Значение слова «невзгода»: смысл и варианты толкования

Сегодня слово «невзгода», значение которого можно определить как "несчастье, неблагополучие или неудача", является несколько устаревшим. Чаще всего это существительное употребляется в стихотворениях и, как правило, во множественном числе. Например, в поздравительных строках ко дню рождения: «Пусть летят как птицы годы, пусть тебя минуют все невзгоды».

значение слова невзгода

Разбор слова по составу

По современным правилам русского языка это существительное женского рода можно разделить лишь на две части – корень и окончание «-а». Вполне вероятно, что раньше корнем слова был «-год-» и образовано оно путем присоединения двух приставок: отрицательной «не-» и обозначающей движение вверх «вз-».

Рассмотрим значение слова «невзгода» на примере синонимичных между собой глаголов «вырастить» и «взрастить». Если в первом случае речь может идти лишь о конкретном действии, применимом к какому-то предмету (вырастить сад, дерево, ребенка), то во втором за счет приставки «вз-» глагол обретает более возвышенное значение. Например: «взрастить талант, мечту».

То же самое происходит с существующим в некоторых диалектах словом «взгода». Если «угодить» – значит оказать кому-то приятную услугу, то «взгодить», вероятно, подразумевало превосходную степень этого действия – «осчастливить». Следовательно, значение слова «невзгода» за счет отрицательной приставки принимает противоположный смысл и является синонимом к существительному «несчастье».

Возможные варианты происхождения слова

Вновь призовем на помощь глаголы «вырастить» и «взрастить». Получаем другую синонимичную пару «выгода» и «взгода». Второе существительное, имея сходный смысл с первым, могло подразумевать очень большую, колоссальную прибыль. Теперь легко понять значение слова «невзгода», это невероятный по размерам, очень болезненный убыток.

слово невзгода значение толкование смысл
Как известно, благополучие древних людей, живущих натуральным хозяйством, во многом зависело от плодов земледелия. Неурожай грозил обернуться многочисленными бедами и несчастьями. Предположим, что в слове «невзгода», значение, толкование и смысл которого мы пытаемся понять, тот же корень, что и в глаголе «годить» - «ждать».

По весне человек вспахал землю, посеял рожь или пшеницу. Осенью он надеется собрать зерно, намолоть муки, чтобы было чем кормить семью зимой. И вдруг из-за засухи или каких-то других погодных условий весь урожай гибнет. Таким образом, невзгоды – это неоправдавшиеся ожидания, приведшие к голоду, болезням, страданиям.

Также нельзя исключать версию, что под словом «невзгода» подразумевалось длительное ненастье, природные катаклизмы. Это тоже не обещало земледельцам ничего хорошего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.