Как узнать есть ли кредиты на человеке в банке?

Закредитованность населения растет с каждым годом. Если еще десять лет назад один кредит в семье – это была редкость, то сегодня счет идет на три, четыре и более. Порой даже жена не знает, есть ли долги у ее мужа. Сегодня мы поговорим о том, как узнать, есть ли кредиты на человеке. Это может быть важной информацией для молодой пары, которая собирается пожениться. Можно ли планировать счастливое будущее, если у одного из вас за плечами непогашенный долг, а вы планируете взять еще на организацию свадьбы? Это частный случай, но порой он может привести и к разводу. Рассмотрим способы узнать эту "темную" сторону жизни.

как узнать есть ли кредиты на человеке

Первый способ – проверяем историю через официальные службы

Так как узнать, есть ли кредиты на человеке может только он сам, вам потребуется заручиться его разрешением. Итак, способ первый, проверьте кредитную историю через специальный портал или кредитное бюро. В первом случае от вас потребуется электронная подпись и основные данные о человеке. Во втором случае не обойтись без доверенности. По сути, запрос в этом случае звучит не как узнать, есть ли кредиты на человеке, а он сам, через вас, хочет проверить свои данные. Конечно, для этого предоставляет все свои данные, подписи, а если необходимо, то и лично присутствует при выдаче.

Проверка через судебных приставов

Есть еще один вариант, к которому порой приходится прибегать. Если вы ищете способ, как узнать, есть ли кредиты на человеке, а он добровольно не хочет ничего рассказывать, то можно проверить информацию через судебных приставов. Но этот способ подходит, только если имеется просроченная задолженность.

Можно ли узнать, есть у человека кредит, просто обратившись в банк? Нет, в этом случае сотрудники вынуждены будут отказать, поскольку информация это закрытая.

как узнать брал ли человек кредит

Уполномоченные службы

Еще раз подчеркнем, что если он исправно оплачивает по счетам, то ни один пристав не поможет узнать, брал ли человек кредит в банке. Для чего это может потребоваться? Например, отец не оплачивает алименты, но вдруг бывшая жена узнает, что он взял ссуду. Конечно, если вовремя узнать, в каком банке ему выдали деньги, то можно через судебного пристава наложить арест на счет. Но искать по всем банкам не будет ни один пристав.

Другое дело, если образовалась задолженность. В этом случае есть два способа определить наличие и объем задолженности:

  • Личное обращение в службу судебных приставов.
  • Онлайн через сайт.

Конечно, в любом из этих двух случаев (если обнаружится задолженность) предстоит неприятный разговор о том, как вы ее будете гасить. Кстати, выбирать первый вариант не имеет большого смысла, потому что через интернет можно узнать равнозначную информацию за считанные минуты.

можно ли узнать есть у человека кредит

А вы уверены, что у вас нет кредита?

Нет, забыть об этом достаточно сложно. Поэтому такая информация чаще всего интересует работодателей и заемщиков, а также тех, кто волнуется о происках мошенников. Возможно ли, чтобы на вас оформили заем без вашего ведома? Да, в последнее время мошенники активизировались и используют любую лазейку. Если вы теряли документы хоть раз в жизни, то есть вероятность, что их использовали в подобных целях. Так как узнать, висит ли кредит на человеке? Нужно просто сделать запрос. Распечатанная история покажет все движения, которые были сделаны вами, или от вашего имени.

С чего все начинается?

Как формируется база данных на заемщиков? С первого дня, когда вы приходите оформлять заявку на кредит, у вас собирают всю информацию. Паспортные данные, стаж работы, количество иждивенцев. Теперь в течение долгих лет в кредитном бюро будут храниться данные о каждом человеке, который когда-то брал кредит. Если вы были созаемщиком или поручителем, то не станете исключением. Причем даже если вы не взяли деньги, а лишь делали запрос по этому поводу, эти сведения также будут здесь отражены. В результате, достаточно будет взять распечатку и удостоверится, что ваша история полностью чиста.

узнать брал ли человек кредит в банке

Что дает кредитная история?

