Анализ ФСГ: описание, как правильно сдавать и расшифровка

Постановка правильного диагноза порой полностью зависит от проведенного обследования. Причем необходимо многостороннее тщательное исследование, ведь правильно установленная причина тех или иных нарушений – залог успешного лечения. Поэтому врачи так часто направляют своих пациентов на сдачу лабораторных анализов, так как только они могут показать исчерпывающую картину внутреннего состояния здоровья человека. Помимо известных всем общих анализов мочи и крови, существует бессчётное количество других исследований. Среди них, например, анализ ФСГ.

анализ фсг

Назначение исследования

Фолликулостимулирующий гормон, или ФСГ, входит в группу веществ, которые обеспечивают нормальное функционирование половых желез и дают возможность репродукции как у мужского, так и у женского пола. Наравне с лютенизирующим гормоном, или ЛГ, и пролактином ФСГ помогает половым признакам формироваться, а также способствует регулярной смене менструального цикла, наступлению овуляции и созреванию сперматозоидов. Все это в итоге в совокупности позволяет яйцеклеткам оплодотворяться. Что такое ФСГ гормон в крови женщин и его нормы, интересуют многих.

Где вырабатываются гормоны?

Гормоны ЛГ и ФСГ вырабатываются передней долей аденогипофиза и относятся к группе гонадотропных. Если уровень гормонов в крови превышает норму, организм останавливает их синтез, и, наоборот, при дефиците их выработка увеличивается.

Анализ ФГС проводится в составе диагностики следующих состояний:

  1. Бесплодие у людей обоих полов.
  2. Сбои в функционировании гипофиза.
  3. Осложнения при нарушении менструального цикла.
  4. Нарушения в работе яичников или яичек.
  5. Недоразвитость сперматозоидов.
  6. Половое созревание с существенной задержкой или раннее его осуществление у детей.
    анализ фсг что это такое у женщин

Что еще определяет анализ?

Помимо прочего, анализ ФСГ (что это такое у женщин, мы пояснили) дает возможность определить резерв овуляций у пациенток с истощением яичников. В зависимости от возраста и состояния пациенток уровень его может меняться в течение жизни. Беременность, менопауза или наличие менструального цикла могут существенно повлиять на уровень этого гормона.

Показания

В основном, проверка уровня ФСГ требуется женщинам. Однако при подозрениях на бесплодие, гипофизные патологии или гонадную недостаточность данное исследование может быть назначено пациентам обоих полов. Детям данный анализ назначается в том случае, если половое созревание наступает слишком поздно или напротив слишком рано.

Признаками раннего преждевременного созревания половой системы у детей являются:

1. Увеличение груди и начало менструации у девочек.

2. Увеличение гениталий у мальчиков.

3. Аномальная растительность в области половых органов.

Такие признаки являются поводом для беспокойства, так как они могут свидетельствовать о патологиях в организме более серьезного характера, например, нарушениях в работе гипоталамуса, гипофиза, половых желез и т.д.

анализ крови на фсг

Что это - анализ ФСГ у мужчин?

В организме мужчины ФСГ обеспечивает выполнение функций, которые способствуют успешному оплодотворению. Гормон отвечает за выработку спермы, а также развитие семенных канальцев и яичек. Основными показаниями для проведения исследования у представителей мужского пола являются:

  1. Снижение либидо.
  2. Нарушение потенции.
  3. Бесплодие.
  4. Позднее половое развитие в подростковом возрасте.

Бесплодие

Главным поводом для сдачи анализа ФСГ для женщин является бесплодие, причину которого и поможет выявить анализ. Дефицит или переизбыток гормона в крови женщины может быть причиной невозможности забеременеть и выносить ребенка. В данном случае потребуется корректирующая терапия, которая нормализует уровень гормона и позволит женщине зачать и родить ребенка.

Менструальные кровотечения скудного объема и к тому же редкие, а также их полное отсутствие также являются поводом для сдачи подобного анализа. Это необходимо даже во время менопаузы. Сюда же относится появление кровотечений между циклами.

анализ фсг что это

Девушкам в подростковом возрасте анализ назначается в тех случаях, когда у них наблюдается преждевременное физическое и половое развитие или наоборот задержка такового. Исследование поможет определить причину таких нарушений и назначить адекватную терапию.

Подготовка к анализу

Подготовка к сдаче крови на уровень фолликулостимулирующего гормона ФСГ ничем не отличается от любого другого анализа. Перед забором крови следует исключить стрессы и интенсивные физические нагрузки, отказаться от курения и алкогольных напитков. Кровь берется строго натощак, поэтому завтрак лучше отложить на время после процедуры. Перед забором крови необходимо сообщить лаборанту о принимаемых препаратах.

