10 лучших идей, чем занять ребенка дома в выходные

В выходные дни родители часто задаются вопросом, чем занять ребенка дома, чтобы это было интересно, полезно и не надоедало ему быстро. В этой статье мы собрали 10 лучших идей для проведения выходных с ребенком дома. Эти занятия помогут разнообразить досуг, сблизиться с ребенком и развить его способности.

Игры на свежем воздухе

Даже если за окном непогода, это не повод отказывать ребенку в прогулке. Просто оденьте его потеплее и отправляйтесь гулять. В парке можно устроить веселые игры: кататься с горки, кидаться снежками, лепить снеговика. А дома во дворе поиграть в классики, погонялки или просто побегать наперегонки.

Когда погода благоприятная, можно организовать спортивные состязания: сыграть в футбол, баскетбол, бадминтон. Если нет спортивного инвентаря, в ход пойдут мяч, скакалка или обруч - с ними тоже придумается множество подвижных игр.

Отличным вариантом активного отдыха на свежем воздухе станет катание на велосипеде, роликах или скейте. А еще можно отправиться в поход или на пикник за город, где простор для веселых игр и наблюдений.

Настольные игры

Настольные игры - прекрасный вариант совместного времяпрепровождения с ребенком. Классика жанра - шахматы, нарды, шашки - разовьет логическое мышление и стратегические навыки. Монополия, Скраббл, Эрудит - игры, которые понравятся и взрослым, и детям.

Для малышей подойдут развивающие игры с карточками, кубиками, фишками. Старших детей увлекут детективные настолки типа "Вампир", "Манчкин" или "Мафия". А совместные пазлы и конструкторы сдружат и сближают.

Настольные игры развивают коммуникативные навыки, учат следовать правилам, развивают память и внимательность.
Занятия с ребенком

Творческие занятия

Творчество отлично стимулирует фантазию и воображение ребенка. Предложите малышу порисовать или слепить поделку из пластилина. Старших детей можно научить мастерить из бумаги, делать аппликации из ткани.

  • Рисование красками, карандашами, мелками
  • Лепка из пластилина, глины, соленого теста
  • Аппликация из цветной бумаги, ткани
  • Поделки из природного материала
  • Ручной труд: вязание, вышивка, шитье

Можно вместе с ребенком украсить дом к празднику или приготовить вкусные кулинарные шедевры. Творческие занятия сближают и доставляют массу положительных эмоций.

Развлечения по интересам

Чтобы выходные прошли весело и с пользой, предложите ребенку занятия, которые соответствуют его интересам и увлечениям.

Любителям чтения будет приятно устроиться с интересной книжкой или журналом. Киноманы оценят совместный просмотр нового мультфильма или детского фильма и обсуждение героев.

Можно устроить музыкальный концерт с пением и танцами или тематическую вечеринку с костюмами и заданиями.

Отличным развлечением станут опыты и эксперименты для любознательных исследователей. Главное - предлагать ребенку занятия, которые ему по душе.

Игры для развития

Многие родители хотят, чтобы выходные прошли не только весело, но и с пользой для развития ребенка. В таком случае стоит выбрать развивающие и обучающие игры.

  1. Сенсорные игры для самых маленьких: шумовые коробочки, коврики с разными фактурами.
  2. Конструкторы, головоломки, пазлы - для развития моторики, логики, внимания.
  3. Настольно-печатные игры для возраста 4-5 лет на закрепление букв, цифр, форм.
  4. Развивающие настолки для детей постарше на тренировку памяти, мышления.
  5. Изучение иностранного языка в игровой форме с карточками, песенками, диалогами.

Главное подбирать развивающие игры в соответствии с возрастом и интересами ребенка.

Ролевые и сюжетные игры

Ролевые и сюжетные игры развивают воображение и фантазию ребенка. В них ребенок примеряет на себя различные роли и разыгрывает сюжет.

Можно поиграть в "дочки-матери", изобразить врача или повара. Интересны путешествия и исследования - отправиться в космос или на дно океана.

По мотивам сказок и мультфильмов получаются веселые инсценировки и спектакли для кукольного театра. Дайте волю фантазии ребенка!

Ролевые игры способствуют развитию эмпатии, коммуникативных навыков и творческих способностей.

Самолет из трубочек

Это нестандартный самолетик, который полетит намного дальше, чем обычный. Для изготовления вам понадобятся три кусочка бумаги и пластиковая трубочка для коктейля.

