ВВП Италии на душу населения

Италия входит в число индустриально развитых государств. Она принимает активное участие в текущем международном развитии. Эксперты характеризуют её как страну с высоким уровнем развития, в которой установилась постиндустриальная экономика.

После завершения Второй мировой войны экономика её активно развивалась, что влекло за собой и рост ВВП Италии. Основная причина этого кроется в активном притоке американского капитала, дополненного совершенствованием туристической отрасли и дешёвой рабочей силой.

Обзор экономики страны

На современном этапе развития государство является одним из самых крупных в экономической сфере. ВВП Италии на душу населения схож с аналогичными показателями таких стран, как Великобритания, Франция. А, как известно, именно эти страны, включая Германию, являются лидерами по росту ВВП в Евросоюзе.

На настоящий момент страна переживает выраженный дефицит бюджета, который выходит за нормальное 3%-ное значение, но она находится в зоне евро.

ВВП Италии

Экономика имеет характерную особенность в виде разделения на южную аграрную половину и промышленные северные регионы. К тому же Италия сильно зависима от энергоресурсов – страна импортирует более 75% энергоносителей наряду с огромной долей сырья. С этой стороны её экономика уязвима.

При детальном рассмотрении структуры ВВП Италии заметно, что важной частью для неё выступает сфера услуг наряду с туризмом. Для развития последнего у страны есть все предпосылки, ведь Италия имеет богатейшее историческое прошлое.

Показатели безработицы несколько колеблются под действием внутренних и внешних факторов. Среднее её значение составляет порядка 7,9%, хотя в отдельных регионах оно переваливает за отметку в 20%.

Отраслевая структура итальянской экономики

Обратите внимание. В целом отраслевая структура ВВП Италии выглядит следующим образом:

  • аграрный сектор – 2%;
  • промышленное производство – 26,7%;
  • сфера услуг – 71,3%.

Распределение неравномерное. Значительную часть промышленности в ВВП Италии составляют доходы от обрабатывающей и добывающей отраслей экономики. Небольшая часть приходится на сельское хозяйство.

Специалисты обращают внимание на то, что на итальянской территории находится крайне мало полезных ископаемых. Неудивительно, что как минеральные ресурсы, так и основную долю энергоносителей она импортирует.

ВВП Италии на душу населения

В начале 80-х годов двадцатого века активное развитие получила отрасль атомной энергетики. Но уже к концу десятилетия её свернули по результатам референдума. Поэтому теперь частично внутренние потребности государства в электроэнергии удовлетворяются посредством импортных ресурсов.

Сельское хозяйство играет незначительную роль в ВВП Италии. Наметилась тенденция к увеличению числа мелких хозяйств с минимальным уровнем рентабельности. Причём сами хозяйства разворачиваются на относительно небольших площадях в несколько гектар, что существенно меньше среднеевропейских размеров ферм в других странах Евросоюза.

Упор делается на производство вина, оливок, оливкового масла и цитрусовых. Общая доля продукции животноводства составляет около 40%. Итальянские сыры и оливковое масло стали символами этой страны наряду с пиццей и спагетти!

Наибольшее развитие в категории обрабатывающей промышленности получили производства автомобилей и сельскохозяйственной техники наряду с машиностроением. Кроме того, мировую известность и признание получили некоторые производители текстиля, керамической плитки и мебельные фабрики.

ВВП России и Италии сравнение

Характеристика отдельных отраслей экономики

В целом, структура ВВП Италии обусловлена особенностями её экономики. На сегодняшний день она пребывает в постиндустриальной стадии развития, лидирующие позиции на протяжении многих лет сохраняет за собой сфера услуг (более 70%). Во многом это объясняется скромной сырьевой базой и высокими показателями импорта необходимых энергоносителей. Значительную часть последних страна закупает у России.

Современная Италия несколько отстаёт в изготовлении технически сложной и наукоемкой продукции. Здесь развита обрабатывающая промышленность наряду с лёгкой.

Структура ВВП Италии

Около 35–40% всех работников промышленной сферы заняты в машиностроении. Оно даёт около 1/3 доли общего экспорта страны. Преимущественно речь идёт о вычислительной технике и автомобилях. Также активно работает и химическая сфера, специализирующаяся на производстве шин для авто, пластмасс, товаров для фармацевтики и прочего.

Свой вклад в ВВП Италии вносит продукция пищевой промышленности. Страна занимает лидирующие позиции по производству макарон наряду с фруктовыми консервами и вином.