Процедура взятия материала для анализа несложная. Она предполагает забор крови в три пробирки в течение получаса. Уровень ФСГ у женщин имеет свойство колебаться в зависимости от периода с начала менструального цикла, поэтому сдачу анализа назначают на определенные дни. В стандартном варианте кровь сдается через неделю после начала нового цикла в период фолликулиновой фазы. На мужчин данные ограничения не распространяются, так как синтез гормонов происходит в их организме непрерывно.

После забора крови проводится исследование полученного материала. Таким образом удается оценить степень гормонального нарушения в организме пациента.

Если уровень ФСГ превышает нормальное значение, то речь идет о первичном заболевании гонад. Пониженный уровень свидетельствует о вторичной патологии, причиной которой, скорее всего, стал сбой в работе гипоталамуса или гипофиза.

что такое фсг гормон в крови женщин и его нормы

При подозрении на бесплодие, помимо анализа ФСГ, сдается также кровь на ЛГ. Такой анализ помогает определить причину, по которой невозможно зачатие ребенка, оценить работу гипофиза и репродуктивную функцию пациента или выявить предпосылку для нарушения полового созревания у детей или подростков.

Норма

Выше уже упоминалось, что уровень ФСГ у женщин нестабилен и меняется в зависимости от фазы с начала цикла:

  1. В фолликулярный период – 1,3-9,9 мЕД/мл.
  2. В овуляторный период – 6,16-17,2 мЕД/мл.
  3. В лютеиновый период – 1,1 – 9,2 мЕД/мл.

У мужчин

Мужская норма уровня ФСГ зависит от возраста:

  1. Дети до года – 3,5 мЕД/мл.
  2. До пяти лет – 1,45 мЕД/мл и более.
  3. До десяти лет – 3,03 мЕД/мл и более.
  4. Подростки от 11 до 14 лет – 0,35-6,3 мЕД/мл.
  5. До 20 лет – 0,5 – 9,98 мЕД/мл.
  6. Во взрослом возрасте нормой считается значение 0,95-12 мЕД/мл. Мы рассматриваем расшифровку анализа на ФСГ и нормальные значения.
    фолликулостимулирующий гормон фсг

Отклонения от нормы

Результаты исследования крови на уровень ФСГ позволяют идентифицировать первичность или вторичность заболевания. И если в первом случае недостаточность яичников связана с их недоразвитостью, то во втором происходит нарушение в работе гипофиза или гипоталамуса.

При первичной недостаточности уровни ЛГ и ФСГ превышают норму и свидетельствуют о следующем:

  1. Нарушение в развитии яичников, в том числе сбой в синтезе стероидных гормонов, хромосомные аномалии, такие как синдромы Шерешевского-Тернера и Каллмана.
  2. Преждевременное угасание функции яичников в связи с облучением, химиотерапией и аутоиммунными заболеваниями.
  3. Ановуляция. Представляет собой полное отсутствие овуляции. Причиной могут быть эндокринные патологии, онкологические образования в яичниках, поликистоз и заболевание надпочечников.

Повышенный уровень гормона у мужчин указывает на тестикулярную недостаточность первичного характера, причиной которой могут стать:

  1. Последствие негативного воздействия, такого как вирусы, инфекции, химиотерапия, травмы, аутоиммунные заболевания, паротит, облучение и т.д.
  2. Пороки развития, например, хромосомные нарушения, такие как синдром Клайнфельтера. Анализы на ФСГ и ЛГ проводятся сейчас все чаще.

У детей

При повышении уровня ФСГ у ребенка можно говорить о раннем половом созревании. Аномально высокий уровень ЛГ и ФСГ может свидетельствовать о развитии вторичных половых признаков. У мальчиков данная патология встречается меньше, чем у девочек.

Преждевременное половое созревание может указывать на наличие следующих патологий:

  1. Опухоль в яичках.
  2. Кисты или новообразования в яичниках.
  3. Гормонсекретирующие опухоли.
  4. Нарушение в процессе функционирования центральной нервной системы.

Медленное половое созревание также является поводом для назначения анализа на ФСГ в составе комплексного обследования. Причинами задержки полового созревания могут стать следующие патологии:

анализ на фсг расшифровка нормальные значения

  1. Заболевания онкологического характера.
  2. Недостаточность яичников или яичек.
  3. Инфекционные заболевания хронического характера.
  4. Синдром Клайнфетеля у мальчиков и Шерешевского-Тернера у девочек, которые являются результатом хромосомных нарушений.
  5. Аномально низкая масса тела вплоть до анорексии.
  6. Недостаточность гормонов.

Прием определенной группы медикаментов может повлиять на уровень ФСГ в сторону повышения или понижения. Увеличивается уровень гормона после приема препаратов на основе циметидина, кломифена, леводопы и наперстянки. Снижение уровня могут вызвать оральные контрацептивы и фенотиазинамы. Повышенный уровень гормона также характерен для курящих людей.

Таким образом, анализ крови на ФСГ позволяет определить наличие многих патологий в половой системе как женщин, так и мужчин. Затягивать со сдачей анализа при подозрении на имеющуюся патологию однозначно не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.