Можно ли узнать, сколько у человека кредитов? Да, вполне, если получить доступ к этой информации. Хорошая история – это ключ к кредитованию в банке, причем по льготным условиям. Поэтому, если вы планируете в будущем брать ипотеку, рекомендуют постепенно увеличить лояльность банка. Для этого возьмите небольшую ссуду на новую обувь, бытовую технику. Постепенно банк начнет предлагать лучшие условия.

Что же освящается в истории? В первую очередь, ссуды. Это касается и того, что человек уже выплатил. Отдельно можно получить информацию относительно действующих кредитов. Наконец вы увидите даты обращения, а также отказы, если они имели место.

Хотелось бы сразу отметить, что эти данные не подлежат корректировке, особенно самостоятельно. Так как узнать, брал ли человек кредит, можно только с его согласия, при оформлении ссуды банк обязательно даст ему подписать договор согласия. Если вы отказываетесь его подписывать, то заглядывать в эти данные не имеет права даже сотрудник банка. Но вот одобрят ли в этом случае кредит?

можно ли узнать сколько у человека кредитов

Структура кредитной истории

Это обычный документ, который содержит исчерпывающую информацию. То есть фамилию, имя и отчество заемщика и его паспортные данные. Идентификатор налогоплательщика и страховой номер. Затем следует основная часть документа, в которой прописывается вся информация о взятых деньгах. Там же будут перечислены даты всех сообщений в кредитные организации и ответы банков.

Если обнаружена ошибка

К сожалению, бывает и так. Если вы запросили историю и обнаружили в ней недостоверные данные, а может быть, просто опечатку, необходимо обратиться для проверки этих данных. Теперь уже задачей оператора будет выяснить, на каком этапе она была допущена. Возможно, от вас потребуют распечатку из банка, в котором вы оформляли кредит. Оператор сверит данные и на основании выписки изменит их, если они действительно не соответствовали действительности.

как узнать висит ли кредит на человеке

Ежегодная выписка

Не каждый знает, что есть бесплатная услуга информирования населения о состоянии кредитной истории. Один раз в год вы можете получить данные совершенно бесплатно. Если же вы захотите через несколько месяцев получить эту информацию повторно, то придется уже оплатить от 800 до 2000 рублей. И снова хочется подчеркнуть, что узнать данные о другом человеке нельзя, даже если это ваш близкий родственник. Все сведения строго конфиденциальны и не подлежат огласке.

Сбербанк России

На сегодняшний день он является самым популярным среди населения. Поэтому хотелось бы на примере рассмотреть, как узнать, есть ли кредиты на человеке в Сбербанке. Здесь также работает закон о конфиденциальности информации. То есть запросить информацию может только человек, который прошел идентификацию.

Для осуществления этого запроса клиент должен узнать индивидуальный код. Обычно его выдают при первом обращении, но можно получить и позднее в любом отделении банка. Но если нет времени, то можно выполнить этот запрос и онлайн. Данные могут быть в разных бюро, поэтому сначала нужно узнать, где их искать.

Сделать это можно при помощи онлайн–сервиса Центробанка. Здесь вы вводите данные в анкету и после обработки данных на почтовый адрес поступят данные. Есть и другие способы получить данные:

  • Напрямую обратиться в бюро с личным паспортом.
  • Воспользоваться интернетом. В этом случае сразу укажите, что вас интересует история кредитов, взятых в Сбербанке.

Обычно никаких проблем на данном этапе не бывает. Запрос обрабатывается быстро, и уже через несколько минут вы получаете все необходимые сведения. Их можно представить в качестве справки об отсутствии задолженностей либо для личных целей.

как узнать есть ли кредиты на человеке в сбербанке

Вместо заключения

Из сказанного выше можно сказать, что узнать информацию о кредитах другого человека вы не сможете, если только не будет его согласия. Однако получается, что даже если у вас нет кредитов, проверить данные лишним никогда не будет. Особенно это может быть актуальным в том случае, если вы потеряли документы, или их у вас украли. Мошенники не дремлют и могут попытаться оформить на вас кредит. Сегодня, как никогда, нужно соблюдать бдительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.