В сфере услуг страны представлены различные направления. Но среди них лидирует банковская сфера наряду с туризмом.

Роль туризма в Итальянской экономике

Туристическая сфера занимает особое место в современной итальянской экономике. Неудивительно, что правительство уделяет ей особое внимание. По данным последних исследований, страна на протяжении нескольких лет входит в рейтинг наиболее посещаемых туристами современных государств.

Эта особенность имеет и негативные стороны. Так, в последние годы имеет место весьма серьёзный экономический кризис, который затронул многие страны и регионы во всём мире. Именно он способствовал серьёзному сокращению потока туристов.

Если ранее туристическая отрасль приносила около 19% ВВП Италии, то теперь эта цифра едва доходит до 12%. Ощутимая разница.

ВВП промышленности Италии

Характеристика ВВП Италии по годам

Важная информация. В последние годы специалисты экономической сферы отметили выраженное снижение роста ВВП для Италии. Так, уже после 2000-х этот показатель в среднем ограничивался 1,5%. Причём указанные данные фиксировались в тот период, пока в Евросоюзе прирост ВВП сохранялся на отметке в 2,4%.

При внимательном рассмотрении ВВП Италии по годам можно отчётливо проследить влияние внешних факторов на экономику страны. Так, в 2008—2009 гг. на фоне очередного кризиса имело место существенное сокращение показателей экспорта, который для страны является основной экономики. На этом фоне произошёл отрицательный прирост ВВП в 2008 (-1,3%), а также в 2009 (-5,2%).

Тенденция к небольшому росту наметилась только с 2010-го, когда ВВП вновь обрёл положительные значения в 1,8%.

В целом для периода 2008-2016 годов характерно выраженное падение ВВП. Средние показатели годового прироста по стране были отрицательными либо близкими к нулю.

Сравнение ВВП Италии с аналогичными показателями некоторых стран мира

В чем различия? В последние годы ВВП Италии превышает аналогичный показатель таких стран, как Австрия, Швейцария, Словения. Достаточно крупных.

При этом в том же периоде ВВП Италии значительно меньше аналогичных показателей США, Китая, Японии, Великобритании, Германии и Франции. Но важно заметить другое. Итальянский ВВП на душу населения больше, чем в Словении и Китае. Одним словом, различия налицо.

При сравнении ВВП России и Италии явно прослеживается лидерство последней. При этом в РФ валовой внутренний продукт относительно госдолга не превышает 9%, в то время как в Италии он составляет 120%. Кроме того, несмотря на больший ВВП, итальянский бюджет в последние годы часто испытывает дефицит, в отличие от российского.

ВВП Италии по годам

Реальный ВВП на душу населения страны

По данным на 2015 год, в Италии показатель ВВП на душу населения составил 34 тысячи долларов, что превысило аналогичные показатели предыдущего периода. Но в целом на протяжении 2006-2015 годов произошло снижение реального показателя примерно на 4 тысячи долларов. То есть рост внутреннего валового продукта по ППС на душу населения остановился на отметке в -1,1%.

В соответствии с имеющимися статистическими данными, максимального значения ВВП на душу населения достиг по итогам 2007-го года, при минимуме в 2014-м (всего 33 тысячи долларов).

Текущее состояние

В последнее время эксперты фиксируют выраженное сокращение показателя ВВП на душу населения. В среднем оно составляет около 0,4% при анализе последних двух десятилетий.

Наблюдается рост итальянской экономики относительно показателей 1998 года на 6,2% при увеличении численности населения за то же время на 6,6%. Это обусловило снижение показателя на душу населения по стране.

Отраслевая структура ВВП Италии

События на мировой арене в последние годы разворачиваются весьма стремительно. Несмотря на то что Италия входит в зону Евро, это не гарантирует стабильного прироста ВВП. Даже с учётом того, что от мирового кризиса серьёзно пострадала Греция, её ВВП оказывается большим, нежели в Италии.

Ранее МВФ выкладывал прогнозы, по которым ожидался выраженный рост показателя ВВП. Но на фоне неспокойствия мировой экономики в целом, ожидания оправдались лишь частично.

Итоги

ВВП – это серьёзный для любого современного государства макроэкономический показатель. Он отражает рыночную стоимость услуг и товаров, которые были произведены на протяжении года в стране как для экспорта, так и для потребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.