Руже де Лиль: биография создателя Марсельезы

"Сыны Отечества, поднимайтесь, день славы настал!", - так начинается знаменитый гимн Франции, который каждый вспомнит в исполнении талантливой Эдит Пиаф. Но много ли людей сможет назвать автора этих слов? Вспомнят ли в своё время забытого и одинокого композитора, написавшего революционный марш?

Строчка "Свобода, заветная свобода, бейся вместе с твоими защитниками" (Liberté, liberté chérie, combats avec tes défenseurs!), звучащая во французском гимне, раскрывает всю суть революции 1789 года. Уже тогда народ боролся за право на достойную жизнь.

Свобода, равенство и братство (Liberté, Égalité, Fraternité) - таков был девиз великого переворота. С этим лозунгом совершались революции во многих европейских странах.

В этой статье вы познакомитесь с биографией Руже де Лиля - яркой фигурой того времени.

Детство и юность

Клод Жозеф Руже де Лиль родился в 1760 году в семье буржуа. Его отец, Клод Игнатий Руже, был состоятельным адвокатом.

С раннего детства у будущего поэта раскрылась тяга к музыке. Мальчик оказался на уличном концерте бродячих музыкантов и так впечатлился, что всерьёз увлёкся этим искусством.

руже де лиль

Руже начал играть на скрипке, однако родители контролировали его увлечение и не давали ему тратить на него много времени. Дело в том, что отец Руже мечтал отдать сына в военную школу, и ради этого даже пошёл на некоторую хитрость. В то время в военной школе могли учиться только дворяне. От других их выделяла частица "де", добавленная к фамилии. Отцу пришлось купить клочок земли и добавить его наименование к своей фамилии.

В военную школу, находившуюся в Париже, мальчик поступил в 1776 году. Окончил он её через шесть лет, в 1782 году. После выпуска юноша стал работать по специальности военного инженера.

Жизнь в годы революции

Совсем скоро, а именно - в 1789 году, произошла Великая французская революция. Руже де Лиль, став добровольцем республиканской армии, был отослан в гарнизон французского города Страсбурга. К 1792 году он дослужился до звания капитана. Именно в этот период Руже де Лиль сочинил свою знаменитую песню - "Марсельезу", ставшую впоследствии гимном Франции.

руже де лиль биография

Историки отмечают, что музыкант не был революционером. Более того, он поддерживал монархию. За своё дворянское происхождение де Лилю пришлось отбывать срок в тюрьме.

История "Марсельезы"

Зимой 1792 года французский композитор и военный Руже де Лиль находился в Страсбургском гарнизоне. Здесь музыкант часто приходил повидаться с Филиппом де Дитришем, первым мэром Страсбурга. Политик разделял взгляды де Лиля на революцию.

Именно де Дитриш попросил талантливого молодого человека сочинить песню для предстоящего городского праздника. Композитор написал музыку и слова и принёс их мэру на следующий день. Дитришу они пришлись по душе.

Изначально песня называлась hant de guerre de l'armee du Rhin", что в переводе на русский - "Военная песня Рейнской армии".

руже де лиль марсельеза

В день праздника музыку на пианино играла старшая дочь Дитриша, а молодой офицер пел. Исполнение произвело такое впечатление на аудиторию, что на последней строчке зал громко зааплодировал.

Исполняемая несколько дней в Страсбурге песня Лиля стала распространяться по всей Франции. С неё жители Марселя начинали и завершали политические собрания, с ней солдаты шли в бой. Именно с этого момента военный марш Руже де Лиля вошёл в историю под именем "Марсельеза".

Песня стала национальным гимном 14 июля 1795 года, однако официальным символом Франции её признали только 14 февраля 1879 года.

Последние годы жизни

У революционеров не поднялась рука казнить музыканта-роялиста, поскольку в их рядах была очень популярна "Марсельеза". Руже де Лиля выпустили, и он отправился в свободное плавание, продолжая писать стихи и музыку. Однако повторить успех своего знаменитого творения ему так и не удалось.

Вскоре о несчастном композиторе перестали вспоминать. Человек, совершивший творческий подвиг, был вынужден влачить жалкое существование. У него были крупные долги, из-за которых ему приходилось скрываться.

клод жозеф руже де лиль

Одиночество, старость и крах творческих надежд мучили его еще 40 лет, проведённых на свободе после заключения. Умер поэт в 1836 году в Шуази-ле-Руа, где он жил в последнее время.

Через много лет на этом месте поставили надгробье в память о Руже де Лиле. Таким образом, потомки отдали честь человеку, подарившему Франции и всему миру великий революционный марш, который поддерживал дух народа в борьбе за справедливость.

14 июля 1915 года, в день взятия Бастилии, прах музыканта перезахоронили рядом с императором Наполеоном Бонапартом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.