Сериал "Пространство": актеры, персонажи и сюжет

Трансляция американского фантастического сериала "Пространство" (The Expanse) началась в 2015 году на телеканале SyFy. Существует альтернативный перевод названия - "Экспансия". В основу сериала положено известное среди любителей научной фантастики литературное произведение. На данный момент состоялся показ двух сезонов.

Сюжет сериала "Пространство"

Действие разворачивается в далёком будущем, в полностью колонизированной человечеством Солнечной системе. Полицейскому детективу Джозефусу Миллеру, родившемуся на карликовой планете Церере, поручают найти пропавшую молодую женщину Жули Мао. Джеймс Холден, заместитель командира грузового космического корабля, перевозящего лёд, оказывается вовлечённым в трагический инцидент, который может дестабилизировать неустойчивый мир между Землёй, Марсом и Поясом астероидов. Крисьен Авасалара, сотрудница Организации Объединённых Наций, пытается любой ценой предотвратить межпланетную войну. Вскоре три главных героя выясняют, что пропавшая женщина и инцидент с грузовым космическим кораблём являются частью глобального заговора, который угрожает всему человечеству.

пространство сериал актеры

Основные персонажи

Американский актер Томас Джейн в сериале "Пространство" исполнил роль полицейского детектива Миллера. Этот герой представляет собой довольно противоречивую личность. Детектив берёт взятки и не слишком беспокоится о соблюдении законов. Его негативные черты частично объясняются тяжёлым детством, проведённым на карликовой планете, где люди не видят солнечного света и из-за слабой гравитации вырастают худыми и высокими.

В состав актеров сериала "Пространство" входит американский рок-певец и фотомодель Стивен Стрейт, сыгравший роль заместителя командира корабля Холдена. Его персонаж любит космические путешествия и с радостью выполняет свою работу, не обращая внимания на многочисленные опасности.

Высокопоставленную сотрудницу Организации Объединённых Наций Крисьен Аваласара сыграла обладательница премии "Оскар", знаменитая американская актриса иранского происхождения Шохре Агдашлу.

Тайско-французская модель Флоренс Фэвр воплотила на экране образ Жули Мао, дочери богатых родителей, загадочно пропавшей без вести во время полёта на космическом корабле. Перед исчезновением она успевает отправить сигнал бедствия, который принимает заместитель командира Холден.

the expanse

Процесс создания

Сериал "Пространство" (The Expanse) основан на одноимённом цикле романов, написанных Джеймсом Кори. Под этим литературным псевдонимом скрываются два автора - Дэниэл Абрахам и Тай Франк. Первый роман под названием "Левиафан пробуждается" был опубликован в 2011 году и получил номинации на несколько престижных премий. Руководство телевизионного канала SyFy выразило желание экранизировать это литературное произведение. Авторы цикла романов Абрахам и Франк стали сценаристами и продюсерами сериала. Съёмки начались осенью 2014 года в Канаде. Президент канала SyFy заявил о том, что "Пространство" станет самым амбициозным проектом в истории телекомпании.

Томас Джейн в сериале пространство

Первый сезон

Пилотные эпизоды произвели благоприятное впечатление на аудиторию. Критики отметили, что в сериале успешно сливаются в единое целое элементы научной фантастики и детектива в стиле нуар.

Основной недостаток они увидели в неторопливом развитии событий, из-за которого история может заинтриговать зрителей только после просмотра как минимум нескольких эпизодов. Кроме того, людям, незнакомым с литературным первоисточником, трудно разобраться в необычной терминологии и большом количестве актеров в сериале "Пространство".

Успехом создателей проекта критики посчитали убедительное изображение мира в далёком будущем. Фантастическая история содержит множество продуманных правдоподобных деталей, а её персонажи говорят и действуют, как реальные люди. Последний пункт нужно поставить в заслугу актерам сериала "Пространство".

пространство сериал сюжет

Второй сезон

Продолжение космической саги также получило высокие оценки. По мнению критиков, во втором сезоне художественные достоинства фантастической истории заметно возросли. Сценаристам и актерам сериала "Пространство" удалось развить и усложнить образы главных героев. Персонажи не делятся на положительных и отрицательных. Создатели проекта изобразили неоднозначный мир, в котором помимо чёрного и белого цветов существует множество оттенков. Многие зрители обратили внимание на то, что во втором сезоне сериала присутствуют откровенные намёки на тренды современной мировой политики. Этот художественный приём придал истории дополнительный реализм и вызвал одобрение со стороны публики.

пространство сериал отзывы

Отзывы о сериале "Пространство"

Вначале проект телеканала SyFy показался поклонникам жанра научной фантастики весьма многообещающим. Они надеялись, что сюжет, основанный на известном цикле романов, талантливые актеры и качественная компьютерная графика помогут сериалу подняться выше уровня типичной космической мыльной оперы. Однако некоторые из них постепенно начали испытывать лёгкое разочарование, наблюдая за бесчисленными приключениями главных героев. Любители фантастических произведений вынуждены были признать, что создатели сериала не смогли избежать клише и банальностей, свойственных этому жанру. Они критикуют "Пространство" за излишний драматизм, пафос и смехотворную голливудскую политкорректность. Однако зрителям не стоит ожидать многого от подобных сериалов, поскольку все они являются не более чем развлекательным шоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.