Как успокоить жену: советы психолога. Жена-истеричка - что делать?

Каждому человеку приходилось хотя бы раз в жизни столкнуться с истерикой. Чаще всего ее закатывают дети, когда хотят что-то получить. Но дети – это дети… Гораздо печальнее обстоят дела со взрослыми, в большинстве случаев женщинами. Вот их истерики - явление весьма неприятное и легко может разрушить как начинающиеся, так и достаточно длительные и устоявшиеся отношения.

жена ругается

Что такое истерика с точки зрения психологии

Истерия – это заболевание, которое относится к группе неврозов. Встречается у людей со слабой нервной системой. В чистой форме бывает редко, чаще приходится иметь дело с истероидной формой поведения в сложных ситуациях, при сильных стрессах, гормональных сбоях, а также во время беременности.

Почему мужчинам нравятся истерички

Мужчинам, как правило, очень нравятся женщины с истероидным типом поведения. Они привлекают к себе мужские взгляды, они всегда красивы, интересны в общении, тщательно следят за своей внешностью и фигурой. Они так беззащитны и внушаемы, что их хочется защитить, оградить от жестокого мира и никуда не отпускать. Так мужчина влюбляется, а потом и женится.

Как видит женскую истерику мужчина

Когда мужчина впервые сталкивается с истерикой жены, ему становится очень страшно, он не знает, как себя вести в такой ситуации, как успокоить рассерженную женщину. Он пытается угождать и выполнять все причуды любимой супруги. Но когда это начинает происходить постоянно, у мужа появляется уверенность в том, что перед ним специально разыгрывают спектакль, чтобы он сжалился над бедняжкой и выполнил очередное желание.

как успокоить рассерженную женщину

Что происходит с женщиной на самом деле

Действительно, бывают такие жёны, которым нравится управлять мужем при помощи мастерски разыгранных заболеваний, но симптомы резко пропадают после получения того, что ей было необходимо. В таких случаях жена ругается, но контролирует своё поведение и знает, когда ей нужно остановиться, она не наносит себе вред, она просто получает желаемое. И если мужчину это раздражает, то не стоит постоянно потакать её капризам. Если женщина перестанет получать желаемое при помощи истерик, то и надобность в них отпадёт. В таких ситуациях на вопрос «как успокоить жену» ответ один – не позволять манипулировать собой.

Но гораздо чаще встречается не разыгранная истерика, а реальная, вызванная проблемами с психикой. Такая истерика сопровождается повышением голоса, жестикуляцией, неудержимым смехом, легко переходящим в рыдания, и наоборот. Все накопившиеся эмоции, подозрения, страхи и переживания выплёскиваются на окружающих. Человек за несколько минут преображается и становится невыносимым. В таких случаях женщине необходима поддержка близких и психологическая помощь.

жена истеричка

Отчего случаются истерики и как их избежать

Прежде чем выяснять, как успокоить жену, необходимо понять, отчего возникает её раздражение и почему оно так быстро превращается в истерику.

Стрессы и переутомления могут стать одной из причин нервного срыва. Женщина устаёт не меньше мужчин, но обязанностей у неё гораздо больше, а возможностей для отдыха нет. Работающая женщина с маленькими детьми, у которой просто нет свободного времени, часто выплёскивает свою усталость через истерики.

Если жена устаёт на работе, а дома её ждут домашние хлопоты, то чтобы у неё появилось время на отдых, муж может взять на себя какие-то домашние обязанности. Например, развлечение детей, выгуливание собаки и закупка продуктов под силу любому мужчине, а у женщины в таком случае появится хоть какое-то время на себя.

Диеты помогают поддерживать фигуру в идеальном состоянии, но не лучшим образом сказываются на женской психике. Постоянно недоедающая жена-истеричка начинает буквально «съедать» мозг мужа.

Когда причиной является увлечение диетами и постоянное недоедание, то следует убедить жену, что она красива и ей совершенно не нужно худеть, а чаще всего у таких женщин действительно нет лишнего веса, они просто слепо следуют модной диете.

Неудовлетворённость интимной жизнью, непонимание между партнёрами и вытекающее отсюда отсутствие близости между постоянно живущими вместе супругами приводит к недовольству друг другом, частому выяснению отношений со слезами и истериками. А если жена ревнивая, то ситуация усугубляется ещё больше.

