Станция Грязи-Воронежские

Грязи-Воронежские - узловая станция города Грязи Липецкой области, относящаяся к Юго-Восточной железной дороге. Расположена она на пересечении двух крупных направлений: Москва - Ростов-на-Дону и Смоленск - Волгоград. Это обуславливает большую проходимость пассажиров за день, которая составляет примерно 6 тысяч человек.

На станции расположены три двухпутные электрифицированные линии - на Елец, Лиски и Мичуринск - и одна однопутная, идущая на Поворино и обслуживающая только тепловозы, у которых на станции Грязи-Воронежские предусмотрена смена локомотивов.

История создания

Строительство станции Грязи-Воронежские началось в тот самый момент, когда была открыта линия Рязань - Козлов (сегодня Мичуринск), 4 сентября 1866 года. В то же время был заложен первый камень в основу будущего вокзала. Строительство первого вокзала завершилось в январе 1868 года, и на тот момент он представлял деревянный дом с мезонином II класса. Была построена деревянная платформа длиной 90 и шириной 2,5 сажени, а пути располагались только с северной стороны. Вокзал был типичным для того времени: на первом этаже располагались залы ожидания 1-го и 2-го класса, а также буфет, кухня, кассы и телеграф. На втором этаже находилась квартира начальника станции.

грязи воронежские

Станция проработала два месяца, и стало понятно, что здание вокзала слишком маленькое, поэтому необходимо его реконструировать. В 1870 году к нему добавили одноэтажную деревянную постройку. Но из-за недостаточного финансирования строительство путей с южной стороны началось только к 1875 году. В то время возводили новый вокзал в Петербурге, поэтому строительство началось не на месте старого вокзала, а потребовало перепланировки путей. К 1883 году работы были завершены, и станция стала одной из лучших во всей железнодорожной сети России.

Восстановление после войны

На протяжении примерно 30 лет станция процветала и принимала своих пассажиров, среди которых были известные писатели Л. Н. Толстой, А. М. Горький и И. А. Бунин. Но в 1919 году поселок захватили мамонтовцы, пострадала станция, ущерб составил примерно 900 тысяч рублей на то время.

В годы Великой Отечественной войны станция также подверглась бомбардировке немецких солдат и была полностью уничтожена, на нее сбросили около 350 бомб, были ранены сотни человек. По некоторым данным,, погибло 189 жителей и гостей посёлка.

расписание поездов грязи воронежские
Восстановление станции началось только в 50-х годах ХХ века. Она была полностью построена за 4 года, абсолютно новая и усовершенствованная стала снова принимать пассажиров ежедневно. Станция была электрифицирована, что позволило принимать поезда дальнего следования и увеличить пропускную способность. В 1984 году также произошли усовершенствования, 15 апреля был открыт подземный пешеходный переход (ранее был только наземный), который строился методом продавливания, позволявший не останавливать движение поездов.

На сегодняшний день станция имеет 24 пути, 4 платформы: 3 островных и 1 боковую. Через Грязи-Воронежские следуют 27 поездов дальнего следования, имеющие связь с 30 вокзалами, и 3 пригородных.

Интересные факты

  • На гербе города изображено колесо как свидетельство о том, что город появился только благодаря вокзалу и железной дороге. Развитию населенного пункта поспособствовало главным образом его удобное расположение на карте России и счастливый случай.
  • Существует версия, что своё название город Грязи (тогда ещё посёлок) получил после визита Петра I. Поездка императора пришлась на дождливую осень, и по пути было настолько грязно, что коляска погрязла в слякоти и сломалось колесо. Из-за чего царь остановился здесь для ремонта своего средства передвижения. Именно после этого случая в народе пошел слух, что Петр Первый приказал назвать посёлок Грязи.

москва грязи воронежские

  • Станция была удостоена посещения знаменитейших людей, таких как Г. И. Успенский, М. Горький, Г. В. Плеханов. Всемирно известный писатель Л. Н. Толстой любил пить чай именно на станции Грязи. Несколько раз вокзал посещал И. А. Бунин - лауреат Нобелевской премии, который приезжал к своей родной сестре, жившей ранее в Грязях.
  • С появлением вокзала в поселке посещаемость увеличилась в 20 раз, и только благодаря станции Грязи теперь является городом.

Расписание поездов

Подробное расписание поездов из Грязей-Воронежских можно узнать на сайтах rasp.yandex и tutu. Из Грязей следуют маршруты до Анапы, Рязани, Борисоглебска, Адлера, Челябинска, Воронежа, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Самые популярные маршруты следуют по направлению из Москвы, Хосты, Липецка, Новороссийска, Рязани, Адлера, Волгограда, Воронежа и Мичуринска.

станция грязи воронежские

Билеты на самый популярный маршрут Москва - Грязи-Воронежские обойдутся вам в примерно 900 рублей за билет 2 класса, 1500 руб. - за 1 класс. До столицы можно добраться за 5 часов в комфортабельных поездах, вагоны в которых делятся по классам. Каждый сможет выбрать более удобный способ передвижения.

Расписание электричек Грязи-Воронежские

Со станции ежедневно отходит три электрички, следующих по направлении в сторону Воронежа. Электрички отходят в 5:53, 14:17 и 18:38. Время следования 2 часа и 18 минут. Стоимость билетов необходимо всегда уточнять на кассе, всё зависит от продолжительности вашей поездки и конечного места назначения.

расписание электричек грязи воронежские

Перечень услуг, предоставляемых на станции

  • Справка и информация от сотрудников вокзала о поездах, времени их следования, стоимости билетов и другие.
  • При необходимости медицинское обслуживание.
  • Поддержка общественного порядка на вокзале.
  • Возврат билетов, их переоформление, выдача билетов, забронированных через Интернет, обслуживание по электронным билетам, а также оплата билетов банковскими картами во всех кассах вокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья
Копировать ссылку
0
Как мало? Три целых) xD 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.