Истобенский огурец: секреты и традиции

Кому огурчиков, солененьких, бочковы-ых?..

Прочитали? Представили? Почувствовали, как слюной наполнился рот? Между тем вкус настоящих бочковых огурцов, засоленных по всем правилам, многими забыт. Говоря про соленые огурцы, народ чаще всего вспоминает про ряды пол-литровых банок на магазинных полках с завлекательными этикетками типа "Огурцы от дяди Вани", "Традиционный русский посол" и тому подобное. На многих этикеточках дальше мелким шрифтом добавлено иностранное таинственное слово "Корнишоны". А еще, где-то сбоку, совсем маленькими буковками напечатано: "Изготовлено в Китае".

Так где же они, настоящие русские соленые огурцы?

Настоящие русские огурцы засаливаются только в бочках. В последние годы особую известность стали приобретать истобенские огурцы. Этот почти бренд появился в небольшом старинном селении, которое уже почти семь веков удобно разместилось на берегу реки под истинно русским названием Вятка. Истобенск. Потому и огурцы - истобенские. Столетние традиции огородничества, достаточно неплохой климат, любовь к труду местных жителей и доступ к природным запасам качественной чистейшей воды - вот основные секреты возделывания огуречных культур с превосходными вкусовыми достоинствами.

истобенский огурец

Засол по-истобенски

Истобенскими огурцами торговали на большинстве уральских ярмарок. И как же влет они уходили! Казалось бы, в чем дело? Солили вроде бы без всяких ухищрений, обычным способом: отбирали плоды средней величины (переростки испортят вкус), дно бочки перекладывали листьями укропа, смородины да хреном с чесночком. Чтобы готовый огурчик звонко и смачно хрустел, обязательно бросали пригоршню дубовых листьев. Иногда добавляли чуть-чуть можжевельника (вереса, по-вятски).

Солили огурцы, укладывая в бочки рядами и перекладывая вновь и вновь пряными травами. А потом заливали до краев холодной соленой водой. Сколько требовалось соли? Да сколько возьмет, чтобы вкус у рассола нужный проявился. Потом все помещали под гнет, лучше всего для которого подходили камни среднего размера, выкорчеванные из пашни. Через пару-тройку дней гнет снимали и доливали рассол снова до краев.

праздник истобенского огурца

Бочки перед засолкой пропаривали с вересом. Бочки, кстати, были тоже особенные - исключительно из еловых дощечек, которые трудолюбивый бондарь плотно-плотненько подгонял друг к другу. Говорили, что если он нечаянно ошибется и перепутает елку с сосной, то всякий овощ в бочке будет киснуть, как бы над ним не мудрили. А деревья для дощечек выбирались обязательно молодые, и в ход шли только те плашечки, на которых не было сучков. Может, как раз в особенных бочках и спрятан секрет истобенских огурцов.

Праздник истобенского огурца

Вспомнили о славе своих огурчиков истобенцы в конце девяностых прошлого века. Вспомнили - и решили объявить в их честь ежегодный летний праздник истобенского огурца. Ритуальный засол по старым рецептам истобенских огурцов в программе - чуть ли не основной гвоздь всего мероприятия. Проходит праздник обычно в конце июля - начале августа, когда вкусом первых свеженьких огурчиков народ уже насладился, и наступает горячая пора заготовок на зиму.

истобенский огурец программа

Гости на праздник приезжают рано, а еще раньше появляются торговцы со всей округи, которые будут предлагать и те самые еловые бочечки, и пряные травы и коренья, и даже малосольные огурцы, которые предприимчивые хозяюшки засолили по всем правилам как раз накануне. Ну а какой соленый огурец да без первой рассыпчатой отварной картошечки? Тут и она, милая, заблагоухает на всю округу, пробуждая неизвестно откуда взявшийся волчий голод.

Праздновать, воздавая заслуженные почести огурцу, будут долго. Песни, конкурсы, пляски, шуточные костюмированные сражения... Впечатлений хватит до следующего года. Равно как и засоленных огурцов.

Итоги

Очень хорошо, что в последнее время в наш куда-то постоянно спешащий мир потихонечку возвращаются старые традиции. И скромно так, бочком-бочком те же истобенские огурцы занимают свое место, тесня гамбургеры и корнишоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.