Пять районов Кемерово: краткая характеристика

Кемерово - город, расположенный в 3482 км от Москвы, на юго-востоке Западной Сибири. Он является административным, промышленным, транспортным и культурным центром Кемеровской области. Согласно данным 2017 года, в городе проживает около 557 тыс. человек. В этой статье мы поговорим об административном делении г. Кемерово, районах и их отличительных особенностях.

Районы Кемерово

Общие сведения

Кемерово раскинулся по обеим берегам реки Томь, при впадении в нее притока Искитимки. Таким образом, он географически разделен на две части. Первоначально заселение города началось с правого берега. Здесь преобладает частный сектор с вкраплением многоэтажек. В этой части расположились два района - Кировский и Рудничный.

На левом берегу находятся такие районы Кемерово, как Центральный, Заводской и Ленинский. Здесь вы найдете множество высотных домов, новостроек. Сюда устремляются люди, чтобы отдохнуть и развлечься. Большой популярностью пользуется исторический центр города. Здесь же действуют заводы, промышленные предприятия.

Кировский район

Он является ровесником города, хотя первоначально строительство жилья здесь вообще не планировалось. Предполагалось, что на правом берегу будут возведены промышленные предприятия. В частности, здесь находится "ПО Прогресс", занимающийся производством лакокрасочных материалов. К тому же именно сюда ветра сносят вредные выбросы с химических предприятий, расположенных в Заводском районе. Поэтому экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Однако постройки возникли стихийно, после войны район активно развивался.

Сейчас он считается самым криминогенным в городе. На его территории находится тюрьма особого режима. Транспортное обеспечение оставляет желать лучшего. Все это приводит к традиционно низким ценам на жилье.

Рудничный район

Он является самым старым, ведь именно здесь возникли первые угледобывающие предприятия города - рудники. Сейчас они не функционируют. Большинство жителей района проживает в частных домах, хотя в настоящее время идет активное строительство. Центр, застроенный многоэтажками, получил название "Радуга". Он расположился вдоль крупнейшего проспекта Шахтеров.

заводской район кемерово

Главной достопримечательностью этого района Кемерово стал сосновый бор. Он представляет собой участок реликтовой тайги, сохраненный в своем первозданном виде. Зимой здесь функционируют лыжные базы.

В состав Рудничного района входят три удаленных жилых массива: Промышленновский, Кедровка и Лесная Поляна. На территории двух первых ведется добыча угля открытым способом. Микрорайон Лесная Поляна был основан в 2007 году. Это город-спутник с развитой инфраструктурой, расположенный удаленно от всех промышленных предприятий. Экологическая обстановка здесь весьма благоприятная, дома в основном малоэтажные, особое внимание уделено ландшафтному дизайну, прогулочным зонам, паркам и скверам.

Заводской район Кемерово

Он является самым большим по численности населения и расположен в юго-западной части города. На его территории действуют два крупных промышленных предприятия - "Азот" и "Химпром". Однако свое название район получил не за обилие заводов, а за расположение "за водой", т. е. на другом берегу Томи.

Все основные транспортные объекты находятся здесь. К ним относятся аэропорт, автобусный и железнодорожный вокзалы. Как и Рудничный, Заводский район включает в себя удаленные жилые массивы: Пионер и Ягуновский. К неофициальным микрорайонам можно отнести "ФПК" и "Южный". "ФПК" является спальным районом. "Южный" состоит из частного сектора и новых кварталов, где ведется активное строительство, развивается инфраструктура.

Центральный район

Он расположен в центральной части города и делится пополам рекой Искитимка. Левый берег плотно застроен пятиэтажками. Это сосредоточие культурной жизни города. Именно здесь располагаются главная площадь Кемерово, административные здания, музеи, театры, библиотеки, кинотеатры, цирк, стадион "Химик", спортивные комплексы "Арена" и "Лазурный". На правом берегу Искитимки сохранился одноэтажный частный сектор. Сейчас здесь ведется постепенный снос ветхого жилья, начинается постройка современных многоэтажек.

Площадь Кемерово

Центральный район - излюбленное место отдыха горожан. Много гуляющих можно увидеть в вечернее время на главной площади Кемерово перед зданием администрации. К ней ведет Советский проспект, парадная улица города. Любят кемеровчане пройтись и по красивейшей Весенней улице, полюбоваться живописным видом на реку Томь с набережной.

Ленинский район Кемерово

Его застройка началась в 1979 году. Новый микрорайон стал побратимом венгерского города Шалготарьян и был назван этим именем. Постепенно юго-восточная часть города разрасталась, появлялись крупные улицы, проспекты, бульвары. Сейчас Ленинский район включает в себя промышленную зону и жилые застройки с развитой инфраструктурой, парками, газонами, дорогами.

Ленинский район Кемерово

Излюбленным местом для прогулок является бульвар Строителей - самая длинная аллея в городе. Интересными достопримечательностями являются также Церковь Святой Троицы и мечеть Мунира.

Как мы видим, каждый из районов Кемерово имеет свой характер, свою историю и, надеемся, свое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.