Настройки видеокарты Nvidia: инструкция

Лидер по производству видеокарт Nvidia выпускает целый ряд дополнительных программ для поддержки и настройки своего оборудования. Именно софт помогает оптимизировать настройки видеокарты Nvidia так, чтобы геймеры могли наблюдать плавную и качественную графику в самых требовательных и современных играх.

Помимо автоматического подбора параметров, вы можете вручную выставлять настройки драйвера, оптимизировать игры под мощность оборудования и так далее. Давайте разберемся, какими способами можно настраивать видеокарты.

Все способы настройки

В рамках данной статьи будут рассматривать методы, которые позволят оптимизировать работу видеокарточки под любые игры, запускаемые на вашем компьютере. Вы можете менять параметры оборудования с помощью следующих средств:

  • панель управления Nvidia;
  • GeForce Experience.

Также подбор оптимальных настроек можно осуществлять обратным путем – не через параметры видеокарты, а через настройки самой игры. Рассматривать этот метод не имеет смысла, поскольку в каждой отдельно взятой игре разный набор конфигураций и уровней качества графики. Вы можете подобрать оптимальные настройки экспериментальным путем.

Если пользователь хорошо знаком с возможностями своего компьютера и видеокарты, то он сможет самостоятельно выставить настройки графики до оптимального уровня. Но что делать, если необходимо детальная настройка видеокарты Nvidia на уровне драйвера?

Панель управления Nvidia

Данный инструмент устанавливается вместе с пакетом официальных драйверов. Чтобы инсталлировать программу, необходимо посетить официальный сайт компании, зайти в раздел «Драйверы», выбрать точное название вашей видеокарты и скачать пакет ПО. Отдельно установить панель управления не получится.

После инсталляции можно приступать к детальной настройке видеокарты Nvidia под игры. Кликаем правой кнопкой мыши по рабочему столу и в меню выбираем пункт «Панель управления Nvidia». Также попасть в это окно можно через «Панель управления» - «Оборудование и звук».

настройки nvidia видеокарты

Виды настроек

Все параметры в панели управления поделены на категории – Видео, Дисплей, Параметры 3D, Стереоскопический режим 3D. Пройдем по каждому из них и разберемся, на что они влияют.

Видео

В этом разделе вы можете детально отрегулировать отображение цветов на экране с помощью возможностей видеокарты. В первом подразделе предлагается вручную выставить ползунки яркости, контрастности и т.д. Второй подраздел содержит в себе параметры качества воспроизведения видео. В целом, эти значения не влияют на производительность в играх, поэтому переходим далее.

Дисплей

В этом разделе проводится настройка видеокарты Nvidia для общей производительности. Вы можете изменить разрешение дисплея, повернуть его, отрегулировать настройки монитора и так далее. Этот список с параметрами поможет вам настроить видеокарту под игру в том случае, если в самой игре нет нужных ползунков и категорий. Так вы можете добиться нужного разрешения, яркости и т.п. Актуально для устаревших игр.

настройка видеокарты nvidia под игры

Параметры 3D

Именно здесь происходит настройка производительности видеокарты Nvidia. В каждом пункте есть 3 режима: выбор конфигов приложения, расширенные и пользовательские параметры.

Если вы не уверены в своих познаниях, то переставляйте галочку на пользовательские настройки. В этом случае вам придется только передвигать ползунок от положения «Производительность» к «Качеству».

В расширенных настройках вы можете выбрать значение каждого параметра. После этого видеокарта будет применять их вне зависимости от настроек графики в игре. Для слабых ПК эта возможность позволяет «выжать» несколько ФПС, а для мощных, наоборот, повысить нагрузку и улучшить картинку игры.

настройка производительности видеокарты nvidia

GeForce Experience

Это пользовательское приложение позволяет оптимизировать графические настройки игры под возможности вашей видеокарты. После установки программа просканирует всю библиотеку с играми и предложит оптимальный вариант параметров. Применить их можно одной кнопкой «Оптимизировать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот у меня пропал монитор ПК и отображается только монитор телевизора. Что делать?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.