Аллергия на пыль: симптомы и лечение

По последним данным, аллергией страдает 20-40 % от всего населения каждой страны. По сути, это защитная реакция иммунной системы на внешние факторы, которые воспринимаются ею как источники угрозы для организма. Аллергенами могут быть такие вещи, которые на первый взгляд кажутся вполне безобидными. Немногие могут воспринять домашнюю пыль как причину резкого возникновения кашля, насморка или сыпи. Однако недобротно проведенная влажная уборка в помещении или вовсе пренебрежение ею может причинить человеку серьезный дискомфорт.

Аллергия на пыль является распространенным явлением среди людей с чувствительной иммунной системой, а пыль бытового происхождения считается учеными самым опасным раздражителем. Усугубляющим обстоятельством служит обитание крошечных клещей в ней, размер которых составляет менее третьей части миллиметра. Особенно их много в постельном белье. От пылевых клещей очень сложно избавиться, используя стандартные методы, так как паразитам не страшна минусовая температура и они могут проникать в мебель на 30 сантиметров, надежно закрепляясь на поверхности своими лапками при помощи стойкого клейкого вещества. Неприятные ощущения могут появиться также и от микроскопических частиц шерсти, краски, пуха, вирусных микроорганизмов, бактерий.

Возникнет или нет аллергия на бытовую пыль - зависит только от вашей физиологической индивидуальности. Но если первые признаки проявились, то игнорировать их ни в коем случае нельзя. Обычная аллергия на пыль, симптомы которой мы рассмотрим, может привести к более серьезным и тяжелым заболеваниям.

аллергия на домашнюю пыль

Симптомы: как их определить

Как проявляется аллергия на пыль? Существует несколько разновидностей заболевания, проявляющихся в зависимости от особенностей организма и ее степени тяжести. Каждый набор симптомов характеризует определенное заболевание.

Бронхиальная астма

Наиболее опасный признак аллергии, угрожающий жизни человека. Сразу же после поступления определенного количества пыли в дыхательные пути организм начинает бурно реагировать: носовой проход заполняется густой слизью, а его мышцы начинают сокращаться. Начинается все свистящими звуками при вдохе-выдохе и сильным сухим кашлем, сопровождающимся тяжестью в груди и одышкой. В итоге начинается паника, аллергику не хватает дыхания. Требует мгновенных спасательных мер.

Конъюнктивит

Самое распространенное заболевание, знакомое многим не понаслышке. Неблагоприятное воздействие оказывается именно на глаза. Белки краснеют, веки отекают, текут слезы. Особенно характерно при конъюнктивите жжение и (или) зуд в глазах, а все окружающее пространство кажется размытым и искаженным. Бывает и так, что глаза не краснеют, а бледнеют, по краям появляются точки серо-желтого цвета. При тяжелом приступе конъюнктивита опухает все лицо. Если вы носите контактные линзы, то необходимо быть особенно осторожным. Длительное бездействие в случае приступа опасно серьезным поражением роговицы глаза.

аллергия на пыль

Аллергический ринит

Проявляется в основном днем, его симптомы не несут в себе серьезной опасности для жизни и здоровья человека. Начальные признаки – щекочущее ощущение в носовом проходе. Спустя определенный промежуток времени начинает выделяться прозрачная слизь из носа, возникает жжение и зуд в области носоглотки, дополняемое чиханием, головными болями и слезоточивостью. Существует возможность перехода аллергического ринита в бронхиальную астму.

аллергия на пыль как проявляется

Экзема

Экзема, она же атопический дерматит, поражает кожные покровы и проявляется постепенно. Характеризуется зудом сразу после контакта с аллергеном или стресса, образованием безболезненных язв у детей и неприятным шелушением поврежденных участков кожи у взрослых. У ребенка аллергия возникает зачастую в районе суставов, на лице или на боковых участках голени, а у взрослых – в верхней части тела, затылке, руках и в области шеи. При экземе капилляры повреждаются воспалением, а кожа становится сухой. Могут также воспаляться губы и кожа вокруг них. Проверить, есть ли у вас атопический дерматит, допустимо с помощью обычной прозрачной линейки. Требуется надавить на проблемный участок кожи и подождать 20 секунд. Если белая отметина от линейки не исчезнет спустя 2 минуты, то у вас именно это аллергическое заболевание.

Ангионевротический отек

Редкое заболевание от пыли, но случаи бывали. Если вовремя определить симптомы, то самочувствие нормализируется в течение 20 часов. При воздействии пыли появляются отеки на лице или руках. Воспаленные участки краснеют, а кожа над ними становится горячей. На проявление требуется от нескольких часов до целых суток. Ангионевротический отек может привести к крапивнице. Лечится приемом специальных гормональных средств.

аллергия на домашнюю пыль лечение

Крапивница

При воздействии аллергена на организм появляются волдыри, вызывающие зудящее и жгущее ощущение, отечность. Первый симптом исчезает не позднее 30 часов, а второй – спустя трое суток. Пигментная разновидность крапивницы отличается образованием пятен на кожных покровах коричневатого цвета, которые после расчесывания преобразовываются в волдыри.