Вырежьте три полоски размером 2,5 × 12,5 см. Две соедините между собой и замкните в большое кольцо при помощи скотча. Из третьей полоски сделайте маленькое колечко.

Прикрепите детали на концы трубочки, расположив ее внутри них. Запускайте модель маленьким кольцом вперед

Подвижные игры дома

Даже если на улице плохая погода, это не повод отказывать ребенку в активных играх. Многие подвижные развлечения можно организовать и дома.

Весело пройдут прятки, догонялки, салочки. С мячом, скакалкой или обручем тоже можно придумать море вариантов.

Заведите музыку и устройте дискотеку с танцевальными забавами. Можно пройти полосу препятствий или устроить спортивную эстафету.

Для малышей подойдут несложные упражнения на развитие координации и гибкости: йога, стретчинг, калланетика.

Веселые игры дома

Наблюдения и исследования

Для любознательных детей интересным времяпрепровождением станут наблюдения и исследования. В выходной день можно устроить настоящую лабораторию дома.

Наблюдайте вместе с ребенком за погодой, облаками, птицами за окном. Проведите опыты с водой, магнитами, зеркалами. Пусть малыш потрогает и изучит разные материалы.

Можно завести коллекцию - марок, открыток, значков. Рассмотрите вместе карту или глобус. Почитайте познавательные книги и энциклопедии.

Исследовательские занятия расширят кругозор ребенка и подарят много положительных эмоций от открытий и экспериментов.

Спокойные развлечения перед сном

После активного дня ребенку нужно успокоиться перед сном. Подберите такие занятия, которые настроят на ночной отдых.

Почитайте любимую книжку, включите аудиосказку. Можно сыграть в спокойную настольную игру типа лото или домино.

Предложите малышу порисовать или слепить небольшую поделку из пластилина. Обсудите вместе планы на следующий день.

Хорошо помогают расслабиться легкий массаж и дыхательные упражнения перед сном. Такие ритуалы вырабатывают полезные привычки.

Спокойные игры перед сном

Активный отдых всей семьей

Активно и весело провести выходной поможет совместный поход всей семьей - на природу, в парк развлечений или в зоопарк.

Сходите вместе в кино, театр, на концерт или выставку. Покатайтесь на коньках, санках, лыжах. Такой активный и насыщенный отдых сплотит семью.

Главное - чтобы все члены семьи получили заряд бодрости и хорошего настроения. Тогда даже обычные будни покажутся ярким праздником.

Как видите, вариантов чем занять ребенка дома в выходные достаточно много. Главное - учитывать возраст, интересы и особенности вашего малыша. Чередуйте активные развлечения и спокойные занятия. Тогда выходные пройдут весело и с пользой для развития.

Игры с водой

Игры с водой подарят массу положительных эмоций и впечатлений. Это отличный вариант для жарких летних дней.

Можно устроить веселое плескание и купание в маленьком бассейне на улице. Или провести увлекательные опыты в ванной - сделать цветную пену, пускать кораблики.

Интересно будет наблюдать, как вода течет из крана, какие формы принимают капли. С водой связано множество чудес и открытий!

Подвижные игры на улице

Свежий воздух благотворно влияет на детей. Даже в непогоду можно организовать активные игры на улице.

Это могут быть догонялки, прятки за деревьями, салочки. Прыжки через лужи, веселые танцы под дождем.

Зимой - катание на санках, лепка снеговика, игры в снежки. Главное - одеться по погоде и проявить фантазию!

Семья идет по осеннему лесу на закате

Совместное приготовление еды

Готовка вместе с ребенком превращается в увлекательное приключение. Дайте малышу простые, безопасные задания - перемешать, пересыпать, помыть овощи.

Постарше дети могут уже помогать резать, месить тесто, формовать печенье. Главное - делать все вместе, общаясь и веселясь.

Совместная готовка - отличный способ чем занять ребенка, научить его новым навыкам и провести время с пользой.

Выходные с детьми

Путешествие по комнатам

"Путешествие по комнатам" - интересная игра для любознательных малышей. Вместе отправляйтесь из одной комнаты в другую, придумывая маршрут.

В каждой комнате можно выполнять задания: собрать пазл, найти игрушку, спрятанную в шкафу. Такие игры-приключения очень нравятся детям.

