Яблоко на ночь - польза или вред? Что будет, если съесть яблоко на ночь

Диетологи давно ведут спор на тему того, как отразится на здоровье человека поедание яблок перед сном. Одни эксперты заявляют, что в них содержится много пользы и их поедание никак не отразится ни на фигуре, ни на здоровье человека. Другие утверждают, что, несмотря на кучу полезных веществ, есть яблоки на ночь категорически запрещено.

И дело здесь не столько во мнении специалистов. В нашей голове четко укрепилась установка, что если человек ест много фруктов – он обязательно будет здоровым. Вспомните хотя бы поговорки и пословицы, заявляющие о пользе зеленых плодов. И все же у многих возникают сомнения в том, что яблоко является панацеей от всех болезней. Конечно, сколько людей, столько и мнений, но в этой статье мы все же постараемся разобраться в том, будет от съеденного яблока на ночь польза или вред.

яблоко на ночь польза или вред

Состав яблок

Можно ли есть яблоки на ночь? У них ведь столько полезных веществ. Ни для кого не секрет, что в яблоках содержатся такие микроэлементы: фосфор, железо, йод, натрий, цинк, кальций. Это далеко не все полезные вещества. Также в них присутствуют клетчатка и пектины, которые помогают организму наладить пищеварительный процесс. Не нужно забывать о витаминах, которыми щедро наделен зеленый плод. В нем содержатся четыре важных для организма человека витамина: витамины группы B (B1, B2, B6), C, E и P. Яблоки богаты органическими кислотами и биологически активными веществами: пектином, биотином, каротином и фитонцидами. Диетологи советуют употреблять много фруктов при похудении, потому что содержащаяся во фруктах клетчатка замедляет процесс усвоения пищи и дает человеку чувство насыщения, которое может растянуться надолго. Поэтому если часто перекусывать в течение дня, то можно не ощущать сильного чувства голода и похудеть.

можно ли есть яблоки на ночь

Полезные свойства для организма

Прежде чем выяснить, от яблок на ночь польза или вред, стоит выяснить, какую эти фрукты приносят пользу организму. Они благоприятно влияют на состояние кожи. Дерма становится более подтянутой, упругой, свежей и гладкой. Антиоксиданты вместе с витамином C борются с опасными радикалами и очищают организм. Также многие считают, что полезные вещества содержатся в мякоти, но это не совсем верно. Большинство полезных веществ находятся именно в твердой кожице. Неочищенные яблоки хорошо справляются с запорами: они улучшают перистальтику кишечника и выводят вредные минералы из кишечника.

Не зря существует поговорка, что если съедать по яблоку в день – к доктору ходить не придется. Это правда. Регулярное употребление фруктов способствует укреплению иммунитета. Недаром многие врачи советуют есть больше плодов во время болезни и пить свежевыжатые соки. Яблочный, к слову, считается одним из самых полезных.

Яблоко – это тот фрукт, в котором содержится большое количество железа. А как известно, железо необходимо принимать при анемии (болезни, сопровождающейся снижением гемоглобина в крови). Поэтому их желательно включить в свой ежедневный рацион.

Укрепить зубы, сделать их здоровыми и крепкими поможет фтор. А укреплению костей поможет уже фосфор. Ну и цинк сделает ломкие и тусклые волосы сильными и шелковистыми. Все вышеперечисленные минералы содержатся именно в яблоках.

что будет если съесть яблоко на ночь

Особенности работы организма во сне

Так от съеденого яблока на ночь польза или вред? Наш организм очень хитро устроен. Днем, когда человеку нужно работать, познавать мир, куда-то спешить и вести активный образ жизни, организм тоже мобилизуется и работает в несколько раз активнее. Но ночью, когда человек засыпает, основные процессы замедляются: пульс становится реже, снижается артериальное давление, замедляется и расслабляется пищеварительная система. И естественно, кишечник не так активно перерабатывает пищу. Следовательно, можно сделать вывод, что наедаться на ночь не стоит. Причем речь идет не только о потреблении тяжелой мучной пищи или мяса, но и о яблоках тоже. Получается, что у пищеварительной системы нет перерыва. Ночью она не отдыхает, а активно переваривает вновь поступившую в организм еду.

Вред или польза яблок на ночь

Специалисты утверждают, что из-за кислоты, содержащейся в этих фруктах, в организме может возникнуть брожение. Так что будет, если съесть яблоко на ночь? Это спровоцирует вздутие живота, а потом и ухудшение работы сердца, так как на нем лежит основная нагрузка и оно не сможет отдохнуть во сне. Отказаться от употребления зеленых фруктов следует людям с повышенной кислотностью в организме. Для таких людей один или два плода могут привести к обострению хронического заболевания, с которым они могли спокойно жить раньше.

Здесь нужно упомянуть, что разные сорта яблок неодинаково влияют на организм человека. Например, зеленый сорт более насыщен кислотами, чем красный. Поэтому зеленое яблоко на ночь можно съесть, но лучше отдать предпочтению красному. В свежих фруктах содержится много клетчатки, а она зачастую вызывает метеоризм: у вас может скрутить живот.

диета яблоки на ночь

А как быть с сушеными и консервироваными яблоками?

Стоит добавить, что речь идет не только о свежих фруктах, но и о консервированных и сушеных. Такие яблоки тоже не принесут никакой пользы человеку. Есть их на ночь не рекомендуется. Противопоказано употребление их в пищу людям, которые страдают заболеваниями ЖКТ: гастритом и язвой. Стоит добавить, что если перекусывать яблоками перед сном не рекомендуется, то употреблять их после основного приема пищи очень даже полезно. Во-первых, это стабилизирует нервную систему. Во-вторых, как утверждают стоматологи, помогает очистить зубы после пищи и предотвратить развитие болезнетворных бактерий в полости рта. Также плоды яблони пригодятся тогда, когда вы пойдете в поход на дальнее расстояние. Если не будет возможности почистить зубы, твердый плод легко очистит эмаль и приятно освежит дыхание. Можно съесть одно большое или два маленьких яблочка после ужина. Они снизят давление, уровень холестерина и стресс, накопившийся в течение дня.

Конечно, никому в голову не придет есть кожуру отдельно от фрукта. Однако так делать очень даже полезно. Кожица зеленых яблок способствует выведению шлаков и токсинов из организма, благоприятствует работе ЖКТ.

Но нужно не забывать, что нельзя долго держать очищенный фрукт на открытом воздухе. Он может выделять спирт и быстро окисляться, а нам это совершенно не нужно. Ведь под утро во рту могут размножаться вредные бактерии, спровоцированные окислением.

нельзя есть яблоки на ночь

Чем заменить перекус ночью

Если нельзя есть яблоки на ночь, то что тогда можно? Специалисты по питанию настоятельно рекомендуют употреблять перед сном сто граммов низкокалорийного творога. Этот продукт состоит из легко усваиваемого белка и дает долгое чувство насыщения. Поэтому вы не только утолите голод, но не освободите организм от лишней работы. Если вы съели творог, но у вас еще осталось легкое чувство голода, то можно выпить 100-200 мл 1%-го кефира.

зеленое яблоко на ночь можно

Когда можно есть зеленые фрукты

Яблоки, несмотря на то, что их не рекомендуется есть перед сном, – отличный перекус в течение дня. Их можно есть даже вечером, но строго за 1-1.5 часа до сна. Тогда кишечник успеет переварить фрукт и полезные элементы впитаются в кровь. Рекомендовано есть эти фрукты людям, которые придерживаются специальной диеты. Яблоки на ночь необязательно, но на протяжении дня от 3 до 5 штук рекомендовано. Но нельзя питаться только ими одними. Помните, что в них содержится много кислот, а нашему организму нужны еще и другие виды витаминов и микроэлементов.

можно ли поправиться от яблок на ночь

Вместо послесловия

Можно ли есть яблоки на ночь? Многие диетологи уверены, что нет. И все же не стоит воспринимать их советы буквально. Если вам нестерпимо хочется съесть именно этот фрукт на ночь, сделайте это и не корите себя. Можно ли поправиться от яблок на ночь? Нет. От одного маленького яблочка с вами точно ничего не случится. Но помните, что не стоит превращать поедание этих фруктов на ночь в привычку. Давайте своему организму отдохнуть, восстановиться перед следующим днем. Не нагружайте его лишним балластом в виде еды. Тогда ваш организм точно отблагодарит вас сияющей и здоровой кожей, крепкими ногтями, а главное – хорошим самочувствием и прекрасным настроением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ДА ЯБЛОКИ МОЖНО ЕСТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.