Первые признаки наркотического отравления - описание и первая помощь

Все мировые страны в современное время объединяет такая проблема, как наркомания, каждое государство борется с этим явлением по-своему. Все чаще стали возникать случаи отравления наркотическими препаратами. При этом большой процент смертности приходится на подростков, так как их организм еще не полностью сформировался и окреп. Нервные переживания, депрессии в переходном возрасте ведут к тому, что молодые люди начинают употреблять высокие дозы наркотиков, что приводит к «передозировке» и смерти. Поэтому актуальным остается вопрос о том, как распознать первые признаки наркотического отравления и оказать своевременную помощь.

признаки наркотического отравления

Интоксикация наркотиками

В настоящее время в нашей стране эта проблема стоит на втором месте после алкогольного отравления. Разрушающее действие наркотиков обуславливается понижением дыхательного и кашлевого центров головного мозга, а также подавляющим воздействием на ЦНС, повышением возбудимости вагусного нерва. В большинстве случаев интоксикация происходит при применении нового наркотического препарата, при смешивании наркотиков с алкоголем, при многочисленных введениях в организм токсинов, повышении дозы после привыкания, ошибочном приеме лекарств, а также на фоне различных заболеваний и при попытке суицида. При этом возникает угрожающее жизни человека состояние, скорость развития которого зависит от способа введения препарата. Так, первые признаки наркотического отравления при внутривенном введении вещества могут появиться на протяжении десяти минут, а при внутримышечном и энтеральном пути приема препаратов – в течение нескольких часов.

Распространенные наркотические препараты

В современное время принято различать несколько видов наркотических средств:

  1. Опиаты, которые бывают натуральными, полусинтетическими и синтетическими. Сюда относят, например, героин, трамал, морфин и прочие.
  2. Галлюциногены или психоделики, что могут быть натуральными и синтетическими. К таким веществам относят, например, ядовитые грибы, ЛСД и прочее.
  3. Антидепрессанты и седативные препараты, к которым относятся барбитураты и бензодиазепины, например, «Нозепам», «Фенобарбитал» и так далее.
  4. Препараты из конопли, например, гашиш, марихуана и прочие.
  5. Стимуляторы, например, кокаин, кофеин, амфетамины, «Эфедрин» и т. д.
  6. Антихолинолитики, например, «Клофелин», «Тарен», «Димедрол» и так далее.
  7. Диссоциативы, например, «Кетамин» или «Декстрометорфан».

Это не все наркотики, часто наркоманы сами готовят препараты из конопли, мака, лекарственных препаратов. При этом необходимо различать признаки, указывающие на наркотическое отравление, которые могут быть различными в зависимости от конкретного вида наркотиков.

первые признаки наркотического отравления

Осложнения и исход

Частыми причинами смертности являются отек мозга, легких, нарушение кровообращения, развитие некроза конечностей, внутренние кровоизлияния, травмы. При этом основная опасность наркотического отравления заключается в поражении мозга, печени, сердца и почек, остановки дыхания, кровообращения и смерти. Таким образом, возможны следующие осложнения:

  • нарушение дыхания и отек легких;
  • отек и смерть мозга;
  • токсический шок и кома;
  • пневмония и сепсис;
  • тромбоз и тромбофлебит;
  • летальный исход.

Общая симптоматика

В зависимости от вида употребляемых наркотиков могут проявляться по-разному признаки, которые указывают на наркотическое отравление. Это могут быть как разные расстройства сознания, так и кома. При этом человек становится заторможенным, вялым, не ориентирующимся в пространстве и происходящем вокруг него, он постепенно засыпает. В тяжелых случаях возможна потеря сознания, которому предшествует возбуждение вплоть до агрессии. Часто при передозировках возникает тошнота, головная боль, слабость, замедление реакций, беспокойство. Зрачки глаз становятся узкими или, наоборот, достаточно широкими. Артериальное давление при этом может быть как пониженное, со сниженным пульсом и дыханием, так и повышенное, сопровождающееся тахикардией, болями в области сердца. Затем происходит потеря сознания и кома. При этом плохим признаком являются судороги и хаотичное перемещение глазных яблок, такие признаки наркотического отравления могут свидетельствовать об отеке мозга.

признаки которые указывают на наркотическое отравление

Интоксикация опиатами

При отравлении веществами этой группы человек чувствует себя умиротворенно, ему хочется спать. Кожа становится бледной, зрачки сужаются, чувствительность снижается, температура тела понижается до тридцати пяти градусов по Цельсию. Кончик носа постоянно зудит и чешется, речь становится невнятной, движения нарушаются, дыхание становится поверхностным и нерегулярным, наступает брадикардия. Группа опийных препаратов негативно влияет на дыхательный центр, при отравлении ими происходит замедление дыхания, вплоть до его остановки.

