Перемотка испарителя iJust 2 своими руками: инструкция

Конструкция новой электронной сигареты iJust 2 от компании Eleaf простая, при этом эффективная и предназначена для самого широкого круга вейперов. Большой бак для жидкости, достойная автономность, высокая мощность, установлена система контроля подачи воздуха. В комплекте есть два вида сменных испарителей. Набор соответствует современным представлениям о качественном устройстве и отличается демократичной ценой.

eleaf ijust 2

Конструктив

Привычная цилиндрическая форма корпуса электронной сигареты iJust 2 выполнена по большей части из нержавеющей стали. Собранный комплект устройства имеет высоту 168 мм, а диаметром он всего 22 мм. Eleaf iJust 2 может похвастаться несомненно мощной начинкой, но при этом на фоне моделей того же класса не смотрится громоздко: специальная компактная микросхема, используемая производителем в данном изделии, дала возможность радикально сократить длину.

Батарея

В батарейном блоке iJust 2 установлен встроенный аккумулятор мощностью 2600 mAh. Его всегда хватает для ежедневного активного использования, без необходимости подзарядки в течение дня. Коннектор аккумуляторного блока стандартный, он подходит для работы с сопротивлением величиной от 0,15 Ома. В верхней его области находится кнопка замыкания цепи, которая подсвечивается при помощи светодиодного индикатора. Второй установлен в районе микро-разъёма для подзарядки. Для полного заряда достаточно трёх часов. Следует отметить, что устройство батарейного блока приобрело весь необходимый защитный функционал:

  • прекращение процесса подпитки энергией после полного заряда батареи;
  • защиту от короткого замыкания;
  • дополнительную функцию - пасстру, благодаря которой становится возможным совмещать парение одновременно с зарядкой.

перемотка испарителя ijust 2

Особенности клиромайзера

В стандартном комплекте iJust 2 присутствует клиромайзер со встроенным баком, который рассчитан на максимальное количество жидкости до 5,5 мл — это очень высокий показатель вместительности. Хорошее предложение для парильщиков, которые не могут или не любят тратить лишнее время на заправку танка. Прозрачный корпус бака изготовлен из закаленного стекла, это позволяет легко контролировать уровень наполнения и значительно увеличивает долговечность службы клиромайзера. На базе присутствуют радиаторные рёбра, что позволяет бороться с перегревом. Внизу на клиромайзере установлена регулировка силы воздушного потока, для этого корпус имеет четыре отверстия для подачи. Величина обдува спирали в iJust 2 изменяется вращением дополнительного кольца из силикона, на котором есть продолговатые отверстия. Выглядит такая система, может, и слишком просто, ненадёжно, зато функционирует безпроблемно.

Как заправлять жидкость?

Родной клиромайзер в iJust 2 оснащён нижней системой наполнения жидкостью. Для заправки необходимо перевернуть сигарету вниз дриптипом, затем открутить верх клиромайзера с баком от его основания. Постепенно залить жидкость в резервуар, контролируя процесс так, чтобы исключить попадание замеса в отверстие центрального воздуховода. Теперь нужно заново собрать конструкцию, не изменяя её первоначального перевёрнутого положения.

Сменные испарители

Производителем предусмотрено наличие в комплекте поставки с электронной сигаретой iJust 2 двух разных собственных сменных испарителей. Первый имеет сопротивление 0,3 Ома, выдерживает мощность диапазоном от 30 до 80 W, в нём есть две вертикальные спирали, а впитывающий элемент из органического хлопка; второй, сопротивлением 0,5 Ома, рассчитан на парение при мощности от 30 до 100 W. На самом деле всё очень просто. Испаритель с меньшим сопротивлением выбирают те парильщики, которые хотят сократить расход жидкости и не против пожертвовать насыщенностью вкуса и густотой пара. Парение при большем сопротивлении подарит любителям яркий аромат и насыщенный пар. В устройстве Eleaf iJust 2 отсутствует стабилизатор напряжения, что даёт возможность парить в широком диапазоне мощностей. И поэтому, при уменьшении уровня заряда в аккумуляторе, будет уменьшаться мощность, поступающая на испаритель.

перемотка родного испарителя на ijust 2
Есть возможность отдельно приобрести сменный испаритель на 0,15 Ома или Melo, также обслуживаемую базу Eleaf ECR Head или RBA Atlantis и Atlantis 2. Перемотка испарителя iJust 2 возможна и для необслуживаемых моделей, которые идут в комплекте, но сделать это немного сложнее.

Инструменты

Перемотка испарителя iJust 2 потребует такого набора инструментов для всех видов испарителей:

  • керамический или металлический пинцет для осторожной разборки испарителя и распушивания ваты;
  • проволока нужного диаметра из определённого металла, зависит от предварительных расчётов и ваших предпочтений;
  • профессиональные инструменты для намотки спиралей или подручные средства нужного диаметра;
  • специальные кусачки для проволоки;
  • лист органического хлопка и ножницы.

Родная необслуга

Может возникнуть вопрос о том, зачем нужна перемотка родного испарителя на iJust 2, это же необслуга. Опытные парильщики обычно делают это в силу нескольких причин:

  • чтобы сэкономить средства на покупку новой необслуги, ведь испарители приходится менять на новые через 3-5 недель использования, а портится в них только вата и спираль;
  • очень хочется заморочиться, ведь процесс создания чего-либо сложного своими руками и сам результат работы приносят удовольствие.

перемотка обслуживаемого испарителя ijust 2

Желание провести перемотку испарителя iJust 2 на необслуживаемой сменной модели обычно возникает у опытных вейперов, ведь они знают, как достичь максимального удовольствия от парения при помощи правильной намотки. А иногда начинающие приходят к этому, чтобы набраться опыта и досконально изучить устройство своего девайса.

Не смотря на то что теоретически испаритель сменный, диаметр его корпуса и величина центрального контакта с лёгкостью позволяют заменить койл и вату даже неопытному парильщику.

Диаметр спирали в испарителе равен 4 миллиметрам, значит, намотать её возможно на спицу или часовую отвёртку. Готовая намотка оборачивается отрезком ваты, и верхняя проволока спирали загибается вниз, придерживая вату. Установив ее в корпус испарителя, необходимо убедиться, что верхний конец проволоки (который является наружным контактом) оказался снаружи изолятора и касался корпуса испарителя; а нижний (который является внутренним контактом) касался центрального контакта и ограничивался внутренней стороной изолятора.

Первоначально разбирая родной испаритель, необходимо оставить на месте верхнюю сеточку или установить на место, если она выпала.

Вывод: родные испарители от iJust 2 самые лёгкие для перемотки, легче только специальные RBA базы.

Перемотка испарителя iJust 2 горизонтально

Некоторые парильщики, попрактиковавшись в перемотке одноразовых родных испарителей, приходят к выводу, что это происходит проще и эффективнее горизонтально. Для перемотки испарителя iJust 2 мотают спираль на максимум 6 витков, иначе не поместится.

перемотка испарителя ijust 2 горизонтально

Перемотка обслуживаемого испарителя iJust 2 - ECR

Обслуживаемый испаритель ECR имеет как горизонтальную, так и вертикальную ориентацию спирали. В этой модели предусмотрена полностью разборная конструкция, которая состоит из верхней крышки, корпуса, изолятора и латунного пина. А значит, без труда возможно самостоятельно обновить органическую вату, а при необходимости заменить установленную спираль на новую. Для максимальной простоты процесса намотки предусмотрена безвинтовая конструкция. При покупке в базе уже установлена горизонтальная спираль из кантала с сопротивлением 1.0 Ом с ватой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.