Охота на утку: описание и рекомендации

Охота на утку – увлекательный процесс, который может доставить много удовольствия. Утка – вкусная дичь, которой на территории нашей страны обитает достаточно много. Сезон охоты долгий. Опытные охотники всегда возвращаются домой не с пустыми руками. Как охотятся на эту птицу? Способов много. О них-то и пойдет речь.

Охота с подсадной уткой эффективна весной. Начинать ее можно тогда, когда появляются первые птицы, вернувшиеся в родные края. Подсадная утка – это, как правило, смесь домашней и кряквы. Используют для привлечения селезней различных пород. Подсадная утка не всегда может привлечь внимание диких птиц. По этой причине опытные охотники всегда берут с собой манок. Не стоит увлекаться, подманивая птиц, так как подставу они почувствуют очень быстро.

Подобная охота на утку весной может принести результат. Здесь важна осторожность и настойчивость. Важна скрытность – не поленитесь сделать себе укрытие по типу шалаша. Можно лежать или сидеть, укрывшись специальной тканью. В принципе, используйте, что угодно. Главное, чтобы ваша маскировка хорошо сочеталась с выбранной местностью.

Ходовая охота на уток результативна с середины августа. В это время молодняк уже самостоятельный и ведет себя достаточно активно, однако перелеты осуществляют не слишком часто. Хорошо взять с собой на такую охоту спаниеля. Эти собаки всегда азартны, активно исследуют территорию. Польза будет и от немецких легавых. Собаки помогут поднять утку на крыло.

С лодки утку отстреливают и осенью, и летом. Лодка должна быть широкой и очень устойчивой. Стрелять в птицу лучше всего в тот момент, когда она, поднимаясь вверх, собирается перейти из вертикального положения в горизонтальное. Охотиться лучше всего из зарослей камыша или подобных мест.

Охота с лодки наиболее эффективна, если охотника два – один гребет, а другой высматривает утку и стреляет. Стрелок всегда находится в носу судна. К уткам рекомендуется подплывать против ветра. Любой шорох может спугнуть дичь.

Охота на утку на перелетах разовьет реакцию и научит целиться в быстро движущиеся объекты. Перелетает птица с места на место небольшими стайками, попарно либо даже в одиночку. Больше всего перелетов на вечерней, а также утренней зорьке.

Утка специфична тем, что по многу раз пролетает над одними и теми же местами. Подготовка в данном случае значит очень многое. Опытные охотники быстро выбирают идеальные места для засады, неопытным же придется помучиться.

Данная птица вмиг распознает даже хитрую ловушку, если что-то будет устроено не так. Выбирая одежду и снаряжение, помните, что охота на утку осенью – это совсем не то, что охота на нее летом или весной. Костюм должен быть соответствующим. Очень полезно зарыться в листья, обложить себя ветками и так далее.

Охота на уток на перелетах очень хороша в тихие пасмурные вечера – птица всегда летает медленно и низко. В ясную же погоду она стремится к небу. Стоит помнить, что с наступлением холодов вечерние перелеты будут осуществляться все раньше и раньше. В августе птица, как правило, летает за полчаса до наступления темноты. Осенью же ее придется отстреливать после того, как солнце сядет.

Осенняя охота на утку сложна. В это время года птица очень осторожна, а летает только в стае. Охота на уток в это время наиболее эффективна из шалаша. Шалаш – отличное сооружение, которое и скроет охотника, и защитит его от ненастья. Из шалаша рекомендуется стрелять не каждый день, а с пропусками. Сделайте несколько штук в разных местах и переходите с одного на другой в определенном порядке. Так охота на уток будет более удачной.

Кричат утки осенью не так активно и громко как весной или летом. Внимательность очень важна. В некоторых случаях птица перестает кричать вообще.

Читайте подробнее на Truehunter.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.