Какие нужно сдавать анализы на сахарный диабет?

Сахарный диабет считается бичом 21 века. Такую "славу" он приобрел благодаря большому распространению среди населения, при этом в группе риска находятся абсолютно все категории граждан. Какие нужно провести анализы на сахарный диабет для того чтобы выявить заболевание?

Что такое диабет

Сахарный диабет является патологией эндокринной системы, которое характеризуется дефицитом гормона, который в норме вырабатывается поджелудочной железой - инсулина. Вследствие развития заболевания начинают страдать все системы человеческого организма.

Причин для развития может быть множество: наследственность, гормональные сбои, ожирение, нестабильные психические состояния. Существуют два вида диабета - инсулинозависимый и независимый от инсулина. Отличаются они необходимостью вводить гормон в первом случае и просто повышением сахара в крови во втором.

Заподозрить заболевание можно, имея следующие симптомы:

  • резкое похудение или, наоборот, набор веса;
  • постоянная жажда;
    анализы на сахарный диабет
  • беспричинный зуд кожи.

При появлении данных признаков нужно провести необходимые анализы на сахарный диабет для определения причины болезненного состояния.

Чем опасен диабет

Большую опасность, нежели само заболевание, могут нести его осложнения. Они могут быть следующими:

  • кетоацидоз - повышенная выработка кетоновых тел, которая негативно влияет на организм и может привести к диабетической коме;
  • гипогликемия - снижение количества сахара в крови, при этом больной чувствует слабость, у него выступает холодный пот, могут развиться судороги, при этом требуется срочная госпитализация;
  • гипергликемия - повышение концентрации сахара в крови, которое характеризуется повышенной слабостью, головной болью, расстройством желудка, обмороком. Это состояние считается гораздо опаснее гипогликемии;
  • диабетическая стопа - деформация стопы, появление труднозаживающих язв. При недостаточном лечении или его отсутствии может понадобиться ампутация конечности.

Какие анализы на сахарный диабет необходимы, для того чтобы своевременно начать лечение при сахарном диабете и избежать неприятных его последствий.

Определение количества глюкозы

Правильно определить наличие глюкозы в крови можно несколькими способами:

  1. Натощак - чаще всего забор крови производится утром, когда больной не успел позавтракать. При этом от предыдущего приема пищи должно пройти около 12 часов.
    сдать анализ на сахарный диабет
  2. Определяется глюкозный уровень спустя 1 час после еды. Этот анализ крови на диабет нужен для контроля усвоения организмом съеденной пищи. Этот анализ является необходимым при данном заболевании.
  3. Анализ на гликированный гемоглобин проводится два раза в году для инсулинонезависимых больных и 3-4 раза в год для пациентов, получающих искусственный гормон.

Больной диабетом должен вести дневник, в котором регулярно будут отмечаться результаты данных анализов крови. Их можно провести дома используя глюкометрр.

Анализ на фруктозамин

Данное исследование направлено на отслеживание уровня фруктозамина в крови. С его помощью легко можно контролировать ход течения болезни, появление осложнений. При отсутствии диабета показатели должны быть следующими:

  • до 14 лет - 195-279 мкмоль/л;
  • после 14 лет - 204-284 мкмоль/л.

При сахарном диабете этот уровень повышается до 286-320 мкмоль/л, а при тяжелых состояниях может составлять 370 мкмоль/л.

Повышенный уровень фруктозамина при диабете плохо сказывается на мочевыводящей системе, может развиться почечная недостаточность, гипотериоз. Доктора рекомендуют повторять данное лабораторное исследование каждые 2-3 недели для отслеживания состояния больного.

анализы при сахарном диабете какие

Общий анализ крови

Данный анализ крови при сахарном диабете помогает определить количество той или иной составляющей физиологической жидкости, выявить патологию, а также определить посторонние включения. Забор крови для проведения диагностики осуществляется путем прокалывания кожи на безымянном пальце. Людям с подозрением на заболевание рекомендовано сдавать кровь натощак либо после легкого несладкого завтрака, в то время как у страдающих диабетом берут кровь дважды - натощак и через час после небольшого приема пищи.

В лаборатории кровь исследуется по следующим показателям:

  1. Гемоглобин - важная составляющая крови. Пониженный уровень гемоглобина может свидетельствовать о внутренних кровотечениях, анемии. Повышенный гемоглобин чаще всего свидетельствует об обезвоживании, в это время кровь сгущается, вследствие чего концентрация компонентов увеличивается.
  2. Тромбоциты. Малое количество сигнализирует о плохой свертываемости крови. Чаще всего это происходит на фоне инфекционных заболеваний. Повышенный уровень тромбоцитов свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме.
  3. Лейкоциты - белые кровяные клетки. Повышение их уровня может происходить из-за различных воспалений. Снижение же говорит о неспособности организма бороться с заболеванием.
  4. Гематокрит - объем красных кровяных клеток в крови. Снижение уровня гематокрита может наблюдаться у беременных женщин, а также при анемии. Повышение свидетельствует о эритроцитозе.

Общий кровяной анализ на сахарный диабет рекомендовано проводить ежегодно, особенно людям, которые состоят в группе риска.

Биохимческий анализ крови

Какие еще анализы на сахарный диабет сдают люди с подозрением на заболевание? Анализ крови на биохимию распространен не только при диабете, но и при многих других заболеваниях, так как он дает полную информацию о составе крови. Забор крови проводится традиционно натощак или спустя 8-10 часов после еды.