ревнивая жена

Уделяя достаточно внимания жене в постели, устраивая романтические вечера, делая комплименты, восхищаясь и любуясь своей любимой женщиной, мужчина не только укрепляет супружеские отношения, но и создаёт комфортную обстановку в семье.

Неправильное воспитание и потакание капризам в детстве приводят к проблемам во взрослой жизни. Девочка, которая привыкла получать всё путём шантажа и истерики, просто не умеет жить по другим правилам.

В такой ситуации лучше обратиться за помощью к психологу, он поможет откорректировать поведение супруги, но на это обычно уходит немало времени и сил, ведь человек жил так всегда. Ну а если она категорически не захочет меняться, то в такой ситуации у мужчины только два выхода: смириться, терпеть и угождать или разорвать отношения.

Нарушения нервной системы не позволяют женщине контролировать свои эмоции, малейшее раздражение выливается в шквал недовольства. В такой ситуации, чтобы облегчить жизнь и женщине, и окружающим, потребуется профессиональная помощь невролога, психотерапевта или психиатра.

как успокоить жену советы психолога

Советы психолога: как успокоить жену и помочь ей справиться с истерикой

Главное - самому оставаться спокойным и рассудительным. Не стоит ничего отвечать и тем более грубить и кричать, это не поможет, а напротив, только ещё больше ухудшит ситуацию.

Прежде всего, необходимо удалить лишних зрителей и остаться один на один с женой. Предложить успокоительное или воду. На всякий случай убрать все бьющиеся, режущие и колющие предметы подальше.

Попытаться привести в чувство, брызнув в лицо холодной водой или резко и громко хлопнув в ладоши. Можно ущипнуть или слегка уколоть чем-то. Если началась дрожь, то попытаться встряхнуть, взяв её за плечи.

Можно задать любой неожиданный вопрос, совершенно не в тему, чтобы она задумалась, и её внимание переключилось. А потом спокойно и тихо начинать выяснять причину срыва, задавая вопросы уже по ситуации.

Если разговаривать совсем не получается, то нужно крепко обнять и удерживать её, а пока она будет рыдать, пинаться, пытаться отбиться и освободиться, говорить ей ласковые слова. Она устанет, почувствует безопасность и успокоится в сильных объятиях. А потом уже спокойно продолжить разговор, обязательно выслушать и выяснить причину случившейся истерики.

как успокоить жену

В самом худшем случае, когда совсем не понятно, как успокоить жену, которая уже ни на что не реагирует, не может переключить внимание, абсолютно невменяема, нужно вызывать доктора.

Профилактика – залог благополучия

Любую истерику легче предупредить, чем потом устранять последствия. А для этого нужно проводитить профилактику. Если жена чрезмерно эмоциональна, то постараться не создавать ситуаций, которые могут перерасти в конфликт и привести к истерике. Не давать даже малейших поводов для ревности, если жена ревнивая. Помогать по дому, если она устаёт на работе. Иногда брать на себя детей и предоставить ей время для ухода за собой и общения с подругами. Постараться чаще менять обстановку, уезжать на совместный отдых за город или гулять вместе парке. Всегда внимательно выслушивать и давать советы, помогать разобраться в непростых ситуациях. И, конечно, женщина всегда должна знать, что она самая необходимая и любимая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезно
Копировать ссылку
0
Зарабатываю сам, с ребенком каждый день гуляю и играю по 3-5 часов, готовлю есть, помогаю мыть посуду, хожу за продуктами. И только уезжаю на 2 недели в командировку и началось, она конечно понимает, что поступает плохо, но сдерживать себя не может. Кричит на ребенка, рыдает, что она не слушается не хочет есть, гулять, естественно в этом всем виноват я, она не говорит это, но всегда поздравляет меня, с любым желанием им помочь, но не приезжая. Манипуляция я так понимаю чистой воды?
Копировать ссылку
0
Да!
Копировать ссылку
всё верно
Копировать ссылку
4
ну скорее всего недоеблись. ну или просто твари). нахер их посылайте и ищите дур поспокойней. жизнь-херня, все бабы-бляди. а солнце-ёбаный фонарь).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.