Бамболейло - это что? Значение и происхождение слова

В русскоязычном сленге иногда встречаются слова, смысл которых не угадывается даже по контексту. Едва покажется, что суть уже схвачена, как попадается фраза, начисто разрушающая эту иллюзию. Например, бамболейло - это уникальное слово, которое пишется по-разному. Вариант «бамболео» тоже не является ошибкой. А означать оно может вообще что угодно, в зависимости от фантазии, настроения и контекста. Что это за таинственный термин, и как его применять?

бамболейло это

Откуда в русском языке появилось «бамболео»?

В 1987 году появилась новая песня группы Gipsy Kings, которая меньше чем за год завоевала бешеную популярность, стремительно преодолев путь к вершине мировых хитов. Bamboleo получилась зажигательной, стремительной и чрезвычайно позитивной. Группа Gipsy Kings, исполняющая композиции в стиле «цыганское фламенко», моментально стала знаменитой.

По сути бамболейло - это рефрен, который повторяется в начале каждого припева. Несмотря на достаточно неразборчивый испанский, который мешает воспроизвести текст без знания языка, именно это слово выделяется акцентами и очень легко запоминается. Возможно, здесь сыграла роль и этническая предрасположенность — цыганская музыка в России всегда была популярна, и в декорациях зажигательного фламенко она оказалась неумолимо притягательной.

Что означает бамболейло?

Если переводить это слово с испанского, то смысл не проясняется. Это «шатание» или «колебание», то есть незакреплённость. Контекст песни это конкретизирует, получается «я гуляю вольно». Пусть нагрянет любовь, но воля внезапно оказывается более ценной, и никто в этом не виноват. По большому счёту «бамболейло» - это «я свободен», то есть не связан обязательствами. Этот вольный перевод стал поводом для шуток. Ведь он перекликается с припевом песни Валерия Кипелова «Я свободен». Это тоже достаточно популярная композиция, поэтому шутка «бамболео, словно птица в небесах» приобрела в интернете достаточную известность.

что такое бомбалейло

Сленговое выражение и популярный мем

Гибкость правильного написания сыграла с этим словом традиционную шутку, присущую русскому языку. Мы начинаем подбирать похожие по звучанию термины, чтобы расшифровать, обосновать и расширить смысловое наполнение. Что такое бомбалейло? Это когда у кого-то бомбануло, то есть, нечто настолько задело оппонента, что он переключился с конструктива на эмоциональный спектр и бурно возмущается. При этом выплёскивает негодование в экспрессивных выражениях или даже поступках. Когда кто-то говорит «меня бомбит», это означает буквально «возмущает до такой степени, что я сейчас взорвусь».

Меметичность слова «бамболейло» - это чрезвычайно удобное свойство. Если вспомнить первоисточник, то здесь на первое место выходит изначальный смысл — это слово из зажигательной песни с латинскими ритмами, карнавал, веселье, беззаботность. Ещё один забавный мем связан именно с радостным подтекстом. На любой подходящей картинке пишется импровизированный диалог человека со своим головным мозгом, например:

— Ну, миленький, ну напрягись. Нам осталось дописать всего половину курсовой.

— Бамболейо!

— Рано веселиться, работать надо. Завтра экзамен.

— Бамболейо!

что означает бамболейло

Прекрасная и очень ёмкая иллюстрация к непреодолимой проблеме прокрастинации, когда до такой степени устал, что даже неотвратимый экзамен не в состоянии победить желание отвязаться от рабочих вопросов и предаться праздности и веселью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У меня жена использует это слово когда, съест что-то вкусненькое и говорит, что это просто бомболейло (типа клево)
Копировать ссылку
4
Ник - твоя жена использует это слово потому что в ютубе насмотрелась канал Борща - это он использует это слово при готовке, а все остальные как попугаи повторяют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.