Отравление галлюциногенами (психоделиками)

Опасность в данном случае представляет доступность наркотиков этой группы, особенно это касается галлюциногенных грибов, что повсеместно распространены. Так, к признакам наркотического отравления относят повышенный пульс и артериальное давление, расширение глазных зрачков, дрожание рук и нарушение ориентации в пространстве, координации движений, а также сухость кожи, галлюцинации, эйфория. Может появляться боль в сердце, неразборчивость речи, озноб или жара.

признаки наркотического отравления это повышение

Интоксикация антидепрессантами и снотворными

Отравление психостимуляторами, антидепрессантами происходит в несколько этапов. Сначала у человека наблюдается увеличение эмоционального напряжения, появляется агрессия. На второй стадии уже наблюдаются явные признаки наркотического отравления: тошнота, головная боль, расстройство желудка и рвота, нарушение координации движений. При тяжелой интоксикации наблюдается понижение температуры тела и артериального давления, бред, затем потеря сознания, судороги. Все это требует реанимационной помощи. Передозировку антидепрессантами принято считать очень опасной, которая может привести к смерти. При интоксикации снотворными средствами летальный исход наступает очень быстро. Сначала человек впадает в кому, дыхание угнетается, зрачки сперва сужаются, а потом расширяются, нарушается работа почек.

к признакам наркотического отравления относят

Отравление препаратами из конопли

Препараты этой группы могут оказывать как успокаивающее, так и стимулирующее действие на организм человека. В этом случае признаки наркотического отравления -это повышение артериального давления, тахикардия, жажда, расширение зрачков и смена настроения.

Интоксикация стимуляторами.

Передозировка стимуляторами проявляется судорогами, сильным возбуждением, увеличением температуры и артериального давления, пульса, а также появлением одышки. В тяжелых случаях наблюдается нарушение деятельности сердца, появление в моче крови, потеря сознания, затем человек может впасть в кому.

Отравление антихолинолитиками

Вещества, что входят в эту группу считаются опасными. Принято различать три степени тяжести отравлений ними. Легкая и средняя степень признаки наркотического отравления имеет следующие: головокружение, нарушение зрения и слуха, сонливость, падение пульса и давления крови, появляются сильная жажда, покраснение кожи, тошнота, судороги. В тяжелых случаях наблюдается погружение в сон или кому, резкое падение пульса и кровяного давления, появляются сильные боли в животе, дыхательный центр парализуется, происходит разрушение головного мозга, нарушается деятельность печени.

признаки наркотического отравления это повышение мышечного тонуса

Интоксикация диссоциативами

Эта группа препаратов имеет такие признаки наркотического отравления: это повышение мышечного тонуса, появление галлюцинаций, сердечных аритмий, дезориентация и беспокойство, спутанность сознания, уменьшается скорость дыхания, появляются припадки, полиневропатия. Часто возникает отек легких, увеличение глазного давления, появляется слюнотечение.

Передозировка нейролептиками и транквилизаторами

В этом случае у человека наблюдается тремор, недержание во рту языка, повышенное слюноотделение, сонливость. В тяжелых случаях давление крови и температура тела падают, развивается коматозное состояние или приступы эпилепсии, дыхание становится прерывистым, тело немеет, мышцы становятся слабыми.

Первая помощь при отравлениях наркотиками

Прежде всего, нужно вызвать бригаду скорой помощи. Тем временем человека укладывают на бок и выводят вперед руку, которая находится внизу. Грудную клетку необходимо освободить, обеспечив тем самым приток воздуха. Если человек не потерял сознание, ему промывают желудок до приезда медиков. Для этого применяют кипяченую воду с добавлением небольшого количества соли. Затем вызывают рвотный рефлекс. Если человек сонлив, заторможен или имеет спутанное сознание, ему дают понюхать нашатырь, а при его отсутствии растирают пальцами мочки ушей, щекочут носовые проходы платком или травинкой. Эти действия направлены на стимуляцию дыхательного центра, что препятствует потере сознания. Если человек не дышит, необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца.

основная опасность наркотического отравление

Что делать нельзя?

Каждый человек должен знать, что нельзя оставлять пострадавшего одного, ведь в любое время может понадобиться реанимация сердца и легких. Нельзя давать отравленному алкоголь и энергетические напитки. После приезда медиков, необходимо согласиться на госпитализацию, потому что антидоты, что были введены, имеют небольшой срок действия, потом может наступить кома.

Таким образом, за последние десятилетия выросло количество отравлений наркотическими препаратами настолько, что это явление вполне можно назвать эпидемией. Лечение наркоманов является задачей нелегкой, и включает комплекс мероприятий, как медицинских, так и социальных. Кроме того, оно достаточно дорогостоящее и не всегда приводит к положительным результатам. Поэтому наркотики принимать нельзя никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то в терапевтическое отделение привезли юношу с отравлением средства, содержащего наркотическое вещество. Так как его доставили все бабки и дедки в больнице в миг собрались. Да при этом оповещая, что доставили живого наркомана. Не то чтобы по телевизору показывают. Вчера они ещё не могли ходить, а в этот момент бегали, как дети.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.