История дня святого Валентина и его повсеместного празднования

Многие еще помнят, что в Советском Союзе дня, посвященного святому Валентину, не было так же, как и секса. Этот праздник появился в наших краях с падением страны Советов, а заодно с ней и железного занавеса. Тогда к нам пришли многие европейские традиции, о которых наши отцы и деды ничего даже и не слышали. Красочные «валентинки» были одними из многих таких западноевропейских новшеств. Что же это за праздник, кто такой этот Валентин и что за история возникновения Дня святого Валентина?

Конечно, этот праздник посвящен святому, но при этом он является чисто секулярным, то есть светским праздником. День святого Валентина, как и Новый год, отмечают во многих странах мира, далеких от христианства, и он очень любим даже атеистами. В некоторых странах празднование этого дня очень поощряется государством (в первую очередь в США и Великобритании), а в других - преследуется (Иран, Саудовская Аравия). Католическая Церковь включила святого Валентина в свои святцы и отмечает его день 14 февраля, Православная Церковь, так же, как и ислам, считает, что любить ближних нужно всегда, а не в какой-то строго определенный день. Такие разногласия в трактовке праздника возникли из-за различных легенд, из которых берет начало история Дня святого Валентина.

Исторические источники дают нам крайне скудную информацию об этом человеке, который позже был провозглашен святым. Известно только, что Валентин родился во второй половине III в. и был священником в городе Терни во времена Клавдия Второго, который тогда был римским императором. Дальше история умолкает и начинаются легенды. Согласно одной из них, история Дня святого Валентина началась тогда, когда император счел, что женатый легионер не так бесстрашен в бою, как холостой, поскольку думает о жене и детях. Своим императорским указом он запретил своим солдатам жениться, но священник Валентин продолжал венчать легионеров с их любимыми. Тогда разгневанный император приказал казнить священника, и легендарный день этой казни, который пришелся вроде бы на 14 февраля 270 года – стал днем памяти покровителя влюбленных.

Другая история Дня святого Валентина повествует о том, что, заключенный в тюрьму по приказу императора, Валентин влюбился в дочь тюремщика. Накануне своей казни он написал ей послание, в котором признавался в любви и которое подписал коротко: «Твой Валентин». Поэтому сейчас и принято посылать любимым «валентинки» - короткие письма с признанием в нежным чувствах. Кстати, самой старинной "валентинкой" считается цедулка, написанная герцогом Орлеанским Чарльзом из лондонской тюрьмы Тауэра своей жене в 1415 году. Сегодня это письмо демонстрируется как экспонат в Британском музее.

Все же история Дня святого Валентина имеет и чисто языческие корни, из-за чего этот праздник не особо почитаем некоторыми религиями. В греческой и римской религиях 14 февраля было праздником начала весны. В этот день в Греции было принято чествовать Пана, бога плодородия, а в Риме проводились Луперкалии, которые, кроме бога плодородия, возносили хвалу Ромулу и Рему, легендарным основателям Вечного Города. Луперкалии праздновались таким образом: все молодые и незамужние женщины города писали свои имена на табличках и клали таблички в большую амфору. Холостяки Рима вытаскивали таблички из амфоры и таким простым способом жеребьевки становились партнерами женщин на время празднований Луперкалий. Такие пары иногда влюблялись друг в друга и женились. Папа Римский Геласиус в конце V века признал Валентина святым, но Луперкалии были запрещены Церковью.

Но какова бы ни была история Дня Валентина, этот праздник стал самым популярным в Западной Европе после Рождества, поскольку позволяет самым милым и непринужденным способом выразить свои любовные чувства. В этот день нужно чтобы те, кто любит друг друга, обменивались цветами (это непременно должны быть красные розы – эмблемы страсти), а также дарили шоколадные конфеты в коробках в виде сердечек (чтобы любовь была сладкой) и красочные открытки-«валентинки», тоже в форме сердечек. Раньше было принято писать стихотворные признания в любви от руки, но сейчас продаются открытки с уже напечатанным текстом. В последнее время особое распространение получили виртуальные подарки на день Валентина через Интернет и «СМС-валентинки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.