Художественная галерея "Альбертина" в Вене

Вена - один из самых красивейших и старых городов мира. Ее история начинается еще во времена древних римлян. Вена помнит и нашествия римских легионов, и варварские походы, а после всего этого наступила рыцарская эпоха. Монгольская орда, Османская империя... Много воспоминаний хранит душа этого города. Современная Вена стала сосредоточением изысканности и величественности, роскоши и современности.

Музеи Вены как хранители прошлого

Художественно-исторический музей является кладовой исторических и культурных знамений, хранит бессчетное количество шедевров признанных гениев: Рубенса, Рембрандта, Тициана и др. Картины исполнения Шиле и Климта можно увидеть в красивейшем Бельведере, памятнике эпохи барокко.

Не только музеями общего характера славится Вена. В ней можно посетить обитель Зигмунда Фрейда. Его квартира была переделана в индивидуальный музей, куда входит также его рабочий кабинет вместе с приемной.

Современное искусство в Вене не осталось без внимания. Ему посвящен целый квартал - Музей современного искусства фонда Людвига, Музей Леопольда и другие. Экскурсии в Вене обязательно включают в себя посещение заведений, представляющих современное искусство.

альбертина вена

Такое художественное направление, как графика, тоже нашло себя. С ним познакомиться можно в роскошном впечатляющем дворце-музее "Альбертина". Вена показывает самые разные жанры, и последняя упомянутая галерея вызывает особый туристический интерес.

Краткий обзор галереи

Музей расположился в центре Вены. Здание галереи - это бывший дворец, принадлежавший эрцгерцогу Альбрехту. Музей "Альбертина" в Вене является хранителем 65 тысяч рисунков и почти миллиона графических печатных произведений. Коллекционный охват - от поздней готики и до современного искусства.

музей альбертина в вене

Имя свое галерея получила от имени основавшего ее герцога - Альберта Саксонского-Тешенского.

История галереи

Правитель королевства Венгрии (с 1765-го по 1781-й) Альберт, который был герцогом, в 70-е годы 18-го века начал собирать коллекцию произведений графики. Хранил он ее в резиденции, которая расположилась во впечатляющем сооружении - королевском замке Братиславы. Галерея "Альбертина" была основана 4 июля 1776 года. Многие люди пытаются найти взаимосвязь между этим событием и провозглашением независимости Соединенных Штатов Америки, но это, к сожалению для них, простая случайность.

экскурсии в вене

В 1795 году состоялся переезд художественной коллекции в нынешнее здание. Специально для галереи оно было перестроено, так как не соответствовало новому предназначению. 1822 год стал годом публичного открытия выставки. Посещать "Альбертину" могли не только дворяне, и входное условие было только одним - чтобы у посетителя была собственная обувь.

Сейчас для нас это кажется странным, а в то время это было важно. Таким образом, галерея была открыта для многих. В скором времени герцог Альберт умирает, и коллекция, и здание передается эрцгерцогу Карлу, а после него - Альбрехту Фридриху Австрийскому и эрцгерцогу Фридриху Австрийскому. И в этот момент экспозиция начинает расширяться.

История галереи в 20-м веке

В 1919 году, в весеннее время, меняется владелец "Альбертины" - им становится Австрийская Республика. В следующем году произошло объединение сокровищ галереи с фондом печатной графики, которым владела королевская придворная библиотека.

галерея альбертина

В 1921 году и художественная коллекция, и здание официально получают название "Альбертина". Вена открывает новую эпоху в музейной сфере.

Масштабная реконструкция

Почти 8 лет эта художественная галерея в Вене была недоступна для посещения. Она реконструировалась с 1996-го по 2003-й. Несложно догадаться, какое место стало самым посещаемым всего спустя год. Правильно, "Альбертина". Вена давно не знала такого количества посещений одного заведения. Экспозиция музея очень богата.

художественная галерея в вене

Сегодня она включает в себя работы таких признанных мастеров, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Питер Пауль Рубенс, Оскар Кокошка, Рембрандт, Альбрехт Дюрер, Густав Климт, Эгон Шиле, Сезанн, Раушенберг. Часто проводят специальные выставки. Например, 2006 год запомнился экспозицией, посвященной Пикассо.

Парадные залы

В наше же время уже все экскурсии в Вене обязательно включают посещение "Альбертины" в свою программу. Но эта галерея является значимой не только потому, что выставляет художественные шедевры. Само здание также является памятником национальной культуры. По парадным залам, где жили Габсбурги, гуляла давным-давно любимая дочь императрицы Марии-Терезии, эрцгерцогиня Мари-Кристине, а после нее эти залы помнят приемного сына эрцгерцога Карла, победителя Аспернской битвы против Наполеона. Светящийся желтый, зеленый, бирюзовый цвета - это цвета прошедшей эпохи. Обстановка залов наполнена по максимуму подлинной мебелью, чтобы перенести посетителя на несколько сотен лет назад. Позолота состоит из особого "альбертинского золота", паркетные полы из розового и черного дерева просто поражают воображение.

Мекка настоящих ценителей искусства - это "Альбертина". Вена ждет каждого гостя, который хочет окунуться в мир шедевров и вдохновения, а также в былые эпохи и увидеть колоссальное количество мировых достопримечательностей.

Улицы, фасады зданий, национальная кухня - все это манит и притягивает. Невозможно не обогатиться духовно, находясь в этой мировой жемчужине-столице. Вена по праву считается одним из самых комфортным для проживания городов, что отмечают все приезжающие туристы. Оригинальность и красота сплетаются воедино в поражающих узорах, архитектуре и атмосфере. В Вену нельзя не влюбиться с первого взгляда. И вряд ли найдется хоть один человек, готовый с этим поспорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.