Бриллиантовый череп – пугающая работа художника-провокатора Д. Херста

При упоминании скандального британца в памяти всплывают арт-объекты, вызывающие одновременно ужас и восторг. Расчлененные и заспиртованные животные, человеческие черепа, живописные произведения с кладбищенскими мотивами привлекли внимание общественности еще в начале 90-х годов прошлого века.

Тема смерти всегда проходит красной нитью сквозь творчество Дэмиена Херста. Так, мертвая акула, залитая в формальдегиде, пугает и отталкивает зрителя, понимающего, что неживое тело сохраняет узнаваемый облик. Люди интерпретируют вызывающий неприятие объект через призму того, кем он когда-то был. Несмотря на концептуальные идеи, все выставки художника сопровождаются скандалами.

Символ смерти

Человеческий череп всегда являлся символом тлена и смерти. Как все загадочное и пугающее, он привлекал внимание творческих людей и вселял ужас в сердца зрителей. Известно немало художников, скульпторов, литераторов, посвятивших свои творения этой тематике.

бриллиантовый череп фото

Бриллиантовый череп, фото которого вызывает восхищение и страх, – это завораживающая работа Дэмиена Херста. Раскрывающий идею тленности нашей жизни, автор поклоняется смерти, преподносит ее в разных ипостасях и зарабатывает на этом неплохие деньги.

Самый обсуждаемый художник современности, будоражащий мир своими шедеврами, словно делает вызов, пытаясь изучить природу смерти и демонстрируя победу жизни над ней.

Самое дорогое произведение искусства

Бриллиантовый череп, известный под названием "Ради любви к Богу", стал самым дорогим произведением искусства ныне здравствующего автора. Мастеру, который инкрустировал платиновый муляж белыми и розовыми бриллиантами в 2007 году, он обошелся в 20 миллионов долларов. Как заявил сам Херст, известный творческим подходом к работе, его произведение не имеет четкого смысла, а зритель по-своему интерпретирует значение.

Однако мастер, обожающий провокации, всегда делает акцент на тонком балансе между жизнью и смертью. Зритель смотрит на бриллиантовый череп, ассоциирующийся с тленом, и понимает, что это конец. Но смерть, которая настолько прекрасна, внушает все-таки ему и надежду. Драгоценные камни, имеющие темную сторону, ассоциируются с роскошной жизнью, а также вечностью.

Как создавался бриллиантовый череп?

Дэмьен Херст за основу взял из коллекции Кунсткамеры череп европейца, жившего в XVIII веке, и изготовил его слепок, в котором при помощи лазера сделал небольшие ячейки для драгоценных камней. Гениальный провокатор, утверждающий, что необычная идея пришла ему в голову под влиянием искусства ацтеков, покрыл работу платиной.

бриллиантовый череп

Бриллианты предоставлены известными ювелирами, являющимися поставщиками королевского двора Англии. Граненые алмазы аккуратно вставлены в миниатюрные отверстия и прочно закреплены. Самый дорогой камень (розовый бриллиант весом более 52 карат) расположен во лбу черепа, из которого вынули все зубы, а вместо них установили платиновые.

Кто хозяева драгоценного шедевра?

Известно, что покупателем произведения искусства, прозванного критиками настоящей безвкусицей, стала группа анонимных инвесторов, которая приобрела бриллиантовый череп за сто миллионов долларов. Это рекордная цена за шедевр современного художника. Херст утверждает, что ему заплатили наличными, поэтому предоставить доказательства сделки он не может. Позднее журналисты выяснили удивительный факт: в числе инвесторов оказался сам автор и его менеджер Ф. Данфи.

бриллиантовый череп дэмиена херста фото

А вскоре появилась и новая информация о хозяине бриллиантового черепа. Им оказался украинский магнат В. Пинчук, интересующийся современным искусством, правда, его представители не подтвердили этот факт, но и не опровергли.

Возможность познакомиться с пугающим творением

Бриллиантовый череп Дэмиена Херста (фото необычного произведения обошло все средства массовой информации) выставлялся в Амстердаме и Флоренции, а в 2012 году демонстрировался в галерее Лондона. Сам автор признался, что счастлив, ведь холл Tate Modern – это чудесное место для того, чтобы познакомиться поближе с произведением, вызывающем самые разные эмоции.

Все дело в том, что ни один музей мира не мог себе позволить выставить дорогой экспонат, поскольку покрыть стоимость страховки, которая держится в секрете, государственным учреждениям не под силу. Работа могла появиться и в Эрмитаже, однако из-за финансового вопроса гастроли сорвались.

Новый шедевр, который ищет своего хозяина

Любопытно, что Херст, делающий карьеру на теме смерти, не успокоился на достигнутом и представил новую шокирующую работу, названную "Бога ради". В конце 2010 года мастер провокаций отлил очередной бриллиантовый череп новорожденного младенца, который он взял из коллекции патологий человеческого тела.

бриллиантовый череп дэмьен херст

Стоимость работы, инкрустированной белыми и розовыми бриллиантами, не называется, но искусствоведы оценивают ее в 200 миллионов фунтов. Если кто-то пожелает приобрести эту скульптуру, то именно она станет самым дорогим предметом в мире современного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.