Dxf-формат как открыть?

Благодаря широкому спектру программ, разработанных для работы с векторной графикой, можно создать любой чертеж в электронном варианте за короткий промежуток времени. Безусловно, каждая программа предоставляет свое разрешение файла. Однако возникают ситуации, когда файл, созданный в одной программе, необходимо открыть совершенно в другой. Чтобы облегчить задачу, был создан формат DXF – Drawing Exchange Format. Если файл находится в данном расширении, это означает, что он содержит векторное изображение.

Как открыть файл с расширением DXF?

Формат DXF разработан с целью поддержания обмена между графическими редакторами. Его разработка предполагает, что количество способов для чтения файла пропорционально числу программ, позволяющих работать с векторной графикой. Определить, является ли это действительностью, можно при помощи известных программ. В качестве примера можно рассмотреть файл, который содержит чертеж авиамоделирования.

Вариант 1: Autodesk AutoCAD

Компания Autodesk, получившая известность благодаря программе AutoCAD, является полноправным разработчиком формата DXF. Поэтому если размышлять логично, то именно данный продукт может наиболее органично предложить работу с подобным разрешением. Важно отметить, что программа AutoCAD позволяет открывать и редактировать DXF-файлы любого размера.

dxf формат

Программа представляет собой весьма дорогой продукт, но в качестве ознакомления пользователи могут испробовать триальный вариант, который можно использовать бесплатно в течение первых 30 дней.

Итак, чтобы открыть файл с разрешением DXF, используя программу AutoCAD, следует:

  • Кликнуть в главном меню программы на пиктограмму открытия файла. Данное действие можно также совершить при помощи комбинации клавиш «Ctrl+O».
  • После того как откроется окно проводника, перейти в папку с местонахождением файла формата DXF. По умолчанию настройки программы установлены таким образом, что она откроет файл в формате DWG. Поэтому для открытия файла DXF следует выбрать его в выпадающем списке.

После того как файл удастся открыть, пользователям предоставляется мощный арсенал, который позволит создавать различные модели в формате DXF.

Вариант 2: Adobe Illustrator

чертеж в формате dxf

Графический редактор от компании Adobe также пользуется большой популярностью в данной области. Редактор обладает довольно спокойным и удобным в использовании интерфейсом, который предоставляет возможность работать со многими функциями и шаблонами. Adobe Illustrator, аналогично AutoCAD, является специальным программным обеспечением для профессионалов, в котором также можно создавать и редактировать чертежи в формате DXF. Чтобы ознакомиться с программой, можно скачать пробную версию, однако ее срок ограничен и составляет 7 дней.

Чтобы открыть файл с расширением DXF посредством редактора Adobe Illustrator, необходимо:

  • Выбрать в меню «Файл» или в разделе «Недавние» нажать на кнопку «Открыть». Для облегчения задачи можно использовать комбинацию клавиш «Ctrl+O»
  • В программе по умолчанию можно выбирать файлы всех форматов, поэтому не нужно настраивать никаких функций.
  • После того, как нужный файл выбран, следует его открыть.

Файлы DXF можно просматривать, редактировать и конвертировать.

Вариант 3: Corel Draw

модели в формате dxf

Несмотря на массу преимуществ предыдущих программ, Corel Draw считается лидером среди подобных продуктов. С его помощью можно не только создавать графику, но и рисовать 3D-модели. Программное обеспечение обладает множеством полезных функций, при помощи которых можно преобразовывать растровую графику в векторную.

Чтобы пользователи могли ознакомиться с возможностями программы, предоставляется пробная версия, рассчитанная на 15 дней. Открытие файла формата DXF происходит стандартным способом, который практически не отличается от предыдущих вариантов.

Программное обеспечение, обладающее мощнейшим набором инструментов и широкими возможностями, позволяет упростить работу с файлами различных разрешений. Расширение DXF было создано как универсальный формат, что позволяет использовать различные варианты для его редактирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.