Умный человек – это какой? Понятие

Как научиться не только провожать, но и встречать по уму? Сделать это очень сложно, потому что умный человек – это личность, которую в толпе обнаружить сразу не удастся. Если, конечно, её незаурядный ум не сделал гения всемирно известным.

умный человек это

Признаки умного человека

Каждый умный человек уникален, но всех их объединяет несколько признаков, о которых вы сейчас узнаете:

  1. Умение решать любые проблемы. Умный человек не видит нерешаемых задач. Он пытается найти оригинальный выход из любой ситуации и, как правило, придумывает его.
  2. Способность слушать. Умный человек – это человек, знающий, что, внимательно слушая и задавая наводящие вопросы, можно узнать много интересного о собеседнике, вот почему умный человек не может быть болтуном.
  3. Хорошая память. Часто умом называют способность к запоминанию и умелое пользование знаниями, хранящимися на полочках памяти.
  4. Широкий кругозор. Умный человек осведомлён обо всём. Ему интересны все области жизни, он способен поддержать любую беседу.
  5. Желание поделиться знаниями. Умный человек никогда не стремится выставить кого-то глупцом (хотя сделать это ему очень просто). Он наоборот старается передать свой опыт или помочь другим стать немного умнее.
  6. Скромность. Фразы умных людей не изобилуют непонятными словами и научными терминами. Они говорят на понятном всем языке и словно стесняются своей гениальности.
  7. Грамотная организация досуга. Умные люди не просиживают часами в соцсетях, рассматривая смешные фото, картинки или видеоролики. Они предпочитают интересные и познавательные книги или документальные фильмы. Вместе с тем, умные люди знают, что от интеллектуальных занятий тоже нужен отдых, поэтому спорт, музицирование или живопись очень привлекают их.

почему человек умный

Как стать умнее?

Что делать, чтобы мозг работал лучше? Мы дадим вам несколько советов, как стать (а не казаться) чуточку умнее:

  • Дышите глубже. Лучше работает мозг, насыщенный кислородом.
  • Больше читайте. Отдайте предпочтение прочтению книги, а не просмотру фильма по её мотивам. Во-первых, так вы заставите мозг самостоятельно иллюстрировать произведение, а во-вторых, погрузитесь в него намного глубже.
  • Избавьтесь от мусорных слов. Помимо того, что они засоряют речь, они ещё и сбивают с мыслей. О ненормативной лексике стоит и вовсе позабыть.
  • Тренируйте мозг. Упражнения на запоминание, арифметические действия и разного рода мозговые штурмы должны стать вашим любимым занятием.
  • Интересуйтесь всем, что происходит в мире. Вы не только будете в курсе всех событий, но и сможете делиться или обмениваться мнениями с родными и близкими.
  • Не бойтесь выходить из зоны комфорта. Хватит просиживать всё свободное время перед компьютером. Отправьтесь на городской турнир "Что? Где? Когда?" или посетите картинную галерею, вам понравится.
  • Научитесь пользоваться умом. Исследования учёных показывают, что люди думают не больше 10% времени. Многие действия мы делаем на автомате, говорим глупости, руководствуясь эмоциями. Попробуйте контролировать свои действия и думать, перед тем как говорить.
  • Проникнитесь идеей о том, что вы действительно умны. Начав так думать, вы будете думать и поступать по-другому.
  • Следите за чёткостью формулировок. Слова и мысли умных людей не должны быть двусмысленными. Выражайтесь ясно, говорите уверенно и будьте уравновешенны и самодостаточны.
  • Стремитесь к совершенству. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь к идеалу во всём: в готовке, в работе, в воспитании детей.
  • Оставляйте время на размышления. Иногда человек нуждается в том, чтобы отгородиться от всего мира и порассуждать в тишине наедине с собой. Не отказывайте себе в этом.
  • Почитайте биографии и цитаты умных людей. Вы поймёте, что многие из них самоучки, не имеющие нескольких образований, но непрерывно стремящиеся к саморазвитию.

умнейшие люди мира

Обратимся к словарю

В словаре Ожегова "умный" трактуется как "обладающий умом". Всё вполне логично. Стоит тогда разобраться, что же такое ум.

Согласно тому же словарю, ум имеет несколько значений:

  1. Способность человека к мышлению, как основа разумной (сознательной) жизни.
  2. Высокая степень развития интеллекта.
  3. В переносном значении так можно сказать о человеке как носителе интеллекта (например, лучшие умы человечества).

Развеем мифы

Пришло время поговорить о том, какие утверждения об умных людях не совсем правдивы.

Умный человек много знает. Отчасти это верно. Однако действительно умный человек это тот, кто умеет правильно распоряжаться своими знаниями.

Ум = образованность. На самом деле, наличие даже десяти высших образований это не признак ума. Образование способствует обогащению и оттачиванию ума, но заменить его не может.

