Автомобильные огнетушители: срок годности. Виды автомобильных огнетушителей

Все водители обязаны придерживаться ПДД. Но кроме правил есть и закон, который предусматривает определенные обязанности и требования для водителей. Так, на автомобиле запрещено передвигаться, если в нем нет аптечки или огнетушителя. К тому же, необходимо знать срок годности автомобильного прибора, ведь если тот будет просрочен, то инспектор ДПС может выписать штраф. Да и в случае надобности подобное устройство окажется бесполезным.

автомобильные огнетушители срок годности

Виды огнетушителей

Какие существуют виды автомобильных огнетушителей? В первую очередь все эти устройства отличаются по составу вещества, находящегося внутри. Бывают углекислотные и порошковые огнетушители. Конечно, есть и другие виды данных приборов, но они не пользуются высокой популярностью из-за неэффективности. Например, пенно-воздушные или аэрозольные приборы не способны потушить сильное пламя, поэтому смысла в их использовании немного.

Углекислотные

Принцип работы углекислотного прибора прост и основывается на способности диоксида углерода гасить пламя и охлаждать его. Главное достоинства таких огнетушителей – содержащееся внутри вещество. Оно проникает даже в труднодоступные места, совершенно не оставляет разводов на автомобиле, не меняет свои свойства при хранении, отличается качествами отличного диэлектрика.

Единственный недостаток этих моделей – риск получить отравления углекислотными парами, а также травмоопасность (есть низкий шанс получить ожог паром). Что касается срока годности автомобильного огнетушителя, то здесь важно учитывать сразу несколько составляющих. Сам баллон УО служит в течение 15-20 лет, однако освидетельствование баллона необходимо проходить каждый год. А вот срок службы заряда углекислотного огнетушителя составляет всего 5 лет. По истечении этого времени существует большая вероятность того, что заряд внутри не сможет эффективно противодействовать пожару.

срок годности огнетушителя автомобильного

Порошковые или пенные модели

В состав этих приборов входит порошок. Если он соприкасается с продуктами горения, то сразу преобразовывается в пену. Поэтому эти огнетушители также называют пенными. Необходимо запомнить, что пенный и порошковый инструмент пожаротушения – это одно и то же.

Основной плюс такого прибора – высокая эффективность. Он сможет легко уничтожить любой пожар, даже достаточно сильный. Его недостаток – это устранения порошка, который остается после применения огнетушителя.

На моделях, предназначенных для автомобилей, есть маркировка с буквами «З», «Б», «Г». Они дают понять, каким способом порошок вытесняется наружу:

  1. «З» – закачные приборы. То есть порошок закачивается внутрь под давлением. Именно оно обеспечивает хранение вещества внутри баллона.
  2. «Б» – баллон со сжатым воздухом. Принцип работы этого вида устройства прост: при нажатии на рычаг огнетушитель прокалывается шипом. В результате воздух под действием большого давления вырывается наружу и захватывает с собой порошок.
  3. Газогенерирующий патрон. Устройство схоже с работой предыдущего типа порошкового огнетушителя. Здесь также прокол осуществляется с помощью шипа. Через образованное отверстие внутрь поступает воздух, смешивается с веществами внутри и вступает с ними в реакцию. В результате создается давление, из-за которого порошок вытесняется наружу.

Срок годности огнетушителя автомобильного

какой срок годности автомобильного огнетушителя

Как и в случае с углекислотными, в порошковых огнетушителях также есть баллон и заряд, и их сроки службы отличны друг от друга. В частности, баллон прослужит 10 лет, заряд – 5. В этом плане углекислотный прибор находится в эксплуатации дольше в среднем на 5-10 лет, хотя это касается только баллона. Заряд имеет такой же срок службы.

Разумеется, время эксплуатации самого огнетушителя выше, чем срок годности рабочей смеси, но зато ее можно перезарядить. Правда, не во всех случаях это уместно делать. Например, порошковые огнетушители ОП-2 перезаряжать нет смысла, так как новый прибор будет стоить дешевле. А вот что касается углекислотных, то эти чаще всего перезаряжают.

Проверка срока годности автомобильного огнетушителя

Нет каких-либо нестандартных способов проверки срока годности этого устройства. Есть лишь наклейка, на которой можно увидеть дату выпуска агрегата и по ней определить его пригодность.

автомобильный огнетушитель виды описание

Отметим, что требования, которые предъявляются к этикеткам огнетушителей, являются строго регламентированными. К примеру, их высота не должна быть больше середины устройства. Указание срока годности автомобильного огнетушителя – также обязательное требование. На этикетке обязательно должна быть выбита дата изготовления и срок годности баллона.

От чего он зависит?

Существует номинальный и реальный сроки годности у огнетушителя. Как понять, какой из них важнее?

Номинальный определяет, в течение какого времени устройство может находиться в работоспособном состоянии при идеальных условиях хранения. Но ведь на самом деле условия хранения не всегда соблюдаются. Следовательно, временной период службы прибора сокращается. Именно это и есть реальный срок годности автомобильного огнетушителя.

Что касается требований, которые предъявляются к хранению прибора, то они следующие:

  • не держать на свету и в непосредственной близости к приборам отопления,
  • не допускать ударов,
  • следить за появлением коррозии корпуса.

Чтобы реальный срок службы приблизился к номинальному, нужно каждый год проводить технический осмотр огнетушителя или ремонт у специалистов.

виды автомобильных огнетушителей

Чем нормируется срок?

В ГОСТе определен срок службы автомобильных систем для тушения пожара. К тому же, сам производитель на этикетке должен указывать ГОСТ, которому соответствует произведенный им прибор.

Что касается проверки, то в пункте технического осмотра специалисты его взвешивают, замеряют давление, исследуют его на наличие ударов, коррозии, любых механических повреждений. После проведения проверки в сервисе наклеивают специальную наклейку на прибор, которая является доказательством проведения проверки. Если вы не знаете, куда нужно обращаться по этому вопросу, то самый разумный выход – найти ближайшее ВДПО, которых в России более тысячи.

Использование огнетушителя с истекшим сроком годности

как понять какой срок годности у огнетушителя

Теперь, когда мы знаем, какой срок годности автомобильного огнетушителя, можно дать ответ на вопрос допустимости его использования после того, как сроки вышли. Дело в том, что слежавшийся порошок утрачивает свои химические свойства и теряет давление (и это далеко не все), и при открытии прибора никто не знает, как именно он себя поведет. Поэтому использовать такой огнетушитель однозначно нельзя.

Впрочем, это не останавливает многих водителей, которые довольно спокойно ездят себе на машине годами, забыв о сроках годности автомобильных огнетушителей. Виды, описание этих устройств и их сроки службы теперь вам известны. Обязательно проверьте огнетушитель на соответствие всем требованиям у себя и замените на более новый, если его срок службы уже истек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.