Травма мышцы задней поверхности бедра: симптомы и лечение

Задняя поверхность бедра состоит из нескольких мышц, отвечающих за сгибание ноги. При недостаточном разогреве связок и одновременном сокращении мышц задней поверхности бедра может случиться травма в виде растяжения.

В некоторых отдельных случаях патологический процесс может сопровождаться надрывом связок. Зачастую подобные травмы встречаются у спортсменов, однако, от подобного растяжения никто не застрахован.

Строение бедра

По анатомическому строению выделяют такие мышцы задней поверхности бедра как:

  • разгибательная;
  • приводящая;
  • сгибательная.

При интенсивной нагрузке на любую группу мышц может возникнуть сильная боль, растяжение, надрыв или даже разрыв связок.

Причины и особенности травмы

Травма мышцы задней поверхности бедра происходит при значительной нагрузке без подготовки и разогрева. Среди основных причин, по которым происходит подобное нарушение, выделяют такие как:

  • резкая перемена положения;
  • ухудшение тонуса мышц;
  • поднятие тяжестей;
  • удары и резкие столкновения.

Еще начинающим спортсменам нужно помнить о том, что важно подготовить мышечную систему к предстоящим нагрузкам, чтобы случайно не растянуть мышцы, не случился вывих или надрыв, чтобы затем не пришлось проводить длительное и дорогостоящее лечение.

мышцы задней поверхности бедра
Чаще всего травмы возникают при выпадах, приседаниях, а также махах ногами. При появлении болезненных ощущений во время тренировок или занятий спортом обязательно нужно обратиться к доктору за консультацией и для проведения обследования.

Виды травмы

Когда травмируются мышцы бедра, это может быть одно из таких видов растяжений, как:

  • травма задней поверхности;
  • приводящей мышцы;
  • передней мышцы.

Растяжение мышц задней поверхности бедра может иметь очень серьезные последствия, так как в этой области располагается группа мышц, отвечающая за сгибание ноги в колене и разгибание в тазобедренном суставе. Травмирование этой области сопровождается интенсивными болезненными ощущениями.

мышцы и связки задней поверхности бедра
Чаще всего происходит растяжение приводящей мышцы, и возникает подобная травма при попытке сесть на шпагат без предварительной подготовки, ударе по ноге или резком прыжке. Боль возникает, в основном, в паховой области.

Растяжение передней мышцы может произойти при ударе в упор. Зачастую от подобных травм страдают люди, занимающиеся рукопашным боем или другими видами борьбы. При такой травме происходит разрыв сухожилия.

Степень тяжести

Существует несколько различных степеней тяжести повреждения мышц задней поверхности бедра, среди которых нужно выделить такие как:

  • легкая;
  • средняя;
  • тяжелая.

В зависимости от сложности травмирования, симптоматика и клинические проявления имеют определенную степень интенсивности. Легкая степень считается самой простой, так как симптомы не слишком сильно выражены. Боль мышц задней поверхности бедра незначительная и имеет тянущий характер, отек появляется очень редко. При ходьбе практически не возникает никакого дискомфорта. Никакого специализированного лечения в условиях стационара не требуется.

Травма средней тяжести характеризуется возникновением более явной симптоматики. При надрыве мышц задней поверхности бедра возникает сильная боль, которая значительно усиливается при движении ногой. Кроме того, проявляются отечности, синяки и гематомы, так как происходит подкожное кровоизлияние.

разрыв мышцы задней поверхности бедра
Разрыв мышцы задней поверхности бедра относится к тяжелой стадии. Вместе с этим могут страдать связки, а иногда повреждаются нервные волокна. Симптоматика носит выраженный характер, и острая боль не прекращается длительное время даже в состоянии покоя. Отечности и гематомы занимают обширную область. В таком случае, пациентам требуется обезболивание и срочная госпитализация для постановки правильного диагноза и проведения адекватного лечения. Методики терапии подбираются индивидуально, и курс может продолжаться на протяжении нескольких месяцев.

Основная симптоматика

Если во время тренировки возникла острая боль в области бедра, то стоит обратиться к доктору, чтобы не допускать возникновения осложнений. Однако, если нет возможности диагностировать растяжение в профессиональной клинике, то можно самостоятельно распознать наличие проблемы. Стоит отметить, что симптомы разрыва мышц задней поверхности бедра достаточно характерные и выражаются в:

  • болезненных ощущениях;
  • покраснении кожи;
  • припухлости;
  • скованности движений;
  • наличии гематомы.

При самой сложной стадии травмирования происходит надрыв мышц и ощущение внезапного щелчка. Болезненные ощущения могут значительно усиливаться при проведении пальпации.

Человек вполне может передвигаться, но походка его явно нарушена. Любые движения сопровождаются сильной болезненностью. При полном разрыве боль становится очень сильной, и человек старается ограничить движения.

Помимо этого, возможно повышение температуры и сильная слабость. Нарушение целостности мышц и связок задней поверхности бедра может сопровождаться тем, что невозможно согнуть ногу в колене.

Первая помощь

При наличии подозрений на растяжение или разрыв мышц, нужно сразу же приступать к проведению лечения. Обязательно нужно приложить холод к поврежденной области. Лечение нужно начинать на протяжении первых суток после травмирования. Стоит прикладывать холодный компресс каждый час и держать его по 20 минут.

