Чем гимназия отличается от лицея? Учебные программы лицея и гимназии

Все родители рано или поздно задумываются о том, куда лучше отдать ребенка. Выбор обычно невелик: школа, лицей, гимназия. К нему необходимо отнестись серьезно, ведь от правильного выбора родителей зависит качество образования ученика и его будущее.

К сожалению, многие учебные заведения спекулируют терминами "гимназия" или "лицей", и по факту в нашей стране самая обыкновенная школа может называться гимназией. Отношение родителей к такой школе лучше, так как интуитивно все понимают, что гимназия лучше какой-то обычной школы. Этот вопрос требует пояснений.

чем гимназия отличается от лицея

Чем гимназия отличается от лицея?

В нашей стране школа является общеобразовательным учебным заведением, и программа в нем устанавливается государством. Она направлена на общее развитие ученика (первые 9 классов точно). Однако более высокую планку по гуманитарному или техническому направлению само учебное заведение может устанавливать, если считает нужным. Отсюда и начинают образовываться разные гимназии и лицеи.

О гимназии

Это учебное заведение может похвастаться улучшенной образовательной программой, которая дает ученику многосторонние и универсальные знания. Здесь ребенок может с большей вероятность понять, что ему ближе: наука, искусство или какие-либо прикладные предметы. Считается, что в гимназии ученику проще выявить свои сильные качества и определиться со своей будущей специальностью. То есть гимназия отличается от школы более расширенной общей образовательной программой.

лицей и гимназия в чем разница

Понятие лицея

Здесь основной упор делается на какой-то определенной отрасли (скажем, строительство). И кроме общеобразовательных предметов в лицее преподают профильные специальности. Довольно часто лицей принадлежит определенному вузу, то есть заключает с ним договор и подготавливает выпускников для последующего поступления в данный вуз. Уровень образования, которое получает ученик в лицее, гораздо выше школьного, однако до уровня института явно не дотягивает. Но ученикам, которые в лицее хорошо учились и самоорганизовались, на первых двух курсах института намного проще, чем студентам, поступившим после школы.

Это основное, чем отличается гимназия от лицея. В первом случае расширяют общеобразовательную программу, во втором – делают программу узконаправленной и часто "заточенной" под определенное высшее учебное заведение.

В любом случае родителям нужно правильно понять склад ума своего ребенка. Возможно, какие-то узкоспециализированные знания ему будут неинтересны, а к каким-то он будет проявлять интерес.

Из истории

Это учебное заведение берет свое начало в Древней Греции – именно там оно возникло. В V веке нынешней эры по территории всей Греции были построены гимназии, которые тогда являлись аналогом современных школ.

А вот лицеи не имеют столь древней истории. В России они появились в средине XIII века, и тогда это были самые элитные учебные заведения. Обучение в лицее проходило в течение шести лет, однако ученики получали те же знания, что и в обычных школах. Позже было введено 11-летнее обучение, что позволяло ученику в дальнейшем сделать хорошую карьеру чиновника. Конечно, сегодняшние лицеи далеки от тех учебных заведений, что существовали в России с XIII века.

Что выбрать?

школы лицеи гимназии

Теперь, когда мы приблизительно знаем, чем гимназия отличается от лицея, можно рассуждать на тему выбора учебного заведения. Если вы понимаете и видите, какие предметы даются ребенку в школе, или он сам знает, кем хочет стать в будущем, то можно подыскать лицей с повышенным изучением нужного предмета. Например, если ученику хорошо дается математика, физика, геометрия, то вполне очевидно, что в будущем техническое образование будет как раз кстати. Уместно в данном случае подыскать какой-нибудь хороший лицей при государственном институте и попытаться поступить туда. В таких лицеях обычно готовят учеников к вступительным экзаменам, причем весьма хорошо.

В том случае, если ученику неплохо даются технические и гуманитарные предметы, то можно попытаться перевести ребенка в гимназию, где он будет проходить расширенный курс. Однако стоит учитывать, что отличие гимназии от школы сегодня призрачное. Поэтому выпускники ГБОУ гимназий чаще всего не имеют каких-либо преимуществ или большего багажа знаний по сравнению с выпускниками обычных школ. И вообще, все зависит от самой школы или гимназии, умений и профессионализма преподавателей, возможностей учеников. Даже самая простая деревенская школа при хороших учителях способна подготовить детей лучше, чем престижная городская гимназия.

гбоу гимназия

С точки зрения законодательства

И хотя теперь мы понимаем, чем гимназия отличается от лицея, есть Федеральный закон, который четко дает понять, что разницы между этими учебными заведениями нет. Юридически они отличаются только названием и ничем больше.

Дело в том, что до вступления закона "Об образовании в РФ" (то есть до 1 сентября 2013 года) образовательное учреждение получало статус школы, лицея или гимназии в результате государственной аккредитации. При этом тип каждого образовательного учреждения был определен в первом пункте положения. Там было разъяснено, какое заведение может считаться гимназией, лицеем или школой.

рейтинг лицеев

На сегодняшний день подобное деление отсутствует. Существует лишь понятие "образовательная организация", а процедура государственной аккредитации всего лишь подтверждает соответствие деятельности этой организации образовательным стандартам. Это значит, что даже самую слабую школу в любой деревне можно назвать лицеем или гимназией, и это не будет противоречить законодательству. Причем достаточно лишь решения учредителя (им может быть субъект РФ и даже физическое или юридическое лицо) для того, чтобы обычную школу превратить в гимназию или лицей. В чем разница между обычной школой и подобным заведением? Да ни в чем. Просто подобные приемы могут применяться для того, чтобы поднять авторитет школы, хотя на самом деле ни к каким изменениям это не приводит: персонал не меняется, программа остается прежней, как и условия обучения.

Лицей, школа, гимназия – одно и то же?

Теперь вы понимаете, в чем разница. Лицей и гимназия – это образовательные учреждения одного уровня, поэтому следует допускать, что выбираемый вами лицей еще вчера мог быть обычной школой со стандартной образовательной программой. К сожалению, многие учредители пользуются возможностью изменения названия образовательного учреждения для того, чтобы банально задурить головы родителям, ведь иметь статус обычной школы сегодня немодно. Многие родители до сих пор верят, что гимназия или лицей выше обычной школы. Так было до вступления закона "Об образовании в РФ" от 1 сентября 2013 года.

что выше гимназия или лицей

Как быть?

Справедливости ради стоит отметить, что в России осталось множество действительно хороших лицеев и гимназий, которые сохранили верность традициям и действительно достойны носить подобный статус. Поэтому перед выбором учебного заведения для своего ребенка, обязательно посмотрите рейтинг лицеев или гимназий, почитайте много отзывов об учреждениях, к которым присматриваетесь, посетите их лично и даже пообщайтесь с директором или учителями.

Именно так нужно поступать сегодня, поскольку в законопроекте нет упоминания о гимназиях, лицеев, поэтому их статус никем и ничем не регулируется. Обычная и даже самая слабая школа по закону может иметь подобный статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.