Символика в фильме «Лекарство от здоровья», актеры и жанр

«Лекарство от здоровья», фильм 2017 года - результат совместного производства кинокомпаний США и Германии. Создатели пророчили ему большой успех, однако картина оказалась «коммерческим провалом», поскольку собрала чуть больше половины денег, чем было затрачено на ее создание.

Хоррор в стиле нуар

Жанр фильма «Лекарство от здоровья» можно определить несколькими терминами. Это, несомненно, триллер. Настойчивое расследование главного героя делает ленту детективной. Черты сюрреализма придают ей налёт психологического хоррора, а элементы рефлексии по поводу бессмысленности человеческой жизни приближают фильм к стилю нуар.

лекарство от здоровья актеры

Авторы фильма использовали все козыри классического «ужастика». Здесь есть и таинственный замок с кошмарной легендой, и адские медицинские эксперименты, от которых кровь стынет в жилах, и дикие ритуалы, похожие на обряды черной мессы. Явно в «Лекарстве от здоровья» актерам пришлось немало потрудиться, чтобы быть убедительными в этом коктейле из готики и психиатрии.

Фильм в оценке критиков

Лента получила неоднозначную оценку критиков. Несомненным достоинством, по мнению рецензентов, стали безупречная, осмысленная визуализация и выразительная гнетущая атмосфера. Разочаровали избитые сюжетные линии и неоправданно жестокие сцены насилия. Затянутость истории тоже относится к числу недостатков фильма «Лекарство от здоровья». Актеры, исполнившие главные роли, также подверглись критической оценке. Например, в игре Дейна Уильяма Дехаана ( ему досталась роль финансиста Локхарта) усмотрели черты подражания Леонардо ди Карприо.

лекарство от здоровья фильм 2017

Кому понадобилось лекарство от здоровья?

Центрльный персонаж фильма – сотрудник американской корпорации Локхард. Начальство отправляет молодого человека в командировку с заданием привезти из санатория в Швейцарии одного из членов совета директоров, Пембрука. Его присутствие необходимо для заключения важной сделки, но старик остался в Альпах и написал странное письмо, в котором уведомил коллег о своем решении не возвращаться.

Зубчатые стены замка, ослепительно белые одежды пациентов, спокойные беседы и подвижные игры на зеленых лужайках завораживают кажущейся идиллией. Персонал подчеркнуто вежлив, но вскоре Локхард начинает подозревать, что в пансионате творится что-то исключительно жуткое.

Люди и роли

В «Лекарстве от здоровья» актеров, участвующих в главной коллизии, всего трое: английская актриса и модель Миа Гот, сыгравшая странную девушку Ханну; британский актер Джейсон Айзекс, исполнитель роли обаятельного и бесчеловечного доктора Фальмера; и Дейн Дехаан, создавший образ не сдающегося обстоятельствам Локхарда. Другие роли исполнили Селия Имри (пациентка и любительница истории Виктория Уоткинс), Гарри Гроннер (Пембрук), Магнус Креппер (ветеринар), Питер Бенедикт (полицейский) и другие.

Несколько занятных фактов о работе над триллером «Лекарство от здоровья», актерах и съемочных площадках

Режиссер картины Гор Вербински черпал вдохновение в шедеврах кино и литературы. Сюжет перекликается с фабулой романа Томаса Манна «Волшебная гора», пугающие зигзаги фильма напоминают тревожную атмосферу саспенсов прошлых лет. Вербински советовал Дехаану перед работой над картиной пересмотреть такие триллеры, как «Ребенок Розмари», «Сияние», «Окно во двор».

дейн дехан

Исполнителю главной роли Дейну Дехаану пришлось подвергнуться разного рода неудобствам. Мало того, что большую часть времени он провел на костылях, так ему еще надевали чудовищный стоматологический «корсет» и держали в депривационной камере.

Авторы не сразу нашли идеальное место для съемок. Гор Вербински побывал чуть ли не во всех старинных горных замках Европы. Выбор пал на поместье Гогенцоллер в Германии.

Эпизоды фильма были сделаны в разных локациях. Интерьер пансионата снят в старой больнице "Белиц Хайльштеттен", а сцены в бассейне – в местечке Цвиккау на востоке Германии.

Мие Гот, которая играет 14-летнюю девочку, в момент съемок было 22 года.

Исполнитель роли доктора Генриха Фольмера британец Джейсон Айзекс за свою 28-летнюю кинематографическую карьеру играл в основном отрицательных персонажей, а ведь у актера такие добрые глаза и трогательная улыбка!

Прозрение слепых

Любители арт-хауса нашли в «Лекарстве от здоровья» (фильм 2017 года) скрытый смысл. История, которая лежит на поверхности, упрятала в своих недрах нечто большее, чем душераздирающий сюжет с шокирующей кровосмесительной линией.

лекарство от здоровья жанр фильма

«Только признавая себя больными, люди могут надеяться на исцеление», - произносит один из героев картины. Общество нуждается в терапии, потому что современный образ жизни выжимает из человека соки и бросает по использовании, как ненужную ветошь. Таков философский подтекст истории. Он бы звучал гораздо отчетливей и убедительней, будь в фильме хотя бы один по-настоящему положительный герой. Единственный вывод, который, безусловно, можно сделать, посмотрев ленту, транслирует старую как мир истину: зло выстраивает свою империю на слабостях человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.