве что коньяк еще можно смаковать в течение некоторого времени и не ощущать явных признаков его воздействия, а водку пьют залпом, и первые признаки опьянения, обычно, ощущаются уже через пару рюмок.

Далее следует понимать, что воздействие крепкого алкоголя на организм человека существенно различается и напрямую зависит от состояния здоровья этого организма, скорости метаболических процессов, протекающих в нем, и других индивидуальных особенностей. Если один человек переносит воздействие алкоголя практически без каких-либо последствий для организма, то другой может очень страдать от злоупотребления ими, очень быстро заболеть алкоголизмом.

А если человек сидит на диете и его интересует, что калорийнее: водка или коньяк, то смеем заверить, в этом плане между этими напитками нет никакой разницы. Главное, придерживаться умеренности и не злоупотреблять чрезмерным количеством и частотой употребления.

Водка, коньяк и слабоалкогольные напитки

Стоит рассмотреть еще один вопрос. Водка с коньяком относятся к крепким спиртным напиткам. А есть же еще огромное количество слабоалкогольных напитков. Некоторые любят использовать их для того, чтобы запивать водку, что делать крайне не рекомендуется.

Некоторые считают, что употребление слабоалкогольной продукции оказывает меньшее влияние на организм, и их можно пить в большем количестве, что также совершенно неверно. Некоторые виды слабоалкогольных напитков применяют для приготовления коктейлей на основе водки или коньяка. Можно сказать с уверенностью, что качественные напитки из разряда слабоалкогольных при умеренном их употреблении не принесут ни больше, ни меньше вреда, чем умеренное потребление той же водки или коньяка.

Что калорийнее водка или коньяк

Несколько слов в заключение

И напоследок хочется сказать, на вопрос о том, что лучше - водка или коньяк, однозначно не ответит никто. Здесь все дело вкуса и личных предпочтений. Самое главное - разумная умеренность в потреблении спиртных напитков, и тогда ваш организм не пострадает, а вы получите настоящее удовольствие от их употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
АВТОР не уточнил, что в дистилятах т.е коньяке примерно в 2000 раз больше метиловых альдегидов и опьянение (отравление) происходит быстрее чем при употреблении ректификатов (водки) . Однако хотя водка и более чистый продукт но с ней можно
легко и опасно перебрать т.к ректификат при попадании в организм проникает во все органы и первичное опьянение как правило не заметно.А уже при продолжении застолья может возникнуть ситуация перебора.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.