Кроме того, рекомендуется применять охлаждающие гели или мази с противовоспалительным эффектом. Нужно нанести гель на поврежденную поверхность тонким слоем и подождать, когда он полностью впитается. Для предотвращения распространения отека, нужно держать ногу на возвышенности.

лечение мышц задней поверхности бедра
Рекомендуется обратиться за помощью к доктору, так как только специалист может исключить наличие разрыва. Однако, если нет такой возможности и имеются все признаки растяжения, то на следующий день после получения травмы нужно применять мази, обладающие согревающим эффектом. Кроме того, лечить растяжение нужно с применением повязки. Подобные методы терапии гарантируют полное выздоровление пациентов.

При разрыве мышц нужно проводить операцию, которая поможет восстановить целостность травмированных мышц путем их сшивания.

Проведение диагностики

Опытный хирург или травматолог может точно определить наличие нарушений при проведении внешнего осмотра больного. Локализация кровоподтеков и болезненность травмированной области указывают на интенсивность воздействия, которые привели к растяжению.

боль мышц задней поверхности бедра
Квалифицированный специалист проведет опрос для уточнения всех обстоятельств получения травмы, проведет сгибание и разгибание травмированной ноги в суставах, а также при помощи пальпации определяет целостность суставов, и только после этого сможет поставить правильный диагноз. В некоторых случаях нужно проводить дополнительное обследование. Кроме того, исключить возможный перелом или вывих можно при помощи проведения рентгена или компьютерной диагностики.

Особенности лечения

В зависимости от степени сложности полученной травмы, индивидуально подбирается методика проведения лечения. При легкой и средней степени тяжести лечение подразумевает под собой обеспечение покоя больному и исключение нагрузок. Иногда больному рекомендуют на протяжении определенного времени после получения травмы ходить с опорой на костыли.

надрыв мышцы задней поверхности бедра
Для устранения болезненных ощущений потребуется применение противовоспалительных препаратов. Лечение мышц задней поверхности бедра после растяжения подразумевает под собой проведение физиотерапии, а также специально подобранную гимнастику. Начинать выполнять упражнения нужно сразу же после того, как пройдет отечность и уменьшится болезненность. При этом первые упражнения должны быть с минимальной нагрузкой. В последующем ее можно постепенно увеличивать. Лечебная физкультура достаточно быстро и результативно поможет восстановить функции травмированной мышцы.

Самая тяжелая степень растяжения лечится на протяжении длительного времени. В случае наличия надрыва или полного разрыва мышц проводится хирургическое вмешательство. Лучше всего, если операция будет проведена в первую неделю после получения травмы, так как со временем мышца может необратимо сократиться, и восстановить ее изначальные размеры будет очень сложно. В последующем терапия также подразумевает под собой проведение физиотерапевтических процедур и применение специальных упражнений лечебной гимнастики.

Восстановительный период

После проведения терапии обязательно нужно провести реабилитационные мероприятия. Они включают в себя такие процедуры, как:

  • физиотерапия;
  • плавание;
  • лечебная физкультура;
  • массаж.

Период реабилитации во многом зависит от степени сложности травмы, например, при незначительном растяжении мышц он продолжается не более 10 дней. В более сложных случаях, при разрыве мышц, связок или сухожилий, для полного восстановления может потребоваться полгода.

Профилактические меры

Любому человеку, который предпочитает вести активный способ жизни или занимается спортом, обязательно нужно соблюдать элементарные правила безопасности, они помогут предотвратить вероятность получения травмы во время тренировок. В качестве мер профилактики обязательно нужно перед занятиями спортом хорошо разогреть все мышцы, а также не перегружать организм.

Осложнения

Зачастую после растяжения мышцы восстанавливаются полностью. Однако, в зависимости от степени сложности полученной травмы, а также индивидуальных особенностей пациента, этот процесс может быть достаточно длительным.

травма мышцы задней поверхности бедра
Стоит помнить, что несвоевременное и неправильное лечение может спровоцировать переломы, вывихи и смещение суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тем более, что ногу затэйпировал, следуя инструкциям из ютуба ))) (пришлось побрить полноги). Но даже через неделю ситуация координально не поменялась, заметил гематому на задней части бедра. На данный момент уже 10 дней с момента надрыва мышцы, в состоянии покоя забываешь про травму, но стоит наклонить туловище как чувствуется натяжение в мышце и тянущая боль. Буду мазать вольтареном, компрессионные тайсы и практиковать оздоровительную гимнастику. Надеюсь через недельку возобновить пробежки.
Копировать ссылку
0
))) Всем становится интересным данный вопрос, когда сам сталкивается с проблемой. Я надорвал заднюю мышцу 10 дней назад, резко и быстро побежал навстречу дочери, преодолев 30-40 метром почувствовал острую боль в задней части правого бедра, будто судорога через всю ногу, захромал, достаточно быстро идти смог нормально, но даже при ходьбе оставалась тянущая боль, но не сильная. А вот наклониться или побежать без вариантов, при беге ногу будто тянешь за собой. Надеялся, что пройдет через 2-3дня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.