Ум = интеллект. Приравнивать ум к интеллекту тоже не совсем верно. Ведь ум – это не только способность правильно и быстро отвечать на вопросы теста, но и сообразительность, хитрость и жизненный опыт. Умный человек это знает и старается всесторонне развиваться.

фразы умных людей

Умнейшие люди мира

Пришло время познакомиться с людьми, которых по праву считают величайшими умами.

Их объединяет не только запредельно высокий показатель интеллекта, но и ряд других незаурядных способностей.

10-е место – Джеймс Вудс с коэффициентом IQ 180

Популярный актёр снялся в более 5 десятков картин, среди которых "Однажды в Америке", "Супергерои" и "Лига справедливости". Он своим примером развеивает миф о том, что самые умный человек – это обязательно математик, физик или представитель других точных наук.

Учёба никогда не вызывала у Вудса трудностей, однако мешал ему дурной характер. Он не мог отказать себе в удовольствии поспорить с учителями и никогда не шёл на компромисс.

9-е место – Гарри Каспаров, IQ 190

Гарри вырос в семье, где к шахматам относились с особым трепетом. Родители-инженеры часто проводили вечера за шахматной доской. Мальчик тоже приобщился к любимому семейному занятию, совершенствуя свой IQ.

Уже в 22 года Каспаров побеждает Анатолия Карпова и становится чемпионом.

А в 1997 году Гарри сыграл вничью с компьютером, проиграв ему лишь единожды, чем поразил всю мировую общественность.

умнейшие люди в истории

8-е место – Мислав Предавеч, IQ 192

Профессор математики из Хорватии ничем не отличается от обычных людей, разве что высочайшим коэффициентом интеллекта. Он любит рок-музыку и игру "Мафия". Жена Мислава утверждает, что он часто не может совладать с элементарными гаджетами и просит её положить денег на телефон или вставить сим-карту.

7-е место – Рик Роснер, IQ 192

Американский телеведущий всегда шёл к мечте создать собственный телепроект. Но путь к славе был тернистым и звезде пришлось попробовать себя во многих профессиях. Он был и официантом, и моделью, и стриптизёром, принимал участие в американской версии "Кто хочет стать миллионером" и не забывал совершенствовать свои интеллектуальные способности.

6-е место – Кристофер Ланган, IQ 195

Самый умный человек Америки прославился вовсе не своим интеллектом. В 1999 году он стал известен как рекордсмен в поднятии тяжестей.

Мальчик был самоучкой и в постижении науки, и в качании мышц. Из-за финансовых трудностей он отдал предпочтение работе вышибалой. Но, когда стал известным, заработал денег и наладил личную жизнь, вернулся к науке и создал теорию о когнитивно-теоретической модели Вселенной.

5-е место – Эвангелос Кациулис, IQ 205

Греческий врач-психиатр достиг успеха во многих областях. Он имеет учёную степень по философии, занимается психофармакологией, обожает путешествовать и познавать мир, а также плавать и рисовать. Как видите, умнейшим людям в истории человечества не чужды и такие занятия.

4-е место – Ким Унг-Йонг, IQ 210

Знаменитый кореец в 4 года уже умел читать на 4 языках и решал сложнейшие задачи.

В 8 лет его пригласили пройти обучение в университете в Колорадо, после которого он на протяжении 10 лет работал преподавателем там же. Тоска по родине заставила вернуться его обратно в Корею.

Он официально признан самым умным человеком на Земле, несмотря на то, что есть люди, показатель интеллекта которых ещё выше.

3-е место – Кристофер Хирата, IQ 225 баллов

Кристофер заявил о себе ещё в школе, одерживая одну за одной победы в олимпиадах. В 14 лет мальчик поступил в Университет, а в 16 начал карьеру в НАСА, изучая вопрос покорения Марса и других планет.

В 22 года Кристофер получил звание доктора наук в области астрофизики, однако область его интересов не ограничивается только космосом.

2-е место Мэрилин Вос Савант — 228 баллов

Единственная женщина в нашем рейтинге работает журналисткой. Она ведет в журнале "Парад" колонку с ребусами и загадками на различные темы. Её муж, Роберт Джарвик, является создателем искусственного сердца. Он имеет показатель интеллекта на 40 баллов ниже, чем Мэрилин.

1-е место – Теренс Тао, IQ 230

Человек с самым высоким IQ живёт в Австралии (хотя по происхождению он китаец). В 2 года он умел выполнять простейшие арифметические действия, а к 5 годам решал сложные математические задачи.

В 12 лет принимал участие в международных математических олимпиадах.

мысли умных людей

Впечатлились успехами? Тренируйте мозг и, возможно, в скором будущем вы окажетесь в списке самых умных людей России, в котором уже присутствуют А. Вассерман, Ж. Алферов, Г. Перельман и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.