Зачастую симптомы ослабевают или вовсе исчезают после устранения контакта с источником пыли. Если одно из перечисленных заболеваний проявляется утром или вечером, когда вы находитесь в кровати, то признаки аллергии вызваны клещами.

аллергия на бытовую пыль

Определение аллергии лабораторными методами

При первых возникших симптомах необходимо обратиться к врачу-аллергологу. Доктор поможет вам определиться с причиной. Изначально собирается информация о наследственной предрасположенности, больной осматривается на наличие внешних признаков аллергической реакции. Чтобы удостоверится в предполагаемых диагнозах, проводятся необходимые лабораторные исследования.

Лабораторный метод

Описание метода

Отличительные черты метода

Скарификационная аллергопроба

Исследуется участок кожи в области предплечья. Создаются несколько параллельных полосок «соскобом» кожи и на каждый из них воздействуют аллергенным раствором.

По проявленным или нет симптомам аллергии делаются соответствующие выводы

Вероятность ошибки 10-15 %

Аппликационная аллергопроба

Исследуемый участок кожного покрова обрабатывается дезинфицирующим средством, на него капают различные возбудители аллергии

Применяется при подозрении на атопический дерматит с выраженной средней или тяжелой формой его проявления. Также назначают при повышенной чувствительности пациента к аллергену

Прик-тест

Зона предплечья протирается спиртом. Далее на продезинфицированные участки наносится по 1-2 капли раствора возможного раздражителя. В центр капель совершается укол специальным инструментом на глубину, не превышающую одного миллиметра.

Аллергия проявляется возникновением трехмиллиметрового покраснения вокруг укола

Наиболее точный и безопасный метод

Воздействие напрямую

Наносится пыль на проблемный участок тела в зависимости от вида заболевания. При конъюнктивите – на глаза, при рините - в дыхательные пути и так далее

Применяется в случае безрезультатности других методов или же наличия у пациента противопоказаний, не позволяющих проводить другие лабораторные исследования.

Лечение аллергии на домашнюю пыль

Чтобы избежать аллергических заболеваний и улучшить самочувствие, необходимо действовать комплексно. Важно оказать необходимое воздействие как на пагубно влияющие факторы, так и на возникшие симптомы. Только после прохождения диагностики и выявления причины аллергии необходимо устранить ее источник. Если это домашняя пыль, то можно минимизировать количество текстиля и других вещей, которые накапливают аллерген, заменить их, например, на кожаные предметы. При пагубном воздействии частиц определенного растения необходимо избавиться от самого предмета.

Что делать при аллергии на клещей? Как уже и говорилось, от такого аллергена избавиться уборкой невозможно. Поэтому следует избавляться от предметов, в которых они обитают. Распрощаться придется с коврами, игрушками, постельными принадлежностями и мебелью из мягкого материала с натуральной набивкой, шторами и покрывалами из ткани.

аллергия на пыль симптомы

Профилактика

Постоянные мероприятия, подходящие как для профилактики, так и для лечения аллергии на пыль:

  • Покупка новых постельных принадлежностей с промежутком не менее полутора месяцев. Замена матраса каждые три или четыре года. Применение специальных чехлов, не пропускающих пыль.
  • Приобретение атрибутов для сна с синтетической набивкой.
  • Стирка постельного белья в горячей воде каждые 2-3 дня. При низких температурах рекомендуется оставлять его на улице в течение нескольких часов.
  • Использование для уборки пылесосов только с водным фильтром. Отказ от кондиционеров, вентиляторов, пылесосов, лишь поднимающих пыль в воздух.
  • Частая влажная уборка.
  • Покупка специальных устройств, очищающих и увлажняющих воздух.

Для устранения симптомов аллергии на домашнюю пыль и возможности осложнений лечащим врачом назначаются определенные лекарственные средства. При конъюнктивите прописываются капли для глаз, восстанавливающие поврежденную мембрану. Ринит лечится мембраностабилизирующими спреями или каплями и препаратами, блокирующими рецепторы гистамина.

Борьба с симптомами экземы осуществляется при помощи антисептических кремов на основе соли серебра и физиотерапии ультрафиолетом. В тяжелых случаях рекомендуется применять противовоспалительные природные гормоны – глюкокортикоиды. Стероидные препараты способны оказать необходимую помощь организму по борьбе с сильным стрессом.

аллергия на пыль у ребенка

Аллергия на пыль у ребенка

Симптомы, возникающие у детей, не имеют особых отличительных черт относительно взрослых заболеваний. Аналогично относительно лечения и диагностирования. Аллергия на пыль в юном возрасте возникает зачастую из-за наследственности или ослабленного иммунитета. Во втором случае, вероятнее всего, она пройдет спустя пару лет, но для минования осложнений ребенок должен наблюдаться у врача аллерголога-иммунолога. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется! Понять о наличии проблем можно по бурному реагированию ребенка на раздражитель. Чаще всего аллергия на пыль у детей выражается лающим кашлем и частым чиханием, исчезающих при смене обстановки, например, с перемещением на улицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.