Как растет хлопок? Описание, свойства и использование волокна

Хлопок - это один из лучших органических материалов во все времена человеческой истории, используемый в разных отраслях. Главным потребителем волокна является текстильная промышленность, которую невозможно представить без хлопка. Ткани из этого материала отличаются прекрасными характеристиками.

Хлопок с течением времени остается востребованным, как и многие столетия назад.

Описание

Хлопок - это волокно растительного происхождения, обволакивающее семена растения-хлопчатника. Является одной из самых важных и распространенных культур по всему миру. Занимает лидирующую позицию как основа для производства тканей. Существуют десятки видов этого растения.

По внешним характеристикам хлопок растет как кустарник. Схожесть обуславливается наличием веток и листьев. Наглядным примером служит следующее фото хлопчатника.

Как растет хлопок

На самом деле, хлопчатник, в зависимости от вида, является древесным или травянистым растением. Приживается только в жарких странах, ему необходим теплый и влажный климат. Его высота составляет от метра до полутора метров. Цветки растения своим окрасом также различаются сортовыми характеристиками, могут опыляться самостоятельно. Плодом является коробочка хлопка, в которой созревают семена и волокна.

История

Для того чтобы узнать, как растет хлопок, полезно прочесть о нем небольшую историческую справку.

Возделывание хлопковой культуры имеет многовековую историю. Это подтверждают раскопки древних поселений. Страной, начавшей освоение хлопка, считается Индия. Именно там были найдены древнейшие образцы материала и инструменты для его обработки. Далее хлопковое волокно получило распространение в Греции и арабских странах. Также о культивировании хлопка за несколько тысячелетий до нашей эры говорят раскопки в Китае, Персии, Мексике, Перу.

Из стран, выращивающих культуру, хлопковые изделия получили распространение в Азию и Америку. Самостоятельное возделывание хлопка этими странами началось значительно позже.

До начала культивирования в Европе ходило множество легенд о том, как растет хлопок. До наших дней сохранилось несколько вариантов названий в разных культурах, а также изображения хлопкового дерева по представлениям людей.

Волокно хлопковое

Выращивание хлопка

Период созревания хлопкового волокна варьируется в зависимости от сорта: от 100 до 200 дней.

Для выращивания хлопкового волокна необходима хорошо подготовленная пористая почва. Наличие в ней питательных веществ имеет большое значение для полноценного роста растения. Поэтому землю перед посевом обогащают с помощью различных удобрений.

Теплые климатические условия также играют огромную роль. Семена могут прорасти при температуре не ниже 15 градусов. Для развития и дальнейшего цветения температура должна достигать 30 градусов. Хлопчатнику необходим открытый доступ солнечных лучей. В тени растение может погибнуть.

Хлопчатник потребляет много воды. Обеспечение растения влагой должно происходить обильно и постоянно. При этом хлопчатник способен переносить засуху благодаря хорошо развитой системе корней. Но при таких условиях сокращается количество урожая.

Созревание хлопка на растении происходит неравномерно, поэтому и сбор урожая проходит в несколько этапов. Часто перед сбором с него убирают листья, которые могут помешать уборочному процессу.

Хлопчатник фото

После созревания коробочки с волокном, она раскрывается. Начинается сбор хлопка, который проходит механическим способом или вручную. Коробочки созревшего волокна вместе с семенами срывают с растения. Дальше сырье проходит очистку от семян, пыли и мусора, и транспортируется по назначению.

Свойства

Хлопковое волокно обладает рядом положительных свойств:

  • отлично впитывает влагу;
  • не вызывает аллергии;
  • согревает, сохраняет тепло;
  • обладает высокой проницаемостью воздуха;
  • не нуждается в сложном уходе;
  • имеет низкую стоимость;
  • удобен при пошиве различной одежды.

Хлопок имеет также несколько отрицательных свойств:

  • без добавления синтетических тканей сминается, растягивается и истончается;
  • быстро теряет цвет при большом доступе солнечных лучей;
  • теряет свойства при долгом контакте с водой.

Применение

Хлопковое волокно применяется в различных сферах жизнедеятельности людей.

В первую очередь, хлопок используется в тканевой промышленности. Из него производятся различные по характеристикам и цвету ткани. Например, сатин, фланель, ситец и многие другие. Хлопчатое волокно используется при изготовлении нитей, пряжи, ваты, бумаги и даже взрывчатых веществ.

Коробочка хлопка

Семена хлопка также используются в промышленности. Часть из них готовят к дальнейшей высадке. Из остальной части семян выжимают масло, которое употребляется в пищу. Масло низкого качества используется в технических нуждах. Оставшееся после выжимки масла сырье богато белком, поэтому из него изготавливаются корма для животных.

Из десятков сортов хлопка для производственной отрасли используется несколько видов.

Информация о том, как растет хлопок, о его применении в промышленности является интересной и важной. Это растение играет большую роль в истории человечества на протяжении многих веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.