Словесные игры

Игра «Летает — не летает»

В этой игре ведущий взрослый предлагает ребенку быстро называть «летающие» слова, когда он скажет слово «летает», а затем называть другие слова, когда он скажет слово «не летает».

Ведущий говорит: «Летает». Ребенок называет: «Ворона, самолет, бабочка, комар, муха, ракета, голубь» и т. д.

Затем ведущий произносит: «Не летает». Задача ребенка – перечислить всех, кто относится к этой группе, например: «Велосипед, ромашка, чашка, собака, карандаш, котенок» и т. д.

Музыкальные игры

Музыка и движение развивают эмоциональный мир ребенка. Включите веселые песенки - и пусть малыш танцует как хочет.

Старшие дети могут инсценировать песню или придумать свой танец. А еще можно устроить домашний концерт или музыкальные "викторины".

Такие игры с музыкой и движением поднимут всем настроение и зададут позитивный тон на весь день.

Игры разных стран

Интересно будет познакомить ребенка с традиционными играми других стран и народов.

Мексиканская игра «Пиньята» с ярким папье-маше фигурами, которые нужно разбить палкой. Японская игра в волан или бабочку из перьев. Африканские игры с прыжками через веревку.

Такие экзотические развлечения расширят кругозор ребенка и подарят яркие впечатления.

Поделки из бумаги

Складывание различных фигурок оригами очень увлекает детей и развивает моторику рук.

Покажите ребенку, как сложить кораблик, птицу или цветок из бумаги. Придумайте сюжет и разыграйте целую историю с бумажными персонажами.

Также можно мастерить поделки из обычных газет, картонных коробок, цветной бумаги.

Творческие игры с детьми

Игры с мыльными пузырями

Мыльные пузыри завораживают детей любого возраста. Они развивают моторику, координацию, зрительное восприятие.

Пускайте пузыри сами, вместе с ребенком, устраивайте соревнования. Кто больше надует и поймает.

Добавьте в воду разные краски, глицерин, аромамасла - и вы получите волшебные разноцветные пузыри с приятным ароматом.

Изготовление кукол или игр

Сшейте вместе с ребенком куклу, мишку или любимого героя мультфильма. Для этого понадобятся ткань, нитки, наполнитель.

Пусть ребенок придумает образ, примеряет разные ткани, добавляет детали. Такая игрушка будет по-настоящему ценной для малыша.

Ручной труд развивает терпение, аккуратность и моторику рук.

Раскрасить рис с детьми

Чтение и рассказывание

Совместное чтение сближает и доставляет массу положительных эмоций. Выберите увлекательную книгу и читайте по очереди.

Можно придумать продолжение истории или новые приключения героев. Старшие дети сами могут сочинять рассказы.

Такие творческие игры с книгами развивают речь и фантазию ребенка.

Коллекционирование

Собирать коллекции - увлекательное хобби, которое можно разделить с ребенком. Это могут быть марки, монеты, значки, открытки.

Вместе ищите недостающие экземпляры на блошиных рынках или в интернете. Рассказывайте интересные факты о каждом предмете коллекции.

Такое совместное увлечение развивает внимательность, терпение и стремление к знаниям.

Подвижные игры с мячом

Мяч - отличный инвентарь для активных игр дома. Придумайте эстафету с бросанием и ловлей мяча, игру "Съедобное - несъедобное".

Можно поиграть в футбол или баскетбол используя небольшой мяч и импровизированные ворота и корзины.

Такие подвижные игры помогут ребенку размяться и набраться энергии.

Игры с мячом

Изготовление поделок из природных материалов

Предложите ребенку создать картину или аппликацию из разноцветных листьев, семян, ракушек. Дополните их рисунками.

Можно склеить домик из веток или сложить мозаику из камушков. Фантазии нет предела!

Работа с природным материалом развивает воображение и творческие способности.

Просмотр познавательных передач и фильмов

Познавательные и обучающие мультфильмы и передачи - отличный способ узнать что-то новое в игровой форме.

Выберите вместе с ребенком интересную тему и посмотрите фильм, а затем обсудите увиденное, задайте друг другу вопросы.

Такие совместные просмотры расширяют кругозор, развивают любознательность.

Изготовление подарков

Предложите ребенку сделать подарок близкому человеку - родителям, бабушке, лучшему другу. Это может быть аппликация, поделка, рисунок.

Пусть малыш проявит фантазию и сделает подарок от всего сердца. А вы помогите с технической частью.

Такая творческая работа на пользу приносит только радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.