Stels 400 Cruiser: характеристики, обслуживание, отзывы

Stels 400 Cruiser – это мотоцикл, являющийся результатом тесного сотрудничества российских и китайских инженеров. Сборка байка производится из китайских комплектующих на заводе в России. Он является точной копией японского мотоцикла Yamaha Virago, унаследовавшей множество достоинств японского собрата.

Чоппер имеет очень привлекательный внешний вид (все-таки предшественник - японец), неплохие технические и эксплуатационные характеристики. Это может стать хорошей заявкой на победу, так как Virago перестали производить в далеком 1996 году. Новая модель во многом переняла положительные качества японского мотоцикла. При этом она отличается достаточно приемлемой стоимостью. Поэтому «Стелс» стал доступным для многих категорий отечественных покупателей.

Вместо сердца пламенный мотор

Подробное рассмотрение технических характеристик Stels 400 Cruiser следует начать с силовой установки. Это V-образный 2-цилиндровый карбюраторный мотор воздушного охлаждения, выдающий 30 лошадиных сил при 8000 оборотах в минуту. Этот агрегат позволяет мотоциклу разогнаться до 100 км/ч за 6 секунд, что является неплохим показателем.

Stels 400 cruiser

Максимально возможная скорость ограничена числом в 140 км/ч. По заявлению производителя, мотоцикл Stels 400 Cruiser расходует на 100 км 3,5 литра бензина, что при объеме топливного бака в 13,5 литров позволит проехать на одной заправке примерно 385 километров.

Запуск мотора производится электрическим стартером. Питается мотоцикл бензином марки АИ-92, что ощутимо экономит деньги владельца.

Коробка передач и подвеска

Важное отличие Stels 400 Cruiser от своих собратьев – наличие карданного вала вместо цепи. Как следствие, определяется повышенная надежность привода, так как цепь имеет свойство растягиваться, особенно при больших нагрузках. Приходится довольно часто менять эту деталь полностью, что отнимает время и деньги.

Мотоцикл stels 400 cruiser

На мотоцикл устанавливается достаточно надежная пятиступенчатая коробка передач. Переключения мягкие и четкие, что доставляет удовольствие при езде.

Передняя подвеска представляет собой телескопическую вилку, задняя – маятник с двумя амортизаторами. К сожалению, ездить на мотоцикле жестковато. Но тут уж не до излишеств. Все-таки чоппер относится к бюджетным моделям.

С тормозами ничего необычного для подобного вида двухколесной техники. Сзади установлен барабанный тормоз, спереди один дисковый. Так как максимальная скорость всего 140 км/ч, тормозная система справляется с поставленными задачами на отлично. Но все-таки не следует пренебрегать правилами дорожного движения.

В управлении мотоцикл легок и податлив. На нем можно заходить даже в самые крутые повороты.

Размеры и снаряженная масса

По отзывам владельцев, Stels 400 Cruiser имеет компактные габаритные размеры. Длина составляет 2240 мм, ширина - 730 мм, высота - 1110 мм. С такими габаритами не возникнет особых проблем с постановкой «Стелса» даже в небольшом гараже. Высота седла составляет 760 мм, что позволяет управлять мотоциклом даже невысоким людям. Колесная база достигает 1540 мм. Мотоцикл достаточно легок: снаряженная масса всего 194 кг. Это повышает его маневренность на дороге, комфорт управления.

Обслуживание и запчасти

Почти все запчасти, а также прочие расходные материалы для Stels 400 Cruiser, как и следовало ожидать, подходят от старшего собрата – «Вираги».

Stels cruiser 400 отзывы

А для того, что не подходит, есть официальный дилер. Качество сборки достаточно хорошее, поэтому при выполнении рекомендаций по эксплуатации «Стелс» прослужит достаточно долго без серьезных ремонтов.

Покупать или не покупать

При всех своих достоинствах, Stels 400 Cruiser, по отзывам, имеет невысокую стоимость для нового мотоцикла. Она составляет всего 130 000 рублей. Это цена за новый мотоцикл, который еще и находится на гарантии. Конечно, в головах большинства людей засела мысль, что все китайское имеет плохое качество. Но так ли это на самом деле?

Если выйти на улицу и посмотреть вокруг, можно увидеть множество китайских автомобилей. Хотя можно и не ходить далеко. Почти все, что находится у каждого в доме, будь то шариковая ручка или телевизор, сделано в Китае.

Stels 400 cruiser отзывы владельцев

Встречаются отзывы владельцев данного мотоцикла о том, что, не проехал он и 700 км, как заклинило двигатель. Но, скорее всего, здесь уже претензии к собственнику чоппера. При правильном уходе и эксплуатации подобных неприятностей не случается.

Представленная модель, по отзывам покупателей, отличается высоким качеством при достаточно демократичной стоимости. Это надежный мотоцикл, который сегодня можно часто встретить на российских дорогах. Высокие эксплуатационные характеристики для модели такого класса делают ее популярной.

Все же большинство отзывов положительные, поэтому Stels 400 Cruiser может считаться достойной моделью. Мотоцикл может занять место в гараже у любителя двухколесной техники, который не располагает большим бюджетом на покупку транспортного средства.

Рассмотрев особенности новой модели российско-китайского производства, можно отметить ее достойное качество и приемлемую стоимость. Это объясняет высокий спрос на мотоцикл «Стелс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Всем привет! На 23 подарил себе мот, теперь ищу инфу по его обслуживанию.Хочется до тепла привести в порядок и поставить на учет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.