Это лабораторное исследование определяет количество и концентрацию следующих компонентов крови:

  • белок;
  • глюкоза;
  • креатинин;
  • мочевина;
  • билирубин;
  • холестерин;
  • амилазы;
  • липазы;
  • АСТ;
  • АЛТ.

Биохимический анализ крови проводится по назначению лечащего доктора. Здоровым людям рекомендовано проводить данное исследование раз в году для слежения за состоянием здоровья.

какие анализы сдавать на сахарный диабет

Анализ на гликированный гемоглобин

Данное лабораторное исследование помогает выявить заболевание на его ранних стадиях. Кроме того, анализ на гликированный гемоглобин может указать на предрасположенность человека к заболеванию, поэтому его рекомендовано делать раз в год даже здоровым людям.

Гликированный гемоглобин присутствует в крови всех людей, независимо от наличия сахарного диабета. Однако разница заключается в количестве: у больных диабетом его концентрация в крови значительно повышена, что указывает на наличие болезни. Данное исследование можно проводить как на голодный желудок, так и после еды, его показатели останутся неизменными.

Общий анализ мочи

Анализ мочи при сахарном диабете играет немаловажную роль, с его помощью можно оценить следующие показатели:

  • качество мочи - цвет, прозрачность, наличие осадка и посторонних примесей;
  • способность мочевыводящей системы удерживать мочу;
  • химический состав;
  • наличие белков, ацетона, сахара.

Анализ рекомендовано сдавать раз в полгода, для этих целей производится утренний сбор в специальную емкость. Общие исследование мочи считается грубым исследованием, которое дает лишь поверхностную картину о наличии какого-либо заболевания или воспалительного процесса, так как повышение нормальных показателей наблюдается также при других болезнях.

анализ крови при сахарном диабете

Исследование мочи на микроальбумин

С помощью анализа мочи на микроальбумин выполняется диагностика сахарного диабета. Анализ происходит следующим образом - собирается вся моча за сутки, кроме первой утренней. Часть полученной жидкости доставляется в лабораторию для дальнейшего исследования.

У здорового человека альбумин присутствует в моче в незначительном количестве. При наличии сахарного диабета его концентрация значительно возрастает. При концентрации около 300 мг/сут в моче можно говорить о тяжелой стадии заболевания и предпосылках к развитию нефропатии - нарушения работы почек.

УЗИ почек

Чаще всего от сахарного диабета страдают почки. При наличии заболевания УЗИ рекомендуется проходить регулярно для отслеживания работы почек. Исследование выявляет структурные изменения в органах. Параллельно с УЗИ рекомендуется сдавать анализы мочи для комплексного исследования выделительной системы.

анализы на скрытый сахарный диабет

Осмотр глазного дна

В первую очередь при наличии сахарного диабета страдают сосуды, особенно этому подвержены капилляры глаз, как наиболее тонкие и хрупкие. Осмотр у офтальмолога помогает определить степень поражения глаз при сахарном диабете. Кроме того, на фоне сахарного диабета могут развиться такие сложные заболевания, как:

  • катаракта;
  • глаукома;
  • поражение сетчатки глаз.

Комплексный осмотр также важно проводить не реже одного раза в год.

Электрокардиограмма

Сердечно-сосудистая система часто поражается при сахарном диабете. Кроме того, изменения в работе сердечной мышцы также могут указывать на развитие скрытого диабета. Электрокардиограмма входит в список обязательных ежегодных диагностик, которые рекомендовано проходить каждому.

Допплерография вен конечностей

Руки и ноги при сахарном диабете имеют склонность к отеканию, а также к закупориванию вен, которое развивается на фоне ухудшения оттока крови. Допплерография помогает выявить осложнения в сосудах конечностей, которые могут проявиться как следствие заболевания.

Сахарный диабет при беременности

Несомненно, беременность - это важное событие в жизни каждой женщины. Однако это особое состояние требует наиболее тщательного слежения за здоровьем. Какие анализы сдавать на сахарный диабет при беременности?

анализ мочи при сахарном диабете
Диагностические мероприятия для беременных женщин ничем не отличаются от анализов для обычных людей. Однако существуют некоторые особенности.

Беременным проводят специальные скрининги, которые показывают содержание сахара в крови. При этом в норме показатель не должен быть больше, чем 5 ммоль/л натощак, 10 ммоль/л через 1 час после употребления сладкой воды, и 8,5 ммоль/л спустя 2 часа после употребления раствора глюкозы.

Анализ на сахарный диабет при беременности может понадобиться, если женщина отмечает следующие симптомы:

  • частые головокружения;
  • ощущение тумана в голове;
  • жажда;
  • судороги;
  • чувство голода вскоре после еды.

В норме анализы на скрытый сахарный диабет рекомендовано проводить ежегодно для отслеживания состояния здоровья. Кроме того, таким образом можно выявить заболевание на начальной стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый первый это конечно тест на глюкозу. Но думаю, доктор сам определит и назначит вам анализы. Меня именно постоянная жажда беспокоила и увеличение веса, я за два месяца почти на 9 килограмм поправилась. Конечно села на диету, пришлось полностью отказаться от сладостей и еще пила и пью олиджим чай. Он снижает аппетит, поддерживает уровень сахара в крови. Сейчас вес нормализовалось, больше не буду так себя запускать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.