Голландская болезнь – интереснейший феномен в международной экономике

Международные экономические отношения – сложная и многогранная система, и иногда бывает довольно сложно определить, каким образом те или иные факторы повлияют на дальнейшее ее развитие. Практически всегда явление, кажущееся на первый взгляд однозначно положительным, несет в себе некие скрытые угрозы для экономики страны, в которой они происходят. Одним из таких явлений является голландская болезнь. О том, что скрывается за названием данной проблемы и как она возникает, мы поговорим в данной статье.

Голландская болезнь – это эффект, который возникает в результате того, что в одной или нескольких отраслях экономики начинается стремительное развитие, которое приводит к серьезному укреплению валютного курса. В результате эти, казалось бы, благоприятные для экономики события приводят к серьезным проблемам. В теоретических источниках указывается, что не имеет значения, в каком именно секторе начался мощный рост, однако на практике известно, что голландская болезнь чаще всего возникает в случае открытия больших месторождений полезных ископаемых. Еще данное явление называют эффектом Гронингена – в честь местности в Нидерландах, где более полувека назад были обнаружены огромные залежи природного газа.

Рассмотрим более детально механизм, из-за действия которого голландская болезнь наносит вред экономике. Вследствие того, что полезные ископаемые (особенно если речь идет о топливных ресурсах) стоят на мировом рынке очень дорого, государство начинает экспорт этих ресурсов на мировой рынок, в результате чего начинается серьезный приток иностранной валюты в страну. Увеличение валютных резервов приводит к укреплению как номинального, так и реального курса национальной валюты. И с этого момента начинают наблюдаться негативные эффекты:

1) вследствие повышения курса собственной валюты цена импорта для страны снижается. Из-за этого увеличивается количество импортируемой продукции. В то же время экспортирование каких-либо продуктов, кроме вышеупомянутых ресурсов, уже не кажется столь привлекательным. Как результат, наблюдается существенное снижение показателей чистого экспорта и перекос в его структуре;

2) из-за того, что добывающий сектор теперь кажется более доходным, начинаются структурные изменения в экономике – начинается упадок обрабатывающей промышленности. В то же время вследствие роста доходов населения сфера услуг может некоторое время продолжать развиваться, в результате чего рост ВВП может оставаться на прежнем уровне, благодаря чему негативное влияние голландской болезни маскируется;

3) приток валюты становится причиной внешнего улучшения жизни, в частности, увеличения доходов населения (здесь играет роль уже политический фактор – правительство с целью обеспечить себе популярность старается повысить зарплаты, не думая о том, что они не подтверждены реальным ростом экономики). Таким образом, повышается и совокупный спрос, который уже не может быть удовлетворен имеющимся на рынке предложением. Начинает раскручиваться маховик инфляции.

Интересно, что еще в 1955 году тогда еще студент-экономист Рыбчинский доказал, что резкий рост одних отраслей в экономике угнетает другие. Таким образом, теорема Рыбчинского и голландская болезнь неразрывно связаны: первая является теоретической моделью, а вторая – ее практическим воплощением.

Экономическую историю зарубежных стран можно и нужно изучать. Мы считаем, что после прочтения данной статьи мало у кого останутся сомнения, что голландская болезнь в России наблюдается уже не первое десятилетие и началась еще с советских времен. Поэтому целесообразно перенимать опыт той же Голландии и других государств по минимизации последствий данного явления, и надеемся, что в будущем наше государство вернется к нормальной структуре экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.