Лучшие цитаты Остапа Бендера

Кто не знает прекрасного авантюриста Остапа Бендера? Он с легкостью находит выход из любых ситуаций, его авантюры отличаются оригинальностью. А некоторые его фразы настолько полюбились читателям, что стали крылатыми выражениями. И даже если вы не читали книг о его приключениях и не смотрели снятые по ним фильмы, большинство цитат Остапа Бендера вам покажутся знакомыми.

Остап Бендер цитаты

О финансах

Остап Бендер любил роскошь. Он всегда мечтал уехать за границу и жить в свое удовольствие. Но для этого нужны деньги. Поэтому он с поразительным упорством искал различные пути быстрого обогащения. Или же авантюрист мог месяцами продумывать аферу. Но цель была одна - получить сразу огромные суммы, которых бы хватило на безбедную жизнь. Цитаты Остапа Бендера о финансах даже спустя большой промежуток времени все еще остаются актуальными.

"Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей. В нее можно падать всю жизнь" - что же мог иметь в виду великий комбинатор? Все очень просто: человек, оказавшийся в затруднительном денежном положении, может и не выбраться из него. Чаще это случается из-за неправильной траты средств. Ведь если человек не способен с умом распоряжаться своими средствами, тогда перед ним откроется финансовая пропасть. Поэтому, дорогие товарищи, с умом подходите к своим сбережениям!

почем опиум для народа

О важности мышления

Остап Бендер был неистощим на идеи по обогащению. И все они отличались нетривиальным подходом и тщательной подготовкой к крупным аферам. Но, в случае надобности, великий комбинатор мог так же быстро заработать и на самое необходимое. Некоторые цитаты Остапа Бендера как раз о том, как важно уметь быстро генерировать идеи.

"Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи" - если вы читали или смотрели фильм о великом комбинаторе, то заметили, с какой легкостью у него возникают идеи по обогащению. И неважно, касается это огромных сумм или поиска денег на проезд до назначенного места. А вдохновить его могло что угодно. Просто Бендер обладал незаурядным мышлением, был наблюдательнее, чем большинство людей, и творчески подходил к поставленной задаче.

заграница нам поможет

"Религия - опиум для народа"

Такого мнения придерживались известные революционные деятели К. Маркс и В. Ленин. Но стала она такой популярной благодаря всем известному комбинатору Бендеру. "Почем опиум для народа?" - это вопрос задал Остап отцу Федору - своему конкуренту в поиске бриллиантов. И именно эта фраза, сказанная в таком юмористически-сатирическом ключе, стала популярна.

"Почем опиум для народа?" - Остап не случайно задал такой вопрос своему оппоненту. Ведь отец Федор отличался от привычного образа священника: он отнюдь был не против разбогатеть. Поэтому Бендер и спросил его, подразумевая, что тот вводит в заблуждение людей своим видимым благочестием и скромным образом жизни. А на самом деле, он - такой же авантюрист, как и Остап.

Тайное общество

Остап Бендер знал о том, что были люди, недовольные советской властью. Это дворяне, у которых отобрали все имущество и отдали государству. Но все равно кое-какие сбережения у тех имелись. Поэтому великому комбинатору потребовалась их помощь.

Этот авантюрист создал тайное общество и начал внушать людям, что советская власть скоро падет, снова будут порядки как в царской России. А для пущей убедительности Бендер произнес фразу: "Заграница нам поможет!". И это было весомым аргументом, ведь бывшие дворяне помнили те времена, когда они спокойно ездили за границу. Поэтому великий комбинатор быстро завоевал их доверие. "Заграница нам поможет!" - подразумевались капиталистические страны, правительству которых не нравилась советская власть. Остап знал об этом, поэтому и произнес такие слова.

командовать парадом буду я

Характеристика комбинатора одной фразой

Остап Бендер - это яркая харизматичная личность. И, несмотря на то что его основной доход - это различные финансовые махинации, он вызывает симпатию у читателей и зрителей. Цитаты Остапа Бендера остаются актуальными до сих пор. Даже люди, которые не знают об этом персонаже, их слышали и употребляют в своей речи. Одна из таких - "Командовать парадом буду я!".

Эта фраза полностью раскрывает личность великого комбинатора. Человек, смело и открыто делающий заявление о том, что всю организацию мероприятия берет на себя, уже показывает себя как сильная личность. Ведь не все могут взять управление в свои руки и быть впереди остальных. Остап Бендер - это лидер с прекрасными организаторскими способностями, разбирающийся в психологии, и потому он мог найти подход к любому человеку. Но в то же время он не лишен и чувства справедливости, которое тщательно скрывал, дабы сохранить свой образ строгого и сурового предводителя.

"Командовать парадом буду я!" говорят люди, когда берут на себя руководство по организации какого-либо мероприятия.

Ироничное отношение к женщине

Остап Бендер вовсе не был сентиментальным и не мечтал о высоком чувстве. Больше всего на свете он любил деньги. Но иногда молодой авантюрист увлекался прекрасными особами. Хотя, чаще всего, это было нужно для его авантюр.

Однажды в одном провинциальном городке он встретился с молодой привлекательной особой, о которой сказал так: "Знойная женщина - мечта поэта!". Впечатлительная дама мечтала о пылкой любви. Остап тогда снисходительно заметил, что в больших городах такие женщины уже не встречаются, а вот в провинции они еще имеются.

Это ироничное высказывание про слишком темпераментных представительниц прекрасного пола. Почему о них мечтают именно поэты? Потому что всегда пишут о возвышенных чувствах. Так же и эти женщины мечтают о таких же поэтических страстях.

"12 стульев"

Остроумные и запоминающиеся цитаты Остапа Бендера встречаются почти на каждой странице книги. Трудно определить наиболее популярную, ведь они все отличаются житейской мудростью, облаченной в юмор и сарказм. Цитаты Остапа Бендера из "12 стульев" давно уже стали крылатыми выражениями, но можно выделить особые, которые будут известны всем.

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!" - кто же не слышал это восклицание? Так говорят, когда в работе над сложной задачей появляются первые успехи. Подобное сравнение, скорее всего, ассоциируется с весной: ведь если начинает таять лед, значит, наступило тепло. Теперь же это высказывание - одна из лучших цитат Остапа Бендера.

знойная женщина мечта поэта

"Золотой теленок"

Во второй части приключений великого комбинатора имеется множество смешных эпизодов, которые запомнились читателям. Товарищ Бендер, по-прежнему, остроумен, находчив, любит давать советы. Неравнодушен к деньгам. В "Золотом теленке" есть множество метких и саркастичных цитат молодого авантюриста, которые довольно быстро стали употребляться в речи всеми.

Один из самых запоминающихся эпизодов был связан с автопробегом – оригинальной авантюрой Остапа. И тогда он сказал знаменитую фразу: "Автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения!", тем самым показав, что люди сильно преувеличивают важность транспортного средства, ошибочно полагая, что оно должно быть только у богатых.

Остап Бендер цитаты 12 стульев

Писателям И. Ильфу и Е. Петрову удалось создать персонаж, который полюбился читателям, несмотря на то, что тот промышлял различными аферами и махинациями. Остап Бендер - это незаурядная личность, под обаяние которой попадали все, кто был с ним знаком. В его фразах можно было прочесть насмешку над человеческой глупостью, недостатками советской власти. Поэтому многие его цитаты находили отклик у читателей и позже стали крылатыми выражениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.