Ханс-Адам II: правящий князь Лихтенштейна

Клочок земли в Альпийских горах, расположенный между Швейцарией и Австрией, является чуть ли не именным владением одной из древнейших семей в Европе. Последние двадцать восемь лет Лихтенштейном правит Ханс-Адам II – гениальный финансист, выдающийся политик, принципиальный человек. Именно о нем и пойдет речь.

ханс адам ii

Происхождение Ханса-Адама II

Правящий князь Лихтенштейна появился на свет четырнадцатого февраля 1945 года у Франца Йозефа II и графини Джины (Георгины, Гины) фон Видьчек (Вильцек). Отец князя правил Лихтенштейном более пятидесяти лет и был одним из немногих монархов двадцатого века, которые не покидали территорию своей страны на протяжении всей длительности правления. Мать Ханса-Адама II принадлежала к чешскому княжеско-графскому роду. Позже в семье появились на свет еще четыре ребенка: принц Филипп, принц Николаус Лихтенштейнский, принцесса Норберта и Франц Йозеф Венцеслаус.

Краткая история Лихтенштейнского дома

Ханс-Адам стал наследником по праву рождения. История Лихтенштейнского дома, к которому он принадлежит, прослеживается начиная с двенадцатого века. Поначалу род возглавляли не особенно принципиальные личности, которые меняли вероисповедание и политические взгляды в зависимости от того, что было выгоднее в тот или иной момент.

В начале семнадцатого века один из представителей дома получил титул наследного князя, но сначала все привилегии и высокие звания существовали только на бумаге. Княжество Лихтенштейн было провозглашено в 1719 году, оно располагалось на территориях, которые приобрел один из наследников титула.

князь ханс адам ii

Почти два столетия небольшое княжество просто не имело понятия, каким же образом правильно распорядиться своей независимостью. Была принята конституция, организована конституционная монархия. Поначалу сменилось несколько правителей, и лишь Франц Йозеф II, который пользовался всенародной любовью, смог закрепиться на троне.

Образование и начало карьеры

Сын Франца Йозефа II князь Ханс-Адам II сначала учился в обычной общеобразовательной школе в Вадуце, потом был переведен в Шоттенгимназию в Вене. Он окончил курс лекций в Зуозе, поступил в коммерческий университет в Швейцарии. Ханс-Адам II проходил стажировку в нескольких лондонских банках. Он свободно владеет английским и французским языками (кроме немецкого, который является для князя родным).

Расширение полномочий

Уже в двадцать семь лет Ханс-Адам II, биография которого описывается в нашем обзоре, стал финансовым главой Лихтенштейна. Разрозненное княжество он быстро превратил в успешную финансовую корпорацию. В начале двадцать первого века именно из-за этого разгорелся самый настоящий международный скандал.

князь лихтенштейна ханс адам ii

Причиной скандала стали террористические организации, которые якобы получают деньги именно через Лихтенштейн, и криминальные группировки, «отмывающие» средства через небольшое княжество. Ханс-Адам II сразу же попытался надавить на правительство, чтобы инициировать расследование. Правительство, конечно, отказалось. Объясняли отказ тем, что расширение полномочий князя – это шаг назад, шаг к абсолютной монархии, которая осталась пережитком прошлого. Тогда князь, которому еще в начале правления не разрешили переписать конституцию с целью расширения полномочий монарха, решился на скандал.

Князь Лихтенштейна Ханс-Адам II тогда во всеуслышание заявил, что в том случае, если члены правительства не прислушаются к нему, он переселится в соседнюю страну. Естественно, переселится вместе с семейством и всеми финансовыми капиталами. Общий объем капитала монаршей семьи оценивается в пять миллиардов долларов, а для такой маленькой страны уход из экономики настолько значительной суммы, возможно, стал бы причиной политической гибели. Долгожданный всенародный референдум, который очень значительно расширил полномочия князя, произошел в 2003 году.

Преобразования в политике

Ханс-Адам II (на фото) стал пятнадцатым правящим монархом Лихтенштейна тринадцатого ноября 1989 года, получив право сесть на трон от отца, князя Франца-Иосифа II.

Согласно конституции, князь является главой государства. Он представляет страну во внешней политике (но для заключения международных договоров все же необходимо согласие правительства) и обладает правом помилования, назначает главу и четырех членов правительства. Подпись Ханса-Адама II необходима для вступления в силу нормативных актов, которые были выдвинуты депутатами. Также князь проводит церемонии открытий и закрытий парламентских сессий, произнося торжественную речь, обладает правом роспуска парламента досрочно.

ханс адам ii фото

Ханс-Адам II уравнял женщин с мужчинами в правах (страна оставалась последней в Европе, где представительницы прекрасного пола не имели права голоса), высказался за членство княжества в ООН (страна стала членом ООН в 1990). Неоднократно Ханс подчеркивал то, что даже такие маленькие страны (вроде Лихтенштейна) могут и должны активно участвовать в международных отношениях, внося вклад в сохранение мира и сотрудничество между странами.

Супруга князя Лихтенштейна

В 1967 году князь женился на Марие Аглае, происходившей из семьи графа Кински и графини фон Ледебург-Вихельн. Она родилась в Праге, но в 1945 году семья Марии бежала из страны в ФРГ, а в 1957 году девушка переехала в Великобританию, а затем в Париж. Мария стала матерью четырех детей князя.

ханс адам ii биография

Дети княжеской семьи

В семье князя Лихтенштейна три сына и дочь. В 1993 году старший сын Ханса-Адама II Алоис связал себя узами брака с Софией, герцогиней Баварской, в 1995 году у наследной супружеской пары родился сын – принц Йозеф. С 2004 года правящий монарх Лихтенштейна официально передал часть полномочий своему наследнику, князю Алоиду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.