Избиение младенцев: значение фразеологизма, происхождение, синонимы

Всё разнообразие фразеологизмов невозможно описать словами. Языковеды насчитывают примерно полторы тысячи подобных выражений. В народе их называют и крылатыми фразами, и афоризмами, и даже пословицами.

Видный российский критик XIX века Виссарион Григорьевич Белинский называл фразеологизмы "лицом" русского языка, его неповторимыми инструментами, а также культурным богатством народа.

В этой статье мы познакомим вас таким русским выражением, как "избиение младенцев". Также мы подберём синонимы, чтобы вы могли заменить эту фразу на сходную по смыслу.

Что такое фразеологизм?

Этим словом лингвисты называют зафиксированные в русском языке выражения. От простых словосочетаний их отличают по ряду признаков. Этих признаков много, но мы расскажем вам о самом важном - о целостности.

Что это такое? Под этим словом языковеды подразумевают способность фразеологизма выполнять свою функцию (передача смысла) только при том условии, что все слова в составе него, грубо говоря, на своих местах.

Убедимся на примере. В русском языке мы знаем фразеологизм "валять Ваньку", который означает "бездельничать".

значение фразеологизма избиение младенцев

Давным-давно на Руси это выражение употребляли в прямом смысле. "Ванька" - это неваляшка, которую дети "валяли" играючи. Гораздо позже это выражение превратилось во фразеологизм, который имел значение "бездельничать", основанное на метафоре. Теперь смысл фразы можно узнать из словарей, так образность её "стёрлась" за столько лет.

Фразеологизмами мы называем зафиксированные выражения, несущие один смысл и отражающие культуру какого-либо языка.

Виды

Устойчивые выражения языковеды делят на три типа. Грани между ними довольно размытые, что обусловлено сложностью этого языкового феномена.

Первый тип фразеологизмов - сращения. Их так называют, потому что слова в них крепко связаны. "Валять Ваньку" - пример сращения. Второй тип фразеологизмов - единства. Здесь компоненты можно разбавлять местоимениями, прилагательными, служебными словами и пр. Фразеологизмы сохраняют образность. Примером единства является фраза "попасть на (чью-то / твою / мою / мошенническую) удочку". И, наконец, третий тип - сочетания. В них слова ведут себя свободно, их можно и разбавлять, и видоизменять. Пример сочетания - "закадычный друг".

Значение

Фразеологизм "избиение младенцев" относится к группе единств. Образность этого выражения сохраняется, значит, мы можем самостоятельно догадаться о его смысле.

Одно из значений фразеологизма "избиение младенцев" - это лёгкая победа. Так говорят о состязаниях, в которых силы соперников не равны, и один быстро одолевает другого.

выражение избиение младенцев

Второе значение фразеологизма "избиение младенцев" - это жестокое обращение по отношению к слабым, иногда даже расправа. Так говорят, если беззащитных людей притесняют, применяя силу.

Происхождение

Фразеологизм "избиение младенцев" появился благодаря евангельской легенде. В этом библейском рассказе идёт речь об иудейском царе Ироде, который испугался потерять власть и приказал жрецам найти новорожденного Иисуса. Именно этому мальчику пророчили стать новым государем. Волхвы должны были прийти к нему для поклонения, а затем доложить Ироду о нахождении младенца. Но жрецы ослушались царя и не стали ему рассказывать, где находился Иисус.

избиение младенцев синоним

Разгневанный властитель, оставшись с носом, приказал умертвить всех вифлеемских новорождённых. Под словом "избиение" подразумевалось тогда именно убийство, а вот в наше время эти слова имеют разный смысл.

Таким образом, первоначальное значение фразеологизма "избиение младенцев" - это антигуманное отношение к детям. Вскоре круг лиц, подверженных жестокости, расширился. Фразеологизм стал означать антигуманность по отношению ко всем беззащитным людям.

В связи с развитием общества и уменьшением насилия в мире фразеологизм принял более мягкий оттенок значения (лёгкая победа).

Синонимы

"Избиение младенцев" заменяется словом "расправа". Оно имеет более негативный оттенок, нежели сам фразеологизм.

происхождение фразеологизма избиение младенцев

Так как это литературное выражение, подобрать прямой синоним к нему нельзя. Однако в значении "жестокость" есть следующие фразеологизмы:

  • "Шкуру спустить". Такое обещание дают в гневе. Его значение - обойтись жестоко, грубо.
  • "Задать трёпку". Тоже проявление жёсткости. Эту фразу чаще употребляют родители по отношению к непослушным детям.
  • "Дать берёзовой каши", - буквально выпороть или сильно отругать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.