Американский художник-мультипликатор Мэтт Грейнинг: биография, творчество и интересные факты

Инфантильный неудачник Фрай, грубоватый весельчак Гомер, отъявленный хулиган Барт – за виртуальной жизнью этих популярных «мультяшных» героев следят миллионы жителей нашей планеты. Всех их создал один человек. О нем мы и расскажем вам в этой статье.

Мэтт Грейнинг: детство и юность

«Симпсоны» и «Футурама» – в современном мире сложно найти человека, который не слышал бы об этих культовых мультсериалах. Их создателем является Мэтт Грейнинг (Matt Groening). Кто этот человек? Где он родился, и как проходило его детство? Давайте разбираться!

мэтт грейнинг

Известный американский художник-мультипликатор Мэтт Грейнинг родился 25 февраля 1954 года в Портленде (штат Орегон), в семье рекламщика и бывшей учительницы. Учился будущий гений мультипликации неважно. Зато уже со школьной скамьи начал рисовать веселые шаржи и забавные карикатуры, за что нередко посещал кабинет директора.

По окончании средней школы Мэтт поступил в колледж Эвергрин (Evergreen State College), расположенный в городке Олимпия в штате Вашингтон. Однако, по словам самого мультипликатора, ничего полезного ему эта учеба не принесла. Тем не менее, во время обучения в колледже Мэтт активно трудился в университетской газете в качестве ее главного редактора. Там он, кстати, и напечатал свои первые мини-комиксы.

Окончив колледж, Мэтт Грейнинг переехал в Лос-Анджелес. Там он мечтал стать писателем, но все сложилось для него немного иначе.

Поиск себя и первые маленькие успехи

«Мультипликация – это особенное занятие, которое идеально подходит тем, кто толком не умеет ни писать, ни рисовать» (М. Грейнинг).

В период до своего всемирного признания Мэтт сменил немало профессий. В частности, он успел поработать курьером, журналистом, водителем, литературным критиком, посудомойщиком, продавцом грампластинок. Этот период своей биографии он называл «жизнью в Аду». Отягощенный прозаичными и трудными буднями в Лос-Анджелесе, Мэтт Грейнинг начинает снова рисовать комиксы. И называет их соответственно – Life in Hell.

мэтт грейнинг matt groening

Главным персонажем зарисовок из «адской жизни» стал антропоморфный кролик по имени Бинки. И он, судя по всему, тоже был жителем «проклятого» Лос-Анджелеса. Грейнинг множил свои рисунки на ксероксе и распространял среди друзей и знакомых. Сначала его комиксы оценили лишь в очень узких, авангардистских кругах. Но спустя два года их стали печатать в еженедельной газете Los Angeles Reader (правда, для этого Мэтту пришлось устроиться в это издание на работу).

Кстати, работая в Los Angeles Reader, Грейнинг познакомился со своей будущей женой Деборой Каплан (брак распался в 1999 году). Именно она посоветовала Мэтту издать избранные комиксы отдельной книгой. Сборник вышел в 1984 году и разошелся огромным тиражом в 22 тысячи экземпляров. Далее последовали другие книги – «Школа это Ад», «Работа это АД», «Большая книга Ада» и прочие. Их можно приобрести в книжных магазинах и сегодня.

А что же было дальше? А дальше были «Симпсоны»!

Небывалый успех… желтого цвета

Идея мультсериала, приносящего по одному миллиарду долларов ежегодно, была придумана и оформлена Мэттом всего за полчаса! В 1985 году творчество начинающего мультипликатора заинтересовало известного продюсера Джеймса Брукса. Он пригласил Грейнинга к себе и предложил работу над небольшими анимационными скетчами для развлекательного шоу Трейси Ульман.

Мэтт Грейнинг не захотел использовать для этих зарисовок персонажей из своей «Жизни в Аду», боясь потерять авторские права на свои комиксы. Поэтому, буквально на ходу, он набросал на бумаге семейку Симпсонов – пятерых героев желтого цвета с угловатыми и довольно некрасивыми чертами. Брукс идею одобрил. Так и родились знаменитые «Симпсоны».

Мэтт Грейнинг подготовил 48 выпусков в рамках «Шоу Трейси Ульман». Смотреть на ранних Симпсонов сейчас довольно забавно, ведь они совсем не похожи на современных и любимых миллионами героев. Сравните сами:

мэтт грейнинг американский художник мультипликатор

Но даже такие «Симпсоны» были довольно хорошо оценены публикой. Поэтому в декабре 1989 года телеканал FOX рискнул выпустить в эфир 13 полноценных получасовых эпизодов нового мультсериала.

Что нужно знать о Симпсонах: самые интересные факты

«Симпсоны» (The Simpsons) – самый продолжительный мультсериал в истории телевидения, насчитывающий 28 сезонов и свыше 600 серий. До сегодняшнего дня он транслировался более чем в ста странах мира. В «Симпсонах» в довольно жесткой форме высмеивается абсолютно все, вплоть до современного телевидения!

Мы подобрали для вас самые любопытные факты об этом мультсериале:

  • Почти все персонажи сериала – желтого цвета.
  • Герои «Симпсонов» не стареют и выглядят точно так же, как и в первом сезоне.
  • Немало неологизмов подарили «Симпсоны» английскому языку. Самый популярный из них – восклицание «Доу!».
  • У всех персонажей мультсериала по четыре пальца на руках (пять – только у Бога).
  • На производство одного эпизода «Симпсонов» уходит от 6 до 8 месяцев.
  • Над сериями работает около 200 художников и аниматоров (половина из них живет в Южной Корее).
  • Сценарий каждого нового выпуска переписывается не менее 12 раз.
  • Барбара Буш в 1990 году назвала сериал «самой тупой вещью, которую она когда-либо видела». Правда, потом она извинилась за свои слова.
  • А вот Ватикан, напротив, охарактеризовал сюжеты «Симпсонов» достаточно реалистичными и разумными.
  • Согласно статистике, средний возраст зрителя «Симпсонов» составляет 30 лет.

Мэтт Грейнинг: фильмы и основные работы (список)

В 1999 году, когда Грейнинг находился на пике мировой славы, канал FOX выпустил в эфир еще одно творение мультипликатора – «Футураму». Этот проект, в отличие от «Симпсонов» уже завершен (всего было нарисовано и выпущено семь сезонов). При помощи мультсериала «Футурама» Мэтт Грейнинг воплотил в жизнь свою заветную детскую мечту – создал идеальный и фантастический мир будущего.

мэтт грейнинг фильмы

Недавно стало известно, что Мэтт готовит к выпуску еще один продукт – мультсериал для взрослых под названием «Разочарование». Премьера запланирована на 2018 год.

Все мультипликационные фильмы и прочие работы Мэтта Грейнинга перечислены ниже:

  • Серия комиксов Life in Hell (1978-1984).
  • «Симпсоны» (1987-…).
  • «Футурама» (1999-2013).
  • «Разочарование» (2018 год).

Мэттью Абрам Грейнинг: 10 интересных фактов

  • Да-да, именно так звучит полный вариант имени известного аниматора (Matthew Abram Groening).
  • Мэтт – обладатель именной звезды на Аллее Славы.
  • Многие делают ошибку в произношении фамилии Мэтта, называя его Гроунингом. Как уточнил сам мультипликатор в одном из своих интервью, правильно говорить именно Грейнинг (созвучно с английским словом complaining).
  • Грейнинг вырос в многодетной семье (у его родителей было пятеро детей).
  • По этническому происхождению Мэтт – наполовину канадец, по вероисповеданию – агностик.
  • Мэтт Грейнинг – левша.
  • Мэтт – большой фанат Годзиллы – вымышленного персонажа комиксов и художественных фильмов.
  • В свое время Грейнинг рисовал комиксы эротического содержания.
  • Когда главный герой «Симпсонов» стоит в профиль, то его ухо и волосы напоминают две буквы: M и G. Так карикатурист решил скромно зашифровать свои инициалы.
  • Мэтт озвучивает одного из своих персонажей, а именно – малышку Мэгги Симпсон. В частности он воспроизводит ее забавное чмоканье соской.

Симпсоны Мэтт Грейнинг

«Я всегда мечтал незаметно проникнуть в массовую культуру и перевернуть ее с ног на голову. Пожалуй, мне это удалось!». Эта цитата Мэтта Грейнинга как нельзя лучше завершает рассказ о выдающемся мультипликаторе современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.