Срок доставки посылки Почтой России: правила и нюансы

Тех, кто отправил/ожидает почтовые посылки, волнует вопрос о сроках доставки. Также не всем понятно, как отследить отправление, что делать, если нет никаких данных о местоположении вещи.

срок доставки посылки почтой россии

Зачастую бывает так, что приходится очень долго ожидать. В этой статье приведены ответы на часто задаваемые вопросы относительно сроков доставки посылок Почтой России. Кроме того, даны рекомендации тем, кто делает заказы из Китая и других стран.

Сроки доставки посылок в регионы

На официальном сайте Почты России приведена таблица по срокам доставки. Но следует учитывать географическое положение. Поэтому верить приведенным таблицам не совсем корректно. Давайте разберемся, почему. Допустим, вам отправили заказ из Москвы в Забайкальск. Как пишут многие источники, срок – 15 дней. Но если в этот же город посылка придет из Иркутска, который расположен ближе столицы? Соответственно, срок доставки посылок Почтой России будет намного меньше.

отследить посылку почта россии

Поэтому целесообразно ориентироваться по географическому положению. Зачастую получается парадокс: посылки, пересылаемые внутри столицы, доставляются около 10-14 дней, в то время как в соседние регионы приходят намного быстрее. Это подтверждает тот факт, что все зависит от загруженности работников ФГУП «Почта России».

Как отправить посылку?

Чтобы осуществить отправку посылок Почтой России, нужно прийти в любое отделение (но желательно то, что ближе к дому, во избежание конфликтов с сотрудниками) с тем товаром/предметом, которое хотите посылать. Рекомендуется ознакомиться с правилами пересылки, так как существуют запрещенные вещи, например, взрывоопасные предметы, оружие, деньги и так далее. Хрупкие и бьющиеся предметы должны быть упакованы надежно и иметь снаружи на коробке надпись «Осторожно, бьющийся предмет!»

Рассмотрим следующий этап отправки посылок Почтой России. Когда предмет будет упакован надежно, можно положить в коробку или пакет, который приобретается у операторов отделения за отдельную плату. Не забудьте узнать адрес получателя и индекс. Их нужно вписывать четко и черной/синей ручкой, маркером. Затем отдать сотруднику отдела отправки посылок. Дождитесь, когда вам выдадут квитанцию, в которой указаны стоимость отправки и трек-номер для отслеживания. За услугу нужно заплатить сразу. Вам вручается дубликат квитанции.

Как отслеживать почтовое отправление?

Теперь у вас может встать вопрос о том, как отследить посылку. Почта России в ногу со временем шагнула вперед. На официальном сайте имеется раздел, где можно ввести трек-номер, указанный в квитанции-чеке. Но следует учесть, что если вы отправили вещь только что, то ничего не отобразится. Обычно по истечении 1-2 суток появляется информация, где находится посылка. Указывается индекс, название отделения или цеха, а также время, когда было зафиксировано изменение местоположения.

Если заказ сделан из Китая или другой страны

Зачастую россияне заказывают посылки из Китая на сайте «Алиэкспресс». Разными продавцами предлагаются свои условия доставки:

  • бесплатно по Почте России;
  • платно по Почте России;
  • платно транспортной компанией.

Но мы разберем только первые два варианта. Как правило, бесплатные посылки из Китая Почтой России (как и китайскими службами) не отслеживаются. Поэтому нет возможности нигде узнать, где они находятся. Кроме того, идти они могут очень долго, даже дольше, чем в установленные магазином сроки.

отправка посылок почтой россии

Платная доставка имеет преимущества: посылка обычно отслеживаемая (трек-номер можно найти на сайте в личном кабинете напротив карточки с заказанным товаром). Либо при желании можно номер скопировать и ввести на официальном сайте Почты России.

Как доставляются посылки?

Давайте вкратце разберемся, как осуществляет Почта России доставку посылок. Допустим, что отправляется вещь из поселка Грязи Воронежской области в Тамбов. Сначала посылка имеет статус «Ожидается отправка», затем она следует в областной центр (Воронеж) на сортировку, в центр логистики. Далее отправляется по какому-то определенному маршруту в областной центр назначения (по железной дороге или на грузовом автомобиле). Если есть промежуточный пункт, то это обязательно зафиксируется. По прибытии в Тамбов посылка отправляется в местный Почтамт, затем идет в нужное отделение.

 почта россии доставка посылок

Последовательность указана приблизительно. На самом деле промежуточных пунктов может быть больше или меньше. У Почты России разработаны свои маршруты, которые практически не изменяются.

Порядок получения почтового отправления от отправителя

Если посылка отслеживаемая, то лучше дождаться уведомления, которое должно прийти в почтовый ящик. Если товар неотслеживаемый, то лучше время от времени заходить в отделение, но у вас на руках должен быть трек-номер. Начинать посещение желательно тогда, когда предполагаемые сроки доставки посылки Почтой России истекут. Например, спустя 30 календарных дней.

Иногда бывает так, что почтальон с посылкой приходит на дом. В любом случае при получении ее нужно иметь с собой паспорт, без него посылку не выдадут. А также вам нужно будет заполнить уведомление, в котором вписываются паспортные данные.

посылка из китая почта россии

Чтобы отследить посылку, Почта России и разработчики мобильных приложений создали удобные сервисы. Кроме того, при желании можно зарегистрироваться, чтобы получать уведомления об изменениях статуса посылки.

Что делать, если до сих пор нет, а сроки все прошли?

К сожалению, бывает так, что сроки все прошли, а посылки до сих пор нет на руках. В таком случае операторы предлагают подождать. Зачастую посылки приходят спустя 1-2 месяца, а то и позднее. Но если в пути дорогостоящий предмет, можно смело писать заявление на розыск. Образец имеется в каждом отделении.

Сроки доставки посылок Почтой России гарантированно соблюдаются в основном с российскими отправлениями, которые были оплачены. В остальных случаях остается только ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ТУТ ОДИН ВАРИАНТ НАДО ЗАКРЫВАТЬ ЭТУ ШАРАГУ ИЛИ СТАВИТЬ НОРМАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Копировать ссылку
0
Ха, 19 июля посылка прибыла в сортировочный центр Челябинска. На 27 августа посылка так и не покинула сортировочный центр. Ни заявление на розыск, ни наезд на сотрудников ничем не помогает 1,5 месяца НА СОРТИРОВКЕ в собственном городе. Мне нравится отношение почты "А что мы можем сделать?"
Копировать ссылку
0
12 апреля была отправлена посылка из Барнаула в г.Дубну Московской области. 19 апреля в 0 часов 51 минуту она прибыла в сортировочный центр в Подольске. И там находится до сих пор -по крайней мере, вот эта запись последняя: "Прибыло в сортировочный центр
19 апреля 2018, 00:51 140960, Подольск". Сколько ещё ждать?!
Копировать ссылку
0
Просто безобразие!! Послала посылку из Архангельской области в Ставропольский край 20.02.18. 24 февраля она пришла в Ижевск и уже 17 дней катается из Ижевска в Казань и обратно. Помогите отправить её по адресу.
Копировать ссылку
0
хотела порадовать внучку к Новому году но посылка застряла в симферополе уже неделю не прослеживается ее местонахождение! помогите! рпо29